Литвек - электронная библиотека >> Елена Викторовна Выскребенцева >> Энциклопедии и др. >> Полная современная энциклопедия этикета >> страница 86
«белой вороной». Днем уместна одежда делового стиля. Вечером во время проведения развлекательных мероприятий можно одеться более нарядно. Предпочтительно взять на отдых одежду из маломнущихся и легкостирающихся тканей.

Совершенно недопустимо ходить в плавках, купальнике вне пляжа. Всегда найдутся люди, которые выходят в плавках и купальнике прямо из номера. Это свидетельствует только о том, что с воспитанием у них не все в порядке.

Какая одежда уместна в обеденном зале?

К столу следует приходить аккуратно одетым, причесанным и тщательно выбритым. Это основные требования. Нежелательно приходить в трико с вытянувшимися коленками. Неуместен и чересчур открытый наряд. В нем хорошо летом гулять по городу, ходить в магазины, музеи. К обеду же надо выходить скромно одетым.

Если вы отдыхаете с ребенком.

За ним нужно внимательно смотреть. Следите, чтобы ребенок не мешал отдыхать окружающим, не кричал слишком громко, не бегал, разбрасывая вокруг песок, не находился слишком долго в воде, не обгорел на солнце.

В церкви
В какой одежде считается приличным зайти в церковь?

Даже если вы неверующий и решили зайти сюда из простого любопытства, помните, что неуместно посещать церковь в туалете ярких расцветок. Верующие пришли сюда помолиться, и ничто не должно отвлекать их от этого действа. Женщины надевают платье темных тонов и лишь к святому причастию — белое.

Нельзя заходить в церковь в шортах, женщинам — в брюках. Это может закончиться тем, что прислужник выведет вас на улицу.

Как вести себя в церкви и, в частности, во время службы?

В церковь входят медленным шагом, осенив себя крестным знамением. Стоят скромно и молча. Если возникает необходимость что-нибудь сказать, делают это тихо и коротко.

Желательно приходить к началу службы. Опоздавшие входят незаметно. Нежелательно входить в церковь во время главных молитв: чтения Евангелия, пения «Отче наш» и т. д.

Можно ли уйти во время богослужения?

Только очень тихо. Нежелательно уходить во время главных моментов литургии. Верхом неприличия считается уход из церкви во время проповеди.

Когда целуют крест?

Принимая благословение. Сначала целуют крест, затем руку священнослужителя.

Нужен ли головной убор в церкви?

Считается приличным, когда женщина входит в церковь с покрытой головой, а мужчина — без головного убора.

Как вести себя в иноверной церкви?

Прежде чем туда заходить, чтобы посмотреть богослужение или осмотреть храм, неплохо бы узнать о главных особенностях исповедания, чтобы не допустить бестактности и не нарушить тех или иных правил.

Эпилог

Хороший тон — это не просто свод правил, придуманных людьми, а искреннее желание человека жить в гармонии с окружающими людьми. Конфуций заметил: добродетель сама по себе — ничто, если она не порождена вежливостью, то есть не идет от самого сердца. Потому что именно в сердце — источник естественной учтивости. Позднейшие правила могут только дать определения и систематизировать эту природную вежливость. Простое осознание того, что каждый из нас — единственное в своем роде и незаменимое существо, выражается в хотя бы минимальном уважении к себе самому. И если однажды ты почувствуешь это уважение к себе, как не захотеть самоусовершенствоваться, как не поддаться искушению развить все дары, которыми нас наделила природа во множестве форм и оттенков? И, двигаясь по этому пути, как отказаться от того, чтобы распространить это уважение на других, ведь только это делает возможной нашу общественную жизнь.

«Человек человеку волк» — этот тезис слишком часто получал признание как в истории, так и в жизни отдельных людей. Нельзя позволять ему восторжествовать! И только культура (хороший тон — высшее ее проявление!) способна помочь заменить пагубный девиз «все против всех» непреложной истиной: объединимся, и все пойдет лучше!

Хороший тон держится не на страхе наказания. Его настоящая основа — уверенность в том, что нравиться другим хорошо, потому что, мы любим, чтобы другие нравились нам. Воспитывая в себе умение вести себя среди людей, мы воспитываем собственное достоинство. И именно чувство собственного достоинства никогда не позволит хорошо воспитанному человеку каким бы то ни было способом воспользоваться своим превосходством, чтобы обидеть слабого, как не позволяет бросать нескромные взоры в окна соседа.

Хороший тон — это отказ от принципа «удобный случай воров плодит»: удобным случаем нарушить правила этикета воспользуется лишь тот, кто захочет (или вообще полагает для себя возможным) поддаться искушению. Тому же, кто понимает, что быть хорошо воспитанным означает уважать других, потому что он уважает себя самого, несвойственна подобная слабость.

Хороший тон — это не бесполезный набор бессмысленных правил. Хороший тон — это достояние человека, точно знающего свое место. Он так же далек от пошлой угодливости, как от убийственной бесцеремонности эгоиста.

Литература

Выскребенцева Е. В. Книга настольная для веселья застольного. Феникс, 2008.

Выскребенцева Е. В. Ваша свадьба: 1000 свадебных премудростей. Феникс, 2009.

Подборка журналов «Лиза» за 2009–2010 гг.