Литвек - электронная библиотека >> П Бергресс и др. >> Аквариумистика и др. >> Золотая книга аквариумиста

Золотая книга аквариумиста М. Бейли, П.Бергресс Полный справочник по уходу за пресноводными тропическими рыбами

Предисловие к русскому изданию

Обилие появившейся в последние годы литературы, адресованной тем, кто уже обзавелся аквариумом или еще только мечтает об этом, пока так и не смогло удовлетворить информационный голод российских любителей природы. Многие книги грешат беглым освещением тех или иных вопросов, избыточностью перепевов с более ранних изданий, а главное – досадной шаблонностью. В результате какие-то вопросы муссируются едва ли не в каждой книге (избежать повторений в такой ситуации практически невозможно), в то время как другие вообще выпадают из сферы внимания авторов, а следовательно – и читателей.

Причины такого явления вполне объяснимы. Аквариумистика – весьма многогранное хобби, а объять необъятное, как известно, очень сложно, поэтому одни аквариумисты ограничивают свою деятельность заботой о тропических рыбах, другие отдают предпочтение выращиванию водной флоры, объектом интересов третьих оказываются живущие в воде беспозвоночные, четвертые больше внимания уделяют инженерно-технической составляющей подобного времяпровождения и т. д и т. п. Обобщая накопленный опыт в форме книги, авторы-аквариумисты зачастую сводят до минимума информацию по общим вопросам, чтобы побыстрее «оседлать своего конька», то есть перейти к темам, которые им интереснее и ближе. Итог – трафаретность и поверхностность в изложении азов аквариумистики.

Книга, которую вы держите в руках, приятно отличается от других хотя бы уже тем, что на данный момент не имеет себе равных по разнообразию обсуждаемых вопросов, связанных с основами аквариумистики. На ее страницах рассматриваются как самые банальные, так и довольно экзотичные для российского обывателя проблемы, например эвтаназия рыб.

Стандартное изложение гармонично соседствует с вопросниками «Что делать, если...», позволяющими в сжатые сроки отыскать нужную информацию, сделать соответствующие выводы и принять адекватные меры.

Еще один плюс этой книги – профессионализм авторов. К сожалению, в России аквариумистика – удел почти исключительно любителей. Профессионалов (я имею в виду не зарабатывающих себе этим на жизнь, а получивших специальное образование) среди наших аквариумистов крайне мало. С одной стороны, это побуждает лишний раз выказать бесконечное уважение к соотечественникам, усилиями которых российская школа аквариумистики до сих пор занимает в мире ведущие позиции, с другой – не гарантирует отсутствия ошибок (как правило, в области теории, а не практики) в их книгах.

Профессиональная подготовка и обширная многолетняя практическая деятельность Мэри Бэйли и Питер Бергесс внушают доверие к изложенной в книге информации и позволяют считать отдельные формулировки и рекомендации, порой несколько отличающиеся от привычных для российских аквариумистов, лишь данью английским традициям и результатом нестандартного подхода авторов к конкретным проблемам. К тому же абсолютное большинство предлагаемых практических решений по уходу за комнатным водоемом и его обитателями легко адаптировать к российской действительности.

Вместе с тем, нисколько не претендуя на неоспоримость собственного мнения, рискну уличить авторов в излишней фетишизации своих любимцев – рыб: очень уж отчетливо проступает на страницах книги мысль: «Если, находясь вблизи аквариума, ты не можешь дышать тихо, лучше не дыши вообще, а то у рыб возникнет стресс».

Отнеситесь к этому философски. Конечно, в бытие рыб, как, наверное, и любых других живых существ, полно всяких неожиданностей и опасностей. Недаром ведь говорят, что рождение – это первый шаг к смерти. Тем не менее не стоит драматизировать ситуацию. Большинство изложенных в книге рисков носят лишь вероятностный характер. При более-менее аккуратном обращении с аквариумом и его жителями и соблюдении несложных основополагающих правил ваши питомцы скорее всего счастливо избегут абсолютного большинства потенциальных неприятностей и благополучно доживут до свойственных их виду преклонных лет. С другой стороны, «предупрежден – значит вооружен». Столкнувшись с упомянутыми в книге неприятностями, вы хоть будете знать ответ на вопросы «Отчего?», «Почему?» и «Как не допустить этого в дальнейшем?». Кстати, с этой позиции и отмеченный мною недостаток вполне может быть отнесен к достоинствам книги.

Так что, решившись обзавестись аквариумным хозяйством, отбросьте все страхи и смело воплощайте в жизнь свою мечту, а эта книга будет вам надежным помощником. Очень уж это красивое и увлекательное хобби – аквариумистика.

В.Милославский, зам. гл. редактора журнала «Аквариум»

От авторов

Мы хотели бы выразить сердечную благодарность друзьям и коллегам за помощь в подготовке этой книги, а именно: Бернис Брустер – за критическое прочтение некоторых глав, посвященных здоровью рыб; Джине Сэндфорд – за рекомендации как специалиста по сомообразным; доктору Дэвиду Форду – за информацию, касающуюся кормления рыб; Стэну Макмагону – за рекомендации по проблемам здоровья рыб. Наконец, последний, кого хотелось бы отметить особо,– это покойный доктор Кит Банистер, оказавший нам неоценимое содействие в раскрытии таких сложных тем, как таксономия и ихтиология.

Помимо этого, Мэри Бэйли хотела бы воспользоваться этой возможностью и заявить, что она в неоплатном личном долгу перед Китом за его советы, информацию и моральную поддержку, неизменно предоставляемые ей за все годы их короткой дружбы. Его памяти она посвящает свою долю в этой книге.

Мы постарались, чтобы содержание этой книги было по возможности точным и соответствовало требованиям времени к моменту выхода из печати. Тем не менее необходимо признать, что сведения о болезнях рыб, о побочных эффектах лечения (это касается как самих рыб, так и людей) и другие аспекты, отраженные в этой книге,– это наука, которая не стоит на месте и постоянно движется вперед. Кроме того, нужно подчеркнуть следующее. Несмотря на все наши усилия, направленные на то, чтобы предостеречь аквариумистов от возможных опасностей и неудач, все же невозможно держать под контролем ситуацию с каждым конкретным читателем. По этой причине авторы и издатель не могут нести ответственность за потери, травмы и другие проблемы, неизбежные для любого из желающих воспользоваться этой книгой.

Рисунки Фила Робинсона. Фотографии Кита Эллисона.

Введение

Содержание рыб – любимое занятие людей всех возрастов и всех слоев общества. Оно позволяет иметь домашних животных даже тем, кто