Литвек - электронная библиотека >> Иван Кузмичев >> Альтернативная история >> Поступь Империи. Бремя Власти >> страница 81
беспокойным и опасным временам в чине губернатора Белой Руси.

Витязь стоял словно оглушенный.

Зал молчал. Переваривал приговор. Секунда, другая и на лице каждого проявляется истинная реакция на известие. Ох какие взгляды бросали именитые мужи на молокососа-витязя! Того и гляди испепелят на месте. Да и было с чего — эту должность уже больше шести месяцев 'обрабатывали' сразу три влиятельнейших группировки знати. И когда им уже почти удалось договориться друг с другом, кому 'столоваться' происходит такой облом!

Император кивнул графу Рагузинскому. Тот ударил пятой распорядительного посоха об пол:

— Судилище окончено. Все свои пожелания каждый присутствующий может передать с нарочным не позже третьей пятницы сего месяца.

Пока Савва говорил, Алексей встал с трона и скрылся в боковой двери. Туда же чуть позже под надзором двух охранителей ушел и Прохор Митюха.

Остальным же предстоял нелегкий путь по неширокому коридору, петляющему, будто заяц от волка, среди краснокаменных стен и выводящий гомонящий люд прямиком к главным воротам Кремля.

Сегодняшний день знать запомнит надолго. Особенно те, кто жаждал падения ненавистного витязя, успевшего за свой недолгий век перебежать дорожку не одному влиятельному сановнику…

* * *
Два часа спустя.
Резиденция князя Волконского.
Князь Федор Михайлович Волконский редко ошибался в людях. Именно поэтому, не смотря на казалось бы неказистые успехи на государевом поприще при Петре, он сумел выбиться на первые роли при его сыне — человеке деятельном и куда более прозорливом, нежели его именитый батюшка.

Сегодня Федор Михайлович в этом в очередной раз убедился. Благо, что ожидал чего-то подобного — необычного, а вот многие неизвестно почему решили, что государь возьмет и казнит своего вернейшего ставленника ну или на худой конец упечет в такие дали о которых и сибирский народец ни сном, ни духом.

Впрочем, по правде говоря, наказание все же последовало и не малое. Если разобраться, то молодой генерал действовал куда грамотнее своих старших товарищей. Это князь выяснил первым делом. Ибо для составления собственного мнения на любое действие, или событие нужно изучить оное со всех сторон, потому как даже самое 'непредвзятое' мнение все равно слегка, но искажает истину. И это в лучшем случае.

Жаль только, что назначение опального генерала на должность губернатора многих привела в скрытое бешенство, лучше бы эти 'одаренные' императору это напрямую сказали. Вот была бы потеха! Эх… Мечты.

И ведь паскудство какое — после беспорядков и ранения императрицы, берложники роют так, что впору забиться подальше от переполоха, переждать годок, а может два, тем более что и поместья имеются. Вон в Рязанском или Переяславском уезде. Не так, чтоб уж далеко, но все же. Но самое обидное для князя — он в этот раз ни в чем не замешан, но из-за связей в кое-каких махинациях в любом случае попадет в разработку эсбешников, ухвати они хоть намек на ниточку, ведущую к нему.

Немало Родов на этом погорело и хоть многим удалось откупиться от государя, но грешки, то никуда не делись — все под сукном лежит. В случае нужды появится заветная папочка на свет и голову долой.

Однако князь Волконский свои теневые дела на протяжении года не столько свернул, сколько увел подальше от Москвы и наместников императора. И теперь поверенные трудятся за Уралом, под Астраханью и в Архангельске, а лучшие отряды убыли за пушниной или занимаются охраной торговых караванов в Циньскую империю да в Персию…

— Дозволь батюшка отвлечь от дум.

В кабинет Федора Михайловича вошел шестнадцатилетний наследник. Князь с неохотой оторвался от тяжких дум — слишком велик шанс сорваться в пропасть, прими он одно неверное решение. Правда и от сына отмахнуться он не мог — даром, что ли воспитывал по своему образу и подобию?

— По шалости аль по делу пришел?

— Знаешь ведь, батюшка, о чем думы мои, пошто обижаешь? — нахмурился Олег, сын Федора, наследник немалого состояния и земель.

— Взрослеть тебе давно пора, в твои годы кое-кто уже полки водит или заводы на Урале строит.

— Так и я не лыком шит — немало толковых дел за мной, — насупился Олег.

Князь на это ничего не сказал — сын, и правда, в последнее время взялся за ум, его будто подменили. Посему и давить слишком сильно глава не собирался, скорее держал наследника в тонусе. Расслабляться в такое время нельзя, иначе более хваткие заберут все самое лакомое. А ты потом ищи ветра в поле.

— Выходит готов?

— Что прикажешь, то и сделаю, батюшка, — кивнул Олег.

— Ты давай не юли, говори — чего надумал.

Брови князя сошлись на переносице. Он не любил когда на прямой вопрос собеседник уходил от ответа. И хоть эта привычка не единожды приносила главе неприятности, избавляться от нее он не считал нужным.

— Я согласен ехать в Юрьев в качестве помощника боярина Быстрецкого.

— Молодец, — улыбнулся князь.

От столь резкой смены настроения отца Олег удивился и куда внимательней глянул на стол перед батюшкой. Уж не пил ли сегодня он хмельного? Однако ни намека винный дух не то чтоб на столе, а в самом кабинете не было. Да и глаза князя Волконского жесткие, ни чуточку не подобревшие.

— Однако ж, поехать тебе придется в Ригу.

— Зачем? — сразу подобрался Олег. Очень уж подобное походило на очередную проверку, коих и без того наследник прошел не один десяток.

— Государь направляет в западные волости своего ставленника, Прохора Митюху. Слыхивал о таком?

— Кто ж про самого молодого и успешного генерала не знает, — хмыкнул наследник.

— Вот и хорошо, потому как в скором времени тебе предстоит познакомиться с ним поближе. И лучше тебе стать с ним хорошим товарищем, а лучше другом.

— А не многого ли ты хочешь, отец?

— Тебе сын еще предстоит узнать какого это — вести за собой людей не жалкие пару месяцев, а всю жизнь. Успех множества мероприятий зависит именно от того как ты поставишь себя с собеседником, добьешь ли его внимания и благосклонности. Посему постигай науку пока есть шанс.

Олег тяжело вздохнул:

— Мне начинать собираться для поездки?

— Думаю денька три еще есть, все-таки государь своего генерала без крепкого наказа не отпустит, да и людишек толковых придать должен. Так что как только бросят клич на поиск желающих — ты и отправишься. За время в пути будет не один шанс сойтись ближе с бывшим командиром витязей.

Наследник чуть склонил голову, вроде и согласился, а вроде и замер в ожидании подробного пояснения. Да и удаляться из кабинета не спешил.