Литвек - электронная библиотека >> Анна Семироль >> Сказки для детей и др. >> Сказки лиски и медведика (СИ)

Анна СемирольСказки лиски и медведикаСказка о больших ушах, одном крыле и тёплом пузике

Ложись рядом со мной, милый. Закрывай глаза. Трудной была неделя, я вижу. У тебя даже ресницы усталые. И складочка между бровями залегла. Всё, мой родной, всё, мы отдыхаем. Засыпай. А я расскажу тебе одну сказку. Уж прости, если нескладно получится. Рассказывать сказки взрослым куда труднее, чем детям, но я постараюсь.

  Случилось это не так уж давно и не то, чтобы совсем неправда... но далеко. Был в мире такой небольшой остров, на котором жили странные лиски. Лиски были с крыльями. Маленькие всё больше по земле ходили, но чем взрослее становилась лиска, тем сильнее тянуло её небо. Так уж получается, что лапы взрослых лисок плохо держали, хотя обычные, вобщем-то, лапы были...

  Просто лиски становились лёгкими и летали себе в удовольствие. На земле им было менее комфортно, чем в небе. А ещё у них были уши, которыми они выражали свои эмоции, потому что больше такими большими ушами выражать было нечего. Слушать? Ну, слушать и обычными ушами можно. А это были эмоциональные уши. Когда лиски летали, уши у них были на затылок лихо заломлены и прижаты - ветром сдувало.

  Иногда лиски залетали на дальние Соседние Острова. На одном из них жили курицы. Они были глупые и неверующие, и для них летящая лиска была, как для нас - йети - нонсенс, что-то нереальное, идущее вразрез с не совсем здравым куриным смыслом. Курицы орали и падали в обморок, а лиски кружились над ними и хихикали. Вообще, куриц было принято есть, но лиски были маленькие, а курицы - мало того, что бройлерные, так их ещё и взращивал страшный тренер женской сборной по баскетболу (или волейболу, я уже не помню) Его звали Карполь. Он был суров, жилист и больно наказывал пинками.

  А ещё на одном из Соседских Островов жили такие же летающие медведики. Медведиков лиски уважали и побаивались, ибо медведики были умные, сурьёзные и большие, могли и лапой треснуть по уху - но это если очень им очень сильно и долго надоедать. А так... Было классно с разлёту ткнуться в медведиково тёплое пузо и отпружинить обратно.

  А ещё были волки Позорные. Позорные - это в честь семьи, открывшей этих волков. Но так как семейство волки благополучно схарчили, мир о волках Позорных так и не узнал.

  Волки любили две вещи: жрать и много. Лиски были вкусные, поэтому к волкам не летали. Но волки иногда совершали наплывы на лисий островок и наводили там шухер - особенно среди маленьких и сонных. Лишь только силами медведиков лисок не съели совсем, потому что медведики были мудрые и понимали, что в природе должна быть гармония и элементарная справедливость.

  Вот такой был маленький мир. На картах его нет, чтобы туристы не ломились и не портили нам сказку. Вроде как не добраться туда. Хотя бройлерами на рынках торгуют, да и про Карполя кое-где слышали. Но сказка-то не об этом.

  Итак...

  Жила-была на лисьем острове одна безымянная, но ужасно невезучая лиска. В раннем детстве она постоянно куда-то влипала - то в папин гуталин для носа, то в бабушкино варенье, то в мамину краску для хвоста. Хорошо, что клей умел готовить только Карполь, иначе лискино "была" случилось бы гораздо раньше, и ты о ней бы не узнал.

  Бестолковый лисий младенец повсюду совался, родители её драли ремнём, но попа у нашей лиски была пушистая (завидная считалась невеста!), и родительские старания пропадали даром.

  Однажды она заколола детский сад и весёлым крылатым комочком носилась по побережью. Ей нравилось ложиться на ветер - он её на ручках баюкал...

  Она до того увлеклась, что не заметила, что к берегу причалили волки с моторными хвостами. Что такое моторный хвост?.. Ну... вроде пропеллера, понимаешь? Так. Не сбивай меня. Слушай, что случилось.

  Невезучую лиску бы съели всю, если бы не вмешался случайно пролетавший мимо отряд медведиков. Они отбили горемыку. Всю. Кроме левого крыла. Вернули её маме.

  Лишиться способности летать было среди лисок страшным позором. Такое случалось в результате жутких проклятий, которым карали только преступников - и у них отсыхало одно крыло. Преступники... а тут вот тебе - однокрылый ребёнок, позор рода.

  Лискины родители продержались молодцом почти несколько лет. Они потеряли всех друзей и положение в обществе - им запретили летать выше верхушек дубов и папу лишили права красить нос гуталином. Лискиных сестрёнок и братишек взяли только в самую непрестижную школу. Они были маленькие, поэтому искренне злились на горемычную сестрёнку. Кусали её и толкали, и обзывали гадкими словами.

  Потом лискиного папу в очередной раз понизили в должности, и варенье в доме стало варить не на что. А потом лиска ушла. Ей старшая сестра объяснила, почему в семье одни беды и сказала, что если бы невезучей лиски не было, всё пришло бы в норму. Она не злая. Просто очень хотела есть. И больше других любила варенье.

  Невезучая лиска была послушная. Она ушла в самую глубь острова, вырыла себе ямку под корнями большого дерева, и стала там жить. Питалась кузнечиками и листиками.

  Хуже всего ей приходилось в сезон дождей. Лиски переживали его сообща - собираясь семьёй в тёплые шарики. Младших брали в середину - самую нежную, мягкую... Лиска часто вспоминала свой семейный шарик, забившись под самые корни дерева и слизывая с мокрого меха капли дождевой невкусной воды. Было холодно, иногда голодно и совершенно не с кем поговорить. Лиска одичала и забыла язык. Почти совсем. Помнила только слова "мама", "ветер", "люблю" и "спасибо".

  Она пропиталась запахом трав, и её перестали вообще принимать за летающую лиску. Когда однажды на остров снова набежали волки, лиска вышла к ним сама. Она очень замёрзла. Очень. Когда холодно, вообще плохо соображаешь, что делаешь...

  Волки сперва не поняли, что за рыженькое чучело с волчий кулак величиной стоит перед ними, покачиваясь на тонких лапках. Потом посмеялись - прикольно! воняет травой и не летает, ржачно же!

  Лиской сыграли в матч "Россия - Голландия", ибо по мнению волков Позорных, лучшего мяча - мягкого, пушистого и лёгкого - было не найти. Поиграли и бросили. Лиске повезло - её бросили на солнышке, и она немного отогрелась. Мимо прополз червячок, она его съела. Маленькому тельцу много ли нужно? Появились силы, и лиска доползла до своего дерева. Кусочек коры, три листика сиреневого клевера, жужелица - и лиска поправилась.

  Поправившись, первым