Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Малика >> Деловая литература: прочее и др. >> План побега: выбираемся из офиса во фриланс (СИ) >> страница 3
попросите написать пару строк. Ничего страшного, если это не будет письмо на официальном бланке, хотя для большей солидности было бы неплохо. Отсканированные отзывы можно размещать в портфолио. Также не забывайте регулярно обновлять и дополнятьсписок своих работ.


Ищем возможности дальнейшего совмещения офисной работы и фриланса

С увеличением потока заказов может произойти так, что совмещать офис и фриланс станет слишком сложно. Чтобы совсем не отказываться от стабильного дохода, стоит попытаться сначала поискать способы более успешного совмещения. Например, сменить работу по найму, подобрав вариант со свободным графиком или меньшей загруженностью.

Итак, вы стали фрилансером, успешно выполняете заказы и вполне довольны жизнью. Или все же еще не совсем довольны? большинство из нас рано или поздно сталкивается с определенным «потолком» во фрилансе, и, скорее всего, вам этого тоже не избежать. Преграда возникает, как правило, из-за двух вещей – денег и времени. Сейчас мы поговорим о самом интересном: как сократить рабочее время и получать при этом больше?

Движение вперед

Повышение квалификации, смена профиля

Вполне вероятно, что вы просто не совсем с того начали. Иногда фрилансер берется за выполнение одного вида работ, но постепенно начинает замечать, что в смежной области расценки намного выше. Тогда нужно всего лишь немного доучиться, сделать пару проектов для портфолио, и можно презентовать себя в новой сфере.

Не стоит забывать, что уровень квалификации напрямую влияет на стоимость ваших услуг, да и на то, как быстро вы справляетесь с заказами. Ведь если заказчик ставит задачу, а для ее решения вам не хватает знаний, то придется полдня провести в поисках ответа, что отнюдь не благотворно сказывается на скорости работы.

Попробуйте отследить, какие виды заказов приносят вам максимальную прибыль и при этом достаточно симпатичны вам лично. Если что-то просто не нравится делать, не надо и браться, хотя бы оно и высоко оплачивалось. Иначе это уже не фриланс, а каторга похуже любой офисной работы. Ну а среди того, что интересно, выберите себе самое коммерчески выгодное и сосредоточьтесь на нем.


Повышение цен

Разумеется, повышение цен должно быть оправдано вашей действительно высокой квалификацией и способностью выполнять работу с безупречным качеством. Попробуйте посмотреть на конкурентов примерно равного уровня и на их расценки. Постарайтесь почувствовать в себе уверенность и способность без колебаний высоко оценивать свое время.


Отсев клиентов

Начиная работать на небольшую плату, вы набираете базу из соответствующего уровня клиентов. Вы согласовали с ними расценки, но с течением времени захотели большего. Тут можно пойти двумя путями: попытаться выставить старым клиентам обновленный прайс и искать новых заказчиков уже на новых соответственно условиях. Основная масса первых ваших клиентов скорее всего уйдет к более дешевым исполнителям, но те, кто привык к вам, и с кем сложились хорошие отношения, могут и остаться.

Есть еще один важный момент в работе с клиентской базой: не бойтесь отсеивать тех заказчиков, на которых у вас уходит неоправдано много времени, а проекты представляют собой многомесячный процесс с сотнями мелких правок и изменений в первоначальное задание. Если они не платят при этом громадные суммы, а их заказы не вызывают у вас огромного творческого энтузиазма и гордости за свою работу, то не стоит и связываться. Проходной недорогой заказ должен выполняться легко и быстро, иначе в нем нет смысла. Можно надолго в них завязнуть, получив при этом в итоге копейки и невнятную работу, которую и показать кому стыдно. Так и разоритесь, и как профессионал не вырастете.

Экспертность

После прохождения столь непростого, но интересного пути, вам должно быть что рассказать и чем поделиться. Теперь вы можете выступать не только как исполнитель-фрилансер, но и как опытный эксперт в своей сфере, наставник, коуч. Хорошее портфолио и особенно наличие каких-либо побед в профессиональных конкурсах значительно продвинут вас в этом качестве. Не старайтесь всегда выступать только за деньги, участие в бесплатных мероприятиях тоже может быть полезно как с точки зрения приобретения новых деловых контактов, так и повышения известности.

Не забывайте, что большинство новичков хотят обучаться у профи. Почему бы не создать свою школу, обучающий центр, или запустить авторский курс? Если же у вас нет тяги к преподаванию, то можно найти и другие пути, как зарабатывать уже не постоянным выполнением новых заказов, а продажей собственных знаний и опыта. Как насчет книги? Или, быть может, вы захотите быть консультантом? В общем, вариантов здесь действительно много. Возможно, вам захочется развивать себя уже только как эксперта. Что же, в любом случае придется постоянно учиться, быть не только в курсе последних событий, но и участвовать в них.

Вот перед вами и последняя страница этой небольшой книги о мире фриланса. Многие из затронутых в ней тем заслуживают отдельной толстой брошюры. но наша цель была: описать полный путь фрилансера и перспективы, возникающие на нем, не вдаваясь в излишние детали, мешающие восприятию общей картины. надеюсь, что моя книга помогла вам разобраться в нем и составить свой собственный план выхода в сложное, но многообещающее плаванье по океану возможностей, которые открываются при работе на себя. Удачного старта!


Об авторе

Екатерина Малика

– петербургский предприниматель, дизайнер-фрилансер, блоггер, создатель интернет-проекта «Фриланс и Жизнь».

С 2014-го года занимается консультированием в сферах рекламы и брендинга, коучингом и проведением тренингов по преодолению личностных и карьерных кризисов для бизнесменов и фрилансеров.

В 2004-2008 годах обучалась на юридическом факультете СПбГУ. В 2009-2010 годах прошла курс профессиональной переподготовки по направлению «Дизайн компьютерной графики в полиграфии» в СПбГУ ИТМО.

Постоянный участник семинаров и конференций по маркетингу, рекламе, бизнес-процессам, брендингу, интернет-технологиям.

Начинала свой путь как наемный сотрудник (с 2004-го по 2012-ый год), причем последние два года совмещала основную работу с фрилансом. Успела побывать юрисконсультом, менеджером, инспектором, начальником отдела по работе с юридическими лицами, руководителем отдела рекламы. В конце 2012-го года зарегистрировала