Литвек - электронная библиотека >> В Г Зарубин и др. >> Сказки для детей и др. >> Сказки и легенды крымских татар >> страница 34
Местоположение ее установить пока не удались.

АЛЛА РАЗЫ ОЛСУН - благодарю.

ПЭК - очень, сильно, крепко.

АГАРМЫШ - горный массив у г. Старый Крым. Агармышский лес - буковый лес, памятник природы.

ИНДОЛ - река в Восточном Крыму.

ДЖУМА (ПЯТНИЦА) - этот день считается у мусульман днем отдыха, как у евреев суббота, у христиан воскресенье, и празднуется еженедельно.

БЕК - князь.

СУЛТАН-САЛЭ

ДЖАНКОЙ - от джан - душа, кой - деревня. Имеется в виду греческая деревня по дороге из Феодосии в Отузы (Щебетовка). (Не путать с г. Джанкоем). Упомянутые в легенде развалины мечети находились в местности Султановка.

КЕФЕ (Кефэ, Кафа, Каффа) - в середине века крупнейший в Крыму город, порт, торговый центр. Ныне - г. Феодосия.

ТРАПЕЗУНД - город в Турции.

САБАНЫЗ ХАЙЫР ОЛСУН - доброе утро.

КАРАИМЫ - немногочисленный народ, проживающий в Крыму и Литве. Считаются потомками раннесредневекового тюркоязычного населения Крыма. Язык их здесь близок к крымско-татарскому. Этноним происходит от названия течения в иудаизме (карайты - чтущие закон, то есть Ветхий Завет), возникшего в VIII в.

КАУРМА - разваренная в собственном соку баранина с картофелем, нечто вроде густого супа.


МАМАЕВА МОГИЛА

МАМАЙ - темник, фактический правитель Золотой Орды, войска которого были разбиты русскими на Куликовом поле (1380г.), после чего бежал в Кафу, где был убит.

АЗИС - святой.

УЛЕМ - мусульманский богослов.

ШАХ- МАМАЙ (Шейх-Мамай) -ныне - с. Айвазовское Кировского района.


КЫДЫРЛЕЗ

КЫДЫРЛЕЗ (Хедерлез, Хыдыр-Элез) - мифическое существо, которое связывают то со св. Георгием, то с пророком Ильей. Несомненны черты персонажа языческой мифологии. Кыдырлез-Оба (оба - холм) - гора в Козской долине. На ней сохранились остатки церкви св. Георгия. 23 апреля, в Георгиев день, сюда приходили местные жители поставить восковую свечу (бал-муму). В этот день татары отдыхают, веселятся. По местному поверью на следующий день в лесу можно встретить Кыдырлеза, что обещает богатство.


ЖИВЫЕ СКАЛЫ

ТОПАЛ- БЕЙ-букв. Хромой князь, лицо историческое.

БАКЛАВА (пахлава) - особый вид печенья из слоеного теста с орехами и медом.

КУШУ(КОШ)-ДЕРМЕН - название водяной мельницы на р. Кача, возле которой находились руины ханского монетного двора. Ныне территория с. Предущельное Бахчисарайского района. Рядом - средневековый монастырь Качи-Кальон.

КОНЕЦ


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
22.03.2015