Литвек - электронная библиотека >> Гарри Давидович Табачник >> Историческая проза >> Последние хозяева Кремля >> страница 3
выскочит. А вот и не выскочит . Но кролик все-таки выскочил.*

На Брежнева произвели впечатление цифры, которые привел ставропольский секретарь. Край собрал рекордный урожай, продал государству 2,5 миллиона тонн зерна. Это на 700 тысяч тонн превышало установленный план и резко контрастировало с тем, что незадолго до этого генсек услышал, остановившись перед Ставрополем в Краснодаре. Его друг и протеже С. Медунов свое слово не сдержал. Краснодарский край продал зерна почти на миллион тонн меньше, чем он пообещал, выступая на ХХV съезде. А Брежнев очень рассчитывал на Медунова. Все было запланировано для его перевода в Москву, где ему предстояло возглавить сельскохозяйственный отдел ЦК. Но вначале Суслов, затем Косыгин и Андропов выдвинули своего кандидата — соседа Медунова. И Брежнев решил поступить иначе.

В этот момент для него важнее ввести в Политбюро своих сторонников. Удалив из него К. Мазурова, он готовился выдвинуть кандидатом в члены партийного ареопага своего давнего днепропетровского друга Н. Тихонова, которого, зная о плохом здоровье Косыгина, прочил в председатели Совета Министров. Другой его ставленник — Черненко — должен был быть переведен из кандидатов в члены Политбюро. Главное для Брежнева — осуществить этот план, и тем самым добиться превосходства своей группировки в Политбюро. Потом можно будет и опять заняться Медуновым.

Шеф тайной полиции знает о хранящихся в деле Медунова данных о его взяточничестве, присвоении государственных средств и других махинациях, о чем его подробно информировал Горбачев. Но он также знает, что докладывать Брежневу, занятому укреплением своих позиций и расстановкой повсюду лично ему преданных людей, одним из которых и был Медунов, об этом не только бесполезно, но и опасно.

План Брежнева для него секретом не являлся. Воспротивиться ему у него сил было недостаточно, но осложнить его претворение в жизнь или задержать он мог. К тому же он был не одинок. Он мог полагаться на поддержку Суслова и Косыгина. И поэтому он рассчитывал на то, что, стремясь выиграть в главном, Брежнев пойдет на уступку в малом. Если бы случилось иначе, не исключено, что во главе Советской державы сегодня стоял бы не Горбачев, а взяточник и мошенник Медунов, и дело о коррупции, которое заведено было на него Андроповым, никогда бы не увидело свет. Но Брежнев предпочел уступить.

Так в 1978 году перед Горбачевым открылась дорога в Кремль. Позднее он напишет, что именно с этого времени началось сползание страны на край катастрофы. В этом он неточен. Сползание к катастрофе началось с приходом к власти партии, которую ему предстояло возглавить. Но в эти, потом названные застойными, годы он и выйдет на ближние подступы к власти. Он будет приближаться к креслу генсека, а страна в это время — к краю катастрофы. И он не сделает ничего, чтобы помешать этому.

Перевод Горбачева в Москву состоялся. Пока поезд с Брежневым отходит от перрона, следует напомнить об одном событии, на которое внимания было обращено меньше, чем оно того на первый взгляд заслуживало.

20 февраля 1978 года читатели советских газет, развернув их, обнаружили Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось о награждении Леонида Ильича Брежнева орденом „Победы”. Советские люди, уже привыкли к тому, что глава государства и партии скромностью не отличается и потому не очень удивились его очередной награде. На Западе на это вообще мало кто обратил внимание. А зря! В награждении Брежнева орденом „Победы” нашел свое отражение важнейший факт современности.

Для того, чтобы было понятно, о чем идет речь, следует из 1978 года перенестись на три с лишним десятилетия назад, к тем дням Второй мировой войны, когда полковник, а затем генерал-майор Брежнев читал в газетах указы о награждении орденом „Победы”. Увидеть в списке награжденных лучистой звездой, сделанной из платины и обрамленной бриллиантами, общий вес которых — 16 каратов, свое имя у него не было никаких шансов. Орден давался, как о том гласил его статут, ”за успешное проведение таких боевых операций, в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу советской армии”. Это было написано в 1943 году, когда шла война с Германией.

Но в 1945 году Советский Союз войны не прекратил. Он продолжал вести ее. Изменился только противник. Им стали помогшие Советскому Союзу в ходе войны с Германией захватить пол-Европы западные демократии, из союзников превратившиеся во врагов. И в этой войне генерал-майор Брежнев принимал весьма активное участие. За четырнадцать лет пребывания на посту Генерального секретаря он сделал все, чтобы, несколько перефразируя положение об ордене „Победа”, в корне изменить обстановку в пользу Советского Союза.

Эти изменения были весьма внушительны. Причем речь идет не об отдельных фронтах, а о целых странах и континентах.

В Азии Западом в годы брежневского правления были потеряны Вьетнам, Лаос, Камбоджа. В Африке ему нанесены поражения в Анголе, Мозамбике и Эфиопии. У ворот в Красное море появился советский редут — Аден. В Латинской Америке Советский Союз по-прежнему сохранял находящийся в 90 милях от Флориды непотопляемый авианосец — Кубу.

К этому надо добавить, что Советский Союз впервые стал обладателем военно-морского флота, бороздящего все моря и океаны. В то время как военные расходы Соединенных Штатов снизились с 9,4% национального бюджета до 5,4%. советские возросли с 11% до 13%, а возможно, и 15%. По американским расчетам, военные расходы Советского Союза в конце 80-х годов ежегодно достигали 17 процентов валового продукта страны. По официальным советским данным, на военные нужды уходит 20 миллиардов рублей, но западные специалисты полагают, что эту цифру надо увеличить по крайней мере в пять раз. В пересчете на доллары, согласно советскому курсу валюты, — это 155 миллиардов долларов в год!

Распространение „холодной войны” на все континенты, ставшее основной приметой брежневской политики, как отмечал британский историк Пол Джонсон, „придало периоду 70-х годов атмосферу хронической нестабильности, столь характерную для 30-х годов”. Иными словами, создавалось впечатление, что в любой момент где-то может быть перейдена роковая грань, и мир опять, как и в 30-е годы, будет ввергнут в пучину всеобщей войны.

За десять дней до опубликования Указа о награждении Брежнева орденом „Победы” вышли в свет его военные мемуары „Малая Земля”. В них он пишет, что тогда, когда он был всего лишь навсего начальником