Литвек - электронная библиотека >> Пол Дебрик >> Современная проза >> Кирпич. История хулигана >> страница 3
высокого уровня безработицы. Поэтому я, мой брат Марк и еще пара парней отправились в Блэкпул. Мы жили вместе в квартире на Диксон-роуд и устроились на работу в одном из ночных клубов. В наши обязанности входило собирать пустые стаканы, и у нас было много свободного времени.

Наш клуб носил название «Touchdown Tavern». Он располагался рядом с автовокзалом Блэкпула, на Тэлбот-роуд. Клиенты платили на входе, спускались по крутой лестнице и попадали в грязное и мрачное подвальное помещение. Справа от входа находился небольшой танцпол, а слева — длинная барная стойка. По будним дням алкоголь продавался по специальной цене. Вход стоил 10 фунтов, а пинта пива — сущие копейки. Поэтому клуб всегда заполнялся под самую завязку. Среди посетителей было много отпускников, в основном «джоков». [12]Вскоре мы подружились с вышибалами клуба. Это были серьезные ребята, которые очень любили применять силу. Они попросили нас провоцировать драки, чтобы у них появлялась возможность как следует оттянуться. Таково было их любимое времяпрепровождение. Итак, каждую ночь мы подходили к какой-нибудь группе парней и… бабах… Ну, что, съел, ублюдок?! Мы чувствовали себя в полной безопасности, так как знали, что за нами стоят вышибалы. Заведение располагало единственным выходом, и если вы сталкивались с вышибалой, то бежать было некуда. К концу сезона я преуспел в искусстве насилия.

У моей матери Линды был рак шейки матки, и, к сожалению, она умерла на следующий день после моего возвращения домой. Ей было всего лишь 42 года. Уверен, вы согласитесь, что это слишком ранний возраст для смерти. Она была трудолюбивой женщиной, которая хотела для своих сыновей только лучшего, и ее смерть стала для меня серьезным ударом. Я был подавлен. Я знал, что мой отец, Ронни, пустится во все тяжкие без мамы. Так и произошло. В итоге, как я и предсказывал, после того как он не смог выплатить ипотеку, мы оказались в маленькой двухкомнатной муниципальной квартире.

Моя мать придавала устойчивость нашей семье. Когда ее не стало, я знал, что все пойдет прахом. Я искренне считаю, что смерть матери можно считать поворотным моментом моей жизни, временем, когда я слетел с катушек. И при ней я не был ангелом, но без нее я стал значительно хуже. Больше никто не помогал мне отличать добро от зла, и я начал жить по-своему. Говорят, что я легко подпадаю под плохое влияние, а люди, которых я выбирал в тот период своей жизни, однозначно были плохими. Вскоре я оказался по уши в дерьме. Ко мне часто приходят мысли о том, кем бы я мог стать, если бы мама была жива. Но я никогда об этом не узнаю.

Мой отец, если попробовать оценить его кратко, был полной противоположностью матери. Он много пил и играл в азартные игры, и ему было глубоко наплевать на все, чем занимались мы с Марком. Помню, как с самого детства отец говорил мне: «Если ограбишь кого-то, постарайся, чтобы тебя не поймали. Но если все-таки поймают, то отрицай свою вину». Сейчас мне этот совет кажется довольно странным, но когда в молодости слышишь подобное от своего старика, то считаешь, что имеешь полное право делать что хочешь. Так я и делал.

Я никогда не мог понять, как мои родители умудрились так долго прожить вместе. Частенько отец возвращался домой по вечерам в четверг или пятницу, спустив всю зарплату в букмекерской конторе. Каждые выходные наш дом превращался в ад. Воскресный обед стыл на столе, а отец так и не приходил, предпочитая напиваться с приятелями в клубе. Короче говоря, он был лузером. Но не таким уж и плохим — ведь он научил меня воровать в магазинах!

Я стал пропадать ночами на дискотеках в Ротерэме и Клитхоперсе и вскоре пристрастился к амфетаминам и барбитуратам. Любой, кто знаком со мной, знает, что я не могу делать что-то вполсилы. Я должен довести себя до предела, и наркотики — не исключение. На этих дискотеках мы познакомились с парнями из Халла: Енохом, Грэгом Кэрроллом (ныне покойным), Артуром Шоном, Нелли Плэттоном, Питом Уэбстером и Майком Лэмоти. Все они были причастны к футбольному насилию. Мы сблизились с ними и провели несколько дней в Халле и на «Бутферри Парк». [13]Но ночные клубы закрылись, и мы потеряли связь друг с другом. Однако позже наша дружба помогла нам во время товарищеского матча с «Халл Сити», [14]о котором вы прочитаете в другой главе.

КАНДИДАТ В ХУЛИГАНЫ

Впервые с футбольным насилием я столкнулся совершенно случайно. Тогда еще неизвестное мне, оно вскоре изменило мои субботы и всю жизнь. Одним субботним днем я находился в Мидлсбро, когда наша команда принимала на «Эйрсам Парк» [15]своих злейших врагов, «Ньюкасл Юнайтед». Какое-то время мы прогуливались по центру города, а затем один из моих приятелей предложил выпить в пабе «Линторп», а затем отправиться на стадион и разведать обстановку. Мы пошли по Линторп-роуд по направлению к пабу. По дороге я обратил внимание на парней, ошивавшихся вокруг. Все знают, что во время дерби, особенно с таким соперником, как «Ньюкасл», беспорядков не избежать. И этот день не был исключением.

Мы зашли в паб и взяли напитки. В нем было полно наших, и все говорили о том, что произойдет днем. Предстояла серьезная заваруха, поэтому в пабе царила атмосфера всеобщего возбуждения. Я не был новичком в насилии, поэтому решил заправиться парой пинт и отправиться на «Эйрсам Парк» посмотреть, что произойдет. Я тогда не понимал до конца, что такое футбольное насилие, но вскоре мне пришлось осознать все в полной мере.

Вокруг стадиона было полно народу. Мы дошли до старого «Боб Энда» и стояли там, поглядывая по сторонам. Ждали мы недолго. Сидя на стене, я заметил большую группу парней, появившуюся из-за угла. Они не были похожи на тех футбольных фанатов, которых я видел раньше. Ни шарфов, ни клубных цветов, ни других признаков, которые могли бы ассоциировать их с футбольным клубом «Мидлсбро». Тогда я не знал до конца, кем они являлись на самом деле. Один из парней, сидевших рядом со мной, воскликнул: «Да это же НТП!» Н, Т и П — начальные буквы названий трех районов Мидлсбро: Нетерфилдса, Торнтри и Парк Энда. Молодежь этих районов объединилась и теперь, где бы ни появлялась, представляла собой грозную силу. Группировка выглядела вполне организованной. Никто не пел, не кричал и не дурачился. Они просто шли строем, как какой-то отряд. Все парни были коротко стрижены и одеты в одинаковые потертые джинсы, белые кроссовки и опрятные джемперы.

Парни НТП повернули налево, на Кенсингтон-роуд, и направились в противоположную от стадиона сторону. Нам с одним моим приятелем стало любопытно, куда они идут, и мы последовали за ними. «Они, наверное, знают, где