Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее и др. >> Неправильный эльф
Часть 1. Заговор гоблинов

После завершения очередного рабочего дня, я вернулся домой, быстро поужинал и сел за компьютер, погрузившись в пучины Интернета.

Вот уже полгода мир лихорадило из-за необычайного феномена. Некоторые люди в своих снах стали переноситься в мир, сильно напоминающий многопользовательские онлайн игры. Во сне человек попадал в некую «виртуальную реальность», где мог создать себе героя и начать путешествие по миру Рюкетцу. Почему именно это японское слово было выбрано в качестве названия мира, никто не знал. Но мир «кровопролития» могли посетить люди со всех концов Земли. Раса, пол, профессия, возраст - ничто не влияло на возможность доступа к игре. Но что-то всё-таки ограничивало его. Только один из десяти желающих мог добиться возможности видеть во сне этот мир. Поначалу, конечно, никаких желающих не было. Просто некоторые люди начали видеть во сне один и тот же мир. Их количество увеличивалось, и они смогли найти себе подобных через Интернет. А дальше... некоторые из участников получили возможность приглашать других людей. Выглядело это довольно просто. Нужно было отправить заявку со своей фотографией и именем. Игрок смотрел на фотографию и... этот человек в своём следующем сне попадал в мир Рюкетцу. Или не попадал в девяти случаях из десяти.

Три дня назад я отправил заявку по одному из адресов, указанных на специальном сайте, посвященном игре. И со дня на день ожидал получения ответа. Собственно, ответ состоял лишь в том, что меня уведомляли о факте просмотра моей фотографии. Все остальное можно было выяснить во сне ближайшей ночью. Поначалу, в сети появилось множество поддельных сайтов, всем рассылался спам с предложением «подключиться» к игре, заплатив деньги неким доброжелателям. Но очень быстро эта волна сошла на нет. И причина была проста - все мошенники умирали в течение суток после первого обмана. То же самое происходило с теми, кто тем или иным способом мешал распространению информации об игре. Хакеры и политики, мафия и религиозные деятели - все они очень быстро закончились или поняли, что влезать в это дело - себе дороже. Так что о новом мире-игре рассказывали даже на первых каналах телевидения, обсуждали по радио, игровые новости регулярно появлялись на страницах газет и новостных сайтов. Никто ведь не хотел, чтобы его вдруг обвинили в противодействии новому феномену.

Я открыл свой почтовый ящик и... Та-дам!!! В нем обнаружилось письмо с уведомлением о рассмотрении моей заявки. Сразу же захотелось бросить всё и лечь спать, но в таком состоянии ни о каком сне речи быть не могло. Все-равно проворочаюсь с боку на бок до трех ночи. Лучше уж заняться чем-то более полезным. Например, освежить в памяти гайды и просмотреть игровые новости. Обидно, конечно, будет, если я не смогу войти в мир игры. Я столько информации нарыл в Интернете, облазил множество форумов и даже составил некоторые намётки на создание билда сверх-супер-всемогущего персонажа. Эх!

В новостях писали о новом глобальном игровом событии. В замке Хеошера в Стране Снегов открылся спонтанный портал хаоса. И теперь сотни монстров лезли из замка в окружающий лес, а тысячи игроков наоборот пытались пробраться внутрь и выбить из пришельцев что-нибудь полезное. Пока ни одна из сторон не добилась очевидного преимущества, так что мероприятие было в самом разгаре. За чтением новостей я и не заметил, как время перевалило за полночь. Всё, пора спать! Выключаю компьютер и ныряю в постель.

Пока дрема окружает меня, размышляю над ещё одной особенностью мира Рюкетцу. По желанию игрока после достижения десятого уровня развития персонажа он мог навсегда остаться в игре. Да-да! Физическое тело игрока умирало во сне от остановки сердца, а его сознание продолжало существовать в игре. Или не в игре, а во вполне материальном мире меча и магии. Таких желающих с каждым днём было все больше и больше. В сети уже ходили слухи о том, что возможность доступа к игре не будет вечной. Те, кто предпочёл жить в двух мирах одновременно, рано или поздно будут вынуждены остаться в нашем мире. Учитывая наличие в игре магии всех видов и сортов, данная перспектива радовала немногих. Решения о том, останусь ли я в мире игры или нет, я не принимал. Это было заманчиво, но глупо думать над этим, пока я не в игре. С этой мыслью я и уснул.

Обычно, невозможно вспомнить, о чем ты думал в момент засыпания. Процесс идет постепенно, и память о происходящем стирается почти сразу. Но сейчас я чётко осознал - я сплю. И в то же время бодрствую и осознаю себя. Неужели получилось?

Я висел в полной пустоте и темноте, не ощущая своего тела. Лишь чистое сознание, лихорадочно пытающееся заметить что-то вокруг. Так, надо успокоиться. Ещё не хватало проснуться в самый ответственный момент. Тут я почувствовал, что двигаюсь вперед. Несколько секунд ожидания, и меня окружает темнота. Сложно объяснить, чем одна темнота отличалась от другой, но я знал, что теперь я нахожусь не в нигде, а где-то.

Впереди сверкнула ослепительная точка и мгновенно развернулась в окружившее меня сияние. Немного проморгавшись, я обнаружил что стою на полянке перед обрывом. Подо мной колыхалась трава со множеством цветов. По краям поляны росли кусты, деревья и лианы, образуя настоящие джунгли. А впереди до самого горизонта расстилалась равнина, где среди лесов, полей и озёр виднелись красочные города, замки и отдельно стоящие холмы. Вся эта картина была настолько красочна и удивительна, что я замер, раскрыв рот и восторженно тараща глаза. Через пару минут меня вернула к реальности светящаяся надпись, возникшая прямо перед моими глазами.

«Добро пожаловать в мир Рюкетцу».

Язык надписи был мне незнаком. Точнее, я видел необычные буквы, слагающиеся в незнакомые слова, но смысл самой фразы был мне предельно ясен. Все люди получали знание этого языка, попадая в игру, и забывали его, возвращаясь в реальный мир. Как это происходило, никто не понимал. Некоторые пытались запомнить визуальный образ букв и слов, а потом вспомнить их проснувшись, но толку от этого было мало. Слова размывались, буквы причудливо изгибались, и десять человек рисовали десять изображений для одного и того же символа.

Всё, я в игре.

- Ура!!! - Закричал я, спугивая мелких пташек с ветвей деревьев. Оглядев себя, я увидел своё привычное тело, одетое в трусы и футболку. В этой одежде я и лёг спать. Трава и кусты передо мной расступились, образовав тропинку, бегущую вглубь леса. Я двинулся по ней, вспоминая рассказы других игроков, проходивших данный этап. Земля