Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Юный техник» >> Технические науки и др. >> Юный техник, 2000 № 04

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ № 4 апрель 2000

Популярный детский и юношеский журнал.

Выходит один раз в месяц.

Издается с сентября 1956 года.

СОЗДАНО В РОССИИ …И даже самолет на борту!


Юный техник, 2000 № 04. Иллюстрация № 1
Этот катамаран с круглой рубкой и двумя воздушными винтами неизменно вызывает интерес публики, где бы он ни появился. Надпись на борту «КБ «Термоплан» — «Авиастар» и самый настоящий одноместный самолетик на носовой «палубе» позволяют предположить, что катер-амфибия создан отечественными авиаторами.

И действительно, разработан он в Московском авиационном институте, а серийно выпускается в Ульяновске предприятием «Авиастар».

По словам главного конструктора Юрия Григорьевича Ишкова, это многоцелевое скоростное судно высокой проходимости предназначено для перевозки пассажиров, небольших партий груза и спецоборудования (например, самолета для поисковых работ) даже по мелководью. Людей можно комфортабельно разместить по каютам, а груз — в трюмах и на палубе.

Общий объем отсеков — 46 куб. м, что позволяет обеспечить комфортные условия пребывания на борту при различных вариантах назначения катера. Если необходимо многодневное проживание, оборудуются шесть спальных мест; в экскурсионном варианте на катер ставится до 20 удобных мягких сидений.

Естественно, по желанию заказчика осуществляется гибкая планировка помещений, соответствующий уровень оснащения бытовой техникой (камбуз, туалет, душевая, холодильник, кондиционер, аудио- и видеоаппаратура), шкафами-рундуками и прочим. Во всех случаях управляет катером один человек.

Судно достаточно мореходно. На малой скорости оно может ходить при волнении до 5 баллов; полную скорость развивает на волне до 2 баллов.

По требованию заказчика катер-катамаран без существенного изменения оснастки и конфигурации трансформируется в аэросани, способные двигаться с большой скоростью по льду и по снегу. Воздушные винты (диаметром 2,6 м) с изменяемым шагом позволяют обойтись без воздушных рулей, так как обеспечивают поворот за счет разницы в тяге правого и левого винтов. При движении по воде используются обычные рули; при выходе на лед на них ставятся диски из нержавеющей стали.

Использование воздушных винтов не только увеличивает ресурс силовой установки (исключается возможность ударов в воде о посторонние предметы, отсутствует кавитация), ее экономичность, но и повышает безопасность движения в зонах, где возможно появление купальщиков. Наличие убирающегося шасси существенно упрощает эксплуатацию аппарата, облегчая не только выход на берег и сход в воду, но и хранение катера ка берегу и даже его передвижение на малые расстояния без наземных тележек. Применена сборно-разборная конструкция аппарата из трех модулей (поплавки и каюта), что упрощает перевозку и хранение.

Особенностью аппарата является защищенная патентом дискообразная форма рубки-каюты с полным круговым остеклением. При диаметре около 5 м каюта довольно просторна, и в ней можно выпрямиться во весь рост. Обеспечены очень важные для туристов-экскурсантов круговой обзор и высокая освещенность. Благодаря скругленной сферической нижней части каюты удары о нее волн ощущаются гораздо меньше, чем при плоском днище.

Предполагается, что катер «И-1» могли бы использовать патрульные и муниципальные службы, подразделения МЧС. Первые несколько аппаратов уже сданы заказчикам и успешно эксплуатируются на Средиземном море.


Юный техник, 2000 № 04. Иллюстрация № 2
Амфибия и ее создатели.


Юный техник, 2000 № 04. Иллюстрация № 3
Собственный самолет на палубе — не роскошь, но необходимость.


Юный техник, 2000 № 04. Иллюстрация № 4
По воде аки посуху…

Юный техник, 2000 № 04. Иллюстрация № 5
Основные данные катера-амфибии «И-1»

Длина габаритн./наиб., м 10,4/9,0

Ширина габаритн./наиб., м 5,9/5,2

Высота борта на миделе, м 1,4

Водоизмещение, штатное/макс., м 6,5/10

Осадка, м 0,5–0,8

Мощность, л. с 2x160

Скорость км/ч:

на воде крейс./макс 15/70

по снегу крейс./макс 60/110

Дальность плавания на крейс. скорости, км 800

Расход топлива на крейс. скорости, кг/ч 34 — 40

Ю.МАКАРОВ

Фото Ю.ЕГОРОВА

ИНФОРМАЦИЯ

КАК КЛИН ВЫШИБИТЬ… ВЗРЫВОМ. Сотрудники Российского федерального ядерного центра, что расположен в г. Снежинске, обратили внимание, что в 60 — 60-е годы сильные землетрясений на планете происходили реже, чем ныне. Почему?

Это можно объяснить, как полагают ученые, тем, что именно в этот период в СССР, США и других странах довольно регулярно проводились подземные ядерные испытания. В результате сильных взрывов по земной коре, многократно огибая земной шар, распространялись волны сжатия и растяжения. Не представляя опасности для населения, они как бы встряхивали земную кору, снимая накопившиеся в ее толще местные напряжения, которые могли со временем достичь критических значений и вызвать сильные землетрясения.

Ядерщики Снежинска полагают, что и ныне «лекарством» от землетрясения могут послужить взрывы, без которых, не обойтись, скажем, при возведении насыпных плотин, подземных хранилищ газа.


БАУМАН ТОЖЕ БЫЛ ФЕЛЬДШЕРОМ. Факультет биомедицинской техники открыт недавно в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Здесь готовят теперь специалистов уникального профиля — инженеров с дополнительным фельдшерским образованием. «Закончив обучение, наши выпускники получат и инженерное, и медицинское образование. Это большой плюс при устройстве на работу, — считает один из ведущих профессоров факультета, доктор медицинских наук Г.И. Семикин — Более того, у них будет достаточно знаний и квалификации, чтобы открыть собственное дело — например. основать лечебный или диагностический центр».

Так или иначе, конкурс на новый факультет большой — от 3 до 5 человек на место. Однако и обучение поставлено на должном уровне. Уже с первых курсов студенты получают возможность попрактиковаться в научно-учебно-производственном центре, участвовать в международных проектах. Скажем, недавно вместе с известным ученым из Южной Кореи Кен Чун Лю, который, кстати, защищал свою докторскую диссертацию именно в МГТУ, здесь была разработана уникальная диетракционно-массажная установка для лечении заболеваний суставов и позвоночника.

Ну а тем скептикам, которые