Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Юный техник» >> Технические науки и др. >> Юный техник, 2000 № 03

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ № 3 март 2000

Популярный детский и юношеский журнал.

Выходит один раз в месяц.

Издается с сентября 1956 года.

ПУТЕШЕСТВИЯ «ЮТ» Умный в гору не пойдет…

Австрию часто называют Альпийской республикой — ведь две трети ее территории занимает этот горный массив. Покрытые снизу густым хвойным лесом горы устремляются ввысь, образуя цепи сияющих снежных вершин. Вот уж где раздолье для горнолыжников! И не только для них — здесь созданы все условия и для сноубордистов, парапланеристов и мастеров фристайла.


Юный техник, 2000 № 03. Иллюстрация № 1
В сезон, который длится с ноября по апрель, в Альпы съезжаются десятки тысяч туристов-горнолыжников. Удобных склонов хватает всем. А их обустройством австрийцы занимались более полутораста лет. Они протянули 7000 (!) подъемников, вагонных (до 40 человек в каждом), капсульных (на 5 — 10 спортсменов), кресельных (на 2–6 персон), бугельных… По одному, по двое или целой группой спортсмены поднимаются без проблем на самые крутые вершины высотой более трех километров.

Трасс же — десятки тысяч. Все они спланированы соответственно цвету на туристских схемах: голубые — для начинающих, красные — их большинство — для тех, кто умеет более-менее сносно кататься, а по черным, тянущимся с самых вершин по самым крутым склонам, катаются асы.

Голубые и красные готовятся специально, снег на них укатывается ратраками — специальными горными тракторами на широченных гусеницах. А вот черные трассы — «дикие»: где с рыхлым снегом, где скользкие, обледенелые — для особо одаренных и бесстрашных.

Небольшой тирольский городок Китцбюэль считается горнолыжной Меккой Европы. Здесь, как правило, берут начало все технические новинки, применяемые в горнолыжном спорте: автоматические турникеты, пропускающие спортсменов на подъемники по электронной карточке, горизонтальные эскалаторы, уравнивающие скорость при посадке в кресла, здесь проходят массовые испытания маркеры оригинальных конструкций, лыжи новых конфигураций…

Словом, горнолыжный спорт — это не просто подъемы и спуски, а сложнейшая система непростой техники, которая постоянно совершенствуется.


Юный техник, 2000 № 03. Иллюстрация № 2
Умный турникет пропускает лишь тех лыжников, у которых в кармане есть магнитная карточка.


Юный техник, 2000 № 03. Иллюстрация № 3
Юный техник, 2000 № 03. Иллюстрация № 4
Поворотный узел канатной дороги дает представление, насколько это сложное сооружение.


Юный техник, 2000 № 03. Иллюстрация № 5
Юрий ЕГОРОВ

Фото автора

ИНФОРМАЦИЯ

ИГРА В КАРТЫ ПО-НАУЧНОМУ. Как различает человек предметы, как осознает их существенные и несущественные признаки? Есть ли связь между умением находить эти отличия с уровнем интеллектуального развития? Ответы на эти вопросы ищет психолог профессор Тамара Ратанова, разработавшая методики так называемой скоростной дифференциации объекта.

Простейшая из них состоит в том, что школьникам предлагается разложить на две части колоду специальных карточек, половина которых состоит из карточек с горизонтальной линией, а вторая — из карточек с линией вертикальной. Другой вариант — из карточек с красными и зелеными квадратами. Более сложные задания — разложить карточки с геометрическими фигурами разной окраски и размера.

Испытуемым также предлагалось дифференцировать понятия по признаку «растения — не растения» или «посуда — не посуда» И тут обнаружилась связь между способностями ребенка быстро классифицировать эти объекты и уровнем его интеллектуального развития, который определялся по его успеваемости в школе и тестам интеллекта. Эта методика может найти применение на практике — при отборе в некоторые школы, например, в языковые или математические.


ВТОРЖЕНИЕ МОЛЛЮСКОВ. На Западе этой опасности уже дано звучное имя invasion — «интервенция», «вторжение». И не случайно: агрессивные чужеродные организмы. занесенные, как правило, с балластными водами судов, методично вытесняют местную фауну, наносят ущерб хозяйству, служат переносчиками болезней…

Этой проблеме было посвящено специальное заседание научного совета «Экология и природные ресурсы» в Санкт-Петербургском центре РАН. Как рассказал сотрудник Зоологического института РАН Вадим Панов, незваные гости все активнее обживаются в бассейне Финского залива. В последние годы в районе Приморска резко снизились уловы рыбы, поскольку пришлый рачок церкопагис забивает ячейки сетей. В реке Вуоксе уже обнаружен китайский мохноногий краб, а в озерах Карельского перешейка — колонии североамериканского червячка полмхеты. Но наибольшую тревогу специалистов вызывает появление моллюска дрейссены и других «чужаков» в Копорской губе близ ЛАЭС. Мало того, что обрастание водозаборов чревато аварией, в подогретых сбросных водах атомной станции создаются тепличные условия для размножения обитателей южных морей и распространения их по всей акватории.


ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, МОЛОКО. Все знают, сколь полезно коровье и козье молоко. А нельзя ли усилить его целебные свойства? Можно и нужно, сочли ученые-генетики Узбекистана и создали специальную группу в НПО «Племэлита» Сельхозакадемии республики, которую возглавил известный генетик профессор Серго Шадманов.

— Мы уже определили программу по одному из самых перспективных направлений биотехнологии, — говорит он, — трансгенному. Цель — использовать животных для выработки биологически активных веществ — фармацевтических белков, например, эритропоэтина, стимулирующего работу почек. Потребителями этого препарата станут сотни тысяч больных с почечной недостаточностью. люди с пересаженными почками. Он необходим при гемосорбции и гемодиализе — процедурах очистки крови. Исследования будут вестись в кооперации с российскими коллегами.


КАК УСТАНАВЛИВАЮТ РЕКОРДЫ. Девятнадцатого августа 1999 года, когда на МАКС-99 был объявлен день фирмы ОКБ им Сухого, знаменитые «сухачи» установили еще несколько мировых рекордов. Вот что рассказал по этому поводу главный конструктор ОКБ Сухого Александр Зувидилов:

— Для того чтобы сравниться с потенциальным противником, не участвуя в боях и прочих конфликтах. было принято решение побить мировые рекорды, установленные на американском самолете F-15 по