Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Александрович Колесов >> Попаданцы и др. >> Рожденный в CССР >> страница 90
понимаете - съезд и люди с провинции не только до бельканто и балета охочи, - уколол Саня бабулю, за небрежение его любимцами.

   - А, что по репертуару, - поинтересовалась Елена.

   - В основном, поют, что считают у себя лучшим, а вот в запись пойдут песни через цензуру. И участники концерта это приняли. - Сообщил Саня.

   - Я думаю проблем не должно быть. Ведь это, в принципе, компромисс между силой и талантом, а в творчестве, заранее и не скажешь, что победит, - подбросил свой пятак я, - и люди это должны понимать. С обеих заинтересованных сторон.

   На том и согласились: билеты женщинам, мороженное-пирожное детям, Сане с Вадимом гульки, а мне "хлопоты бубновые, пиковый интерес".

   Назавтра договорились поехать в колхоз к Семеновым, на природу. Елена с Ксюхой пошушукаются о своем интересном положении. Обязательно сходим в бор, Семенов старший говорит, что там очень воздушные места. Полакомимся свежатиной, колхоз все-таки, а вот принять на грудь мне никак, хотя я рассчитывал, так как Саня уже получил права и я оформил ему доверенность на машину. Но у них с Вадимом свои планы, кристально прозрачные, ведь дом останется на них и ... Танцульки устроят с выпивоном. Сто процентов.

   Так оно и было, но тем не менее, когда мы вернулись, в доме был полный порядок. Посуда вымыта, со стола все убрано, лишние стулья поставлены на место, пол протерт... Видно было, что парни чуток приняли, но в меру и дом проветрен, даже если и курили, то в форточку. Елена понюхала атмосферу в комнате и одобрила, улыбнувшись ребятам, а значит контроль прошли.

   Когда остались наедине с братом, Саня меня предупредил:

   - Я у тебя бутылочку "Арарата" взял. В долг.

   - Забудь, свои люди - сочтемся. И как пошло?

   - На ура. Пол на пол девочкам в кофе - самое то.

   - Э... ты, молодой члэк, смотри в подоле не принеси, - сказал я.

   Смотрю парень смутился, а значит секс в СССР все-таки есть, несмотря на происки врагов с Запада и доморощенных интеллигентов. Маленьких гигантов большого траха, так сказать.

   - Ты идешь в армию, а это три года, разве что краткосрочный отпуск заслужишь. Посмотри правде в лицо: три девичьих года, после возраста в восемнадцать лет - это вечность.

   - Грустно это брат, но ведь бывают исключения?

   - Бывают... исключения, но ты никогда не отчаивайся. Как там говорили древние евреи: "Все пройдет... и это", - сказал мудрый я и обозначил ему боковой в челюсть справа.

   На что он пытался вывернуть мою руку, в милицейский захват за спину, но я свалил его в партер задней подсечкой левой...

   - Брэк, - со всей строгостью, скомандовала нам теща, когда мы начали входить в самый раж.

   А у Семеновых мы отдохнули очень хорошо, а уж наелись или если по-честному - натовклись, до не могу. В бор съездили, по центральной усадьбе прогулялись и увидели, там, много интересного.

   - Все у нас есть, как у городских. - с гордостью рассказывала Ксюха, - но по-деревенски, по простому и родному. Вот Дворец культуры... вот универмаг и в этом же доме гастроном... вот Дом кооператора, здесь и ресторан, и кафе молодежное. Спортивный зал, Дом быта, Дом ребенка, Дом знаний со школой, интернатом и филиалом сельхозтехникума.

   Гордиться было чем и в личном плане, Семенов старший обустроил дом и лелеял его, как родную дорогую игрушку. В то же время, с нетерпением, ожидал другого объекта приложения сил души и тела - внука. И нет сомнения, что будет баловать ребенка, как и вся дедовня.

   Очень интересный разговор состоялся, у меня, с председателем колхоза "Подмосковный" Петром Петровичем Стерхом, который был приглашен на дружеское застолье к Семеновым и уважил их, прибыв вместе с супругой. В перерыве, для покурить, он меня спросил:

   - Иван, ты башковитый парняга, скажи, что наше село может продавать буржуям с выгодой и вне конкуренции.

   - Гав..., пардон - навоз, так как его у нас много, - не сдержался я.

   - И ты прав, многие хозяйства Запада будут его хватать, у нас, с вил, - заржал председатель, - а если мы еще его доведем до компоста... То продажа и его, и биогумуса будет очень прибыльна. Главное никакой конкуренции, так как у них сейчас новое веяние в сельском хозяйстве - сертифицированные натуральные продукты, выращенные без применения химии. Очень дорогое удовольствие, я тебе скажу.

   - А наша сельская продукция им не нужна, мы ведь почти не пользуемся азотными удобрениями, - спросил я

   - Зато ДДТ, для уничтожения сельскохозяйственных вредителей, применяем с избытком. Да и при нашей урожайности... пролетим, как фанера над Парижем. Кроме того, западных сертификатов нам никто не выдаст, а наши, там, не котируются. Одним словом, конкуренции мы не выдержим.

   -Так в чем дело? Давайте коровкам много кушать и удои будут выше, и навоза больше.

   -Есть государственный план, в котором все расписано по пунктам и нам нужно его выполнять, по каждой строке отчетности, в точности. А не по объему сданной продукции, в денежном эквиваленте, пусть даже мы в два раза перевыполним этот план. Нет, мы должны строго, по всем пунктам, влиться в общий план страны, как каждый винтик на свое место в идеальном механизме. Идеальном, ключевое слово.

   - Петр Петрович, но ведь это вредительство, по сути. Даже я, человек очень далекий от сельского хозяйства, вижу пагубность практики этакого планирования, мать его за ногу.

   - Ты видишь, а у меня шкура от него лопается. Смотри... я везу овощи сдавать на отгрузку в вагоны, где мне и зачтут поставку. Вроде бы все, но я селянин и мне обидно за Державу. Ведь далее, мою продукцию перегружают с вагонов опять в машины и развозят по овощехранилищам, где отгружают на долгосрочное хранение. Там ее успешно гноят, по несколько раз перебирают, опять грузят и развозят по торговым точкам. Итогом, являются пять разгрузок, погрузок и, заметь, совсем не щадящими методами. В результате теряется... очень много продукции, но план выполнен. На бумаге. Почему я не могу хранить продукцию у себя в колхозе, сам ее сортировать и развозить по магазинам региона, своим же транспортом. Будет всего две или три разгрузки, погрузки, но нет, нам нужно все свалить в общую кучу и поделить согласно плана на всех. Да еще утвердить, фактически, единую цену, от Дальнего Востока до Бреста и это называется учет и контроль?

   - ........

   - А ведь есть еще и проблема переработки продукции, - продолжил Петр Петрович, - мы в продовольственных наборах для Фонда разделали птиц и умно порубили свиные и говяжьи туши. Далее грамотно упаковали и цены удвоились, причем согласно Госстандарта, а всех дел было на копейку. И, главное, людям понравилось. Для кого мы работаем?

   - Так ведь красть будут, а за