ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Стивен Страус >> О бизнесе популярно >> Большая идея, или Как бизнес-изобретатели превращали свои идеи в прибыльный продукт

Большая идея, или Как бизнес-изобретатели превращали свои идеи в прибыльный продукт. Стивен Страус

Большая идея, или Как бизнес-изобретатели превращали свои идеи в прибыльный продукт. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ


Посвящается Р. Бакминстеру Фуллеру


Изобретение... В нем нуждается производство. Его жаждут потребители. За него сражаются компании. А что нужно для того, чтобы сделать изобретение? Если вы ожидаете теоретических выкладок и длинного объяснения достоинств и недостатков различных методов ведения бизнеса, то вы читаете не ту книгу. Но если вы хотите узнать об интересных примерах удивительных изобретений в сфере бизнеса, то стоит продолжить чтение.

Лучший способ понять, что значит изобретать, — посмотреть на людей, которые что-то изобрели. В этой книге представлены правдивые истории тридцати товаров, которые были действительно уникальными, появились сначала в виде идеи в чьей-то голове, а в конечном счете стали широко известными торговыми марками. Как Procter & Gamble изобрела и продвинула на рынок первые в мире одноразовые подгузники памперсы? Как доктор Спенсер Сильвер превратил свою ошибку в лаборатории — недостаточно липкий клей — в Post-it Note? А известно ли вам, что парень, который изобрел наладонный компьютер Palm Pilot, дважды пытался создать устройство по распознаванию рукописного текста?

Перед вами истории реальных людей — некоторые из них работали на крупные корпорации, другие на себя, но ко всем им однажды пришло вдохновение, наступил момент озарения, после чего они смогли превратить свои идеи в широко известный продукт или торговую марку. Эти истории поучительны и важны не только для предпринимателей, но и для всех, кто хочет изобретать. Крис Хейни и Скотт Эббот — канадские журналисты, которые были друзьями и любили играть в «Скрэбл»1. Когда Скотт купил шестой комплект этой игры — из-за того, что несколько косточек опять потерялись, — друзья решили

изобрести настольную игру. Тот факт, что за последние 50 лет еще никому не удалось создать успешную игру подобного рода, не имел для них ровным счетом никакого значения. В результате их усилий появилась игра «Trivial Persuit» (российский аналог — «Счастливый случай»), но прежде один из ее создателей чуть было не слег с нервным истощением и обоих едва не постигло банкротство. В конце концов они — а также их друзья и семьи, которые вложили свои средства в их мечту, — стали миллионерами.

Жажда воплощения мечты — вот что создает новый продукт. Роберт Кеннеди однажды сказал, процитировав Джорджа Бернарда Шоу: «Некоторые люди смотрят на существующие вещи и говорят: “Почему?”, я же думаю о вещах несуществующих и говорю: “А почему бы и нет?”» Те, кто ищет кредо для изобретательных предпринимателей, знайте: это оно и есть. Чтобы какой-либо продукт стал популярным, необходимо, чтобы кому-то в голову пришла (и там засела) некая идея — новая идея о новом продукте. Жгучее желание воплотить идею в жизнь, увидеть то, что сейчас является лишь мыслью, — вот та сила, которая двигает изобретателем.

Все великие изобретатели имеют и другие общие черты. Они настойчивы, могут неоднократно терпеть неудачи, но, подобно зайчику из рекламы батареек Energizer, продолжают идти вперед. Эрл Таппер тратил свою жизнь, создавая по большей части бесполезные изделия, пока наконец не изготовил новый тип пластика и не изобрел посуду Tupperware. Если риск является характерной чертой, присущей всем предпринимателям, то предприниматель, который направляет свой корабль в сторону изобретательства, сам подвергается риску. Эл Ньюхарт поставил на карту значительные средства Gannett Publishing, убежденный в том, что общенациональная ежедневная газета для широкой публики будет пользоваться успехом. Результат этого риска — газета USA Today.

Все эти истории, иллюстрирующие поговорку «Из грязи да в князи», рассказывают о награде за риск и сами по себе очень поучительны, занимательны, интересны и полезны. Они показывают путь, по которому могут пойти другие, и одновременно учат людей не повторять типичных ошибок. Кроме того, из них ясно, что срабатывает, а что нет. Прочитав их, вы сможете 6

избежать многих проблем. А еще я попытался рассмотреть эти истории о бизнес-изобретениях в соответствующем контексте: каждая глава книги посвящена определенной теме. Что общего у сотового телефона, нового «Фольксвагена»-«жука», компьютерной мыши и прозака? Если вы прочитаете главу 6, то узнаете, что все эти изделия встретили огромное сопротивление и могли так и не появиться на свет. В главе 8 все 30 этих разных историй сплетены вместе, и опыт изобретателей-первопроходцев становится доступным для каждого.

Подобные изобретатели живут среди нас, а идеи, над которыми они трудятся сегодня, могут стать товарами общего пользования уже завтра. В Сан-Франциско Стоун Мелет создает изделие, которое может значительно облегчить доступ в Интернет. Мелет был подающим надежды ведущим телевизионных новостей, когда его укусила муха изобретательства. Он захотел придумать лучший способ сбора информации о посетителях веб-сайтов. Мелет и его единомышленники увидели, что, для того чтобы веб-сайт смог получить комментарии пользователей, ответы на задаваемые вопросы или электронный адрес, ему приходилось отсылать посетителей к странице, находящейся где-то в глубине самого сайта. Они подумали, что должен существовать какой-то более удобный способ делать это. В результате их поисков на свет появился сайт Askfor-free.com. Мелет составил бизнес-план, ушел с телевидения, переехал на другой конец страны и благодаря силе своих убеждений и столь же сильной концепции смог привлечь семизначный венчурный капитал (ВК) и высокопоставленных инвесторов-меце-натов. AskBox, который разрабатывает Мелет, позволит пользователям Интернета обращаться к любому сайту, не прерывая свою работу в Сети, для того чтобы найти что-либо на неизведанной территории Всемирной паутины. AskBox в скором времени может стать такой же обычной услугой, как и раздел «Поиск», столь распространенный сейчас на многих сайтах.

Встречаются разные изобретатели. В Лос-Анджелесе Джефф Айчен идет другой дорогой. Он не пытается найти спонсоров, как и большинство изобретателей, о которых рассказывается в этой книге. Айчен делает эксклюзивную спортивную одежду для поколения «некст». В чем же заключается его изобретение?

В том, что все изделия сделаны из астроторфа (синтетического материала). Turf-Boy USA производит линию популярной одежды из синтетики, в основном снаряжение и принадлежности для