Литвек - электронная библиотека >> Шрила Прабхупада Шикшамрита >> Религия >> Нектар наставлений из писем А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады >> страница 656
такие, как Ратха-ятра. Когда люди видят нас в телевизионной программе, они в следующую минуту уже все забывают. Но если они придут на фестиваль и примут в нем участие, они получат вечное благо. (ПШП Джагадише, 28 декабря 1974)

75-06 По поводу Ратха-ятры: для проведения праздника мы должны выбирать самое подходящее время. Если для нашей проповеди хорошо, чтобы он проходил в сентябре, можешь сделать так. (ПШП Мадхудвише Свами, 17 июня 1975)

75-07 Я очень рад, что ты провел у себя прекрасную Ратха-ятру, и что в этот раз людей было даже больше. Неважно, что ратха была меньше. Люди же знают, что полиция поставила ограничения. Так или иначе, постарайся не волновать полицию. Что они говорят, то ты и делай. Мы хотим проводить эту церемонию, вот и все. (ПШП Хамсадута-дасу, 29 июля 1975)

76-03 Я одобряю твой план провести Ратха-ятру 18 июля по Пятой авеню и сам обязательно постараюсь присутствовать. Однако сделай повозки очень надежными, не так, чтобы посреди шествия вдруг отвалилось колесо. Лучше иметь одну колесницу, но первоклассную. В Филадельфии повозка была сделана отлично. Если ты не сможешь сделать три прочные повозки, тогда сделай одну, но очень хорошую. Но если можешь сделать три прочные повозки, я не возражаю. (ПШП Ади-Кешаве Махарадже, 3 мая 1976)

76-03 Если тебе удастся осуществить свой план и провести Ратха-ятру, ты должен проследить, чтобы колесница-ратха была очень прочной, чтобы она не сломалась в ходе шествия. В Филадельфии была великолепная колесница, расспроси преданных, которые ее строили, как они это сделали. (ПШП Арджит-дасу, 11 мая 1976)

76-04 Ратха-ятра — вот что станет твоим достижением. Никто этого раньше не делал. Начать проводить Ратха-ятру в Нью-Йорке надо было уже давно, но там не было компетентного человека. Вот Кришна и послал тебя туда, и я тоже, скорее всего, туда приеду. (ПШП Мадхудвише Махарадже, 21 апреля 1976)

76-06 Постарайся начать проводить Ратха-ятру и Джанмаштами, вообще 4-5 праздников в год. Помню, после нашей Ратха-ятры на Трафальгарской площади лондонская газета «Гардиан» писала, что Ратха-ятра соперничала с Нельсоном — там ведь на Трафальгарской площади стоит памятник лорду Нельсону. Вот они и подумали, что если Ратха-ятра будет продолжаться, Нельсону конец. (ПШП Бхагавану, 4 июня 1976)

76-06 В этой газете, в «Лидере», есть хорошее указание на то, что южно-африканское общество нас принимает. Они ясно и недвусмысленно отвергают всех этих мошенников вроде Саи-Бабы, и в то же время хвалят наш фестиваль Ратха-ятру. То, что они приветствуют Джаганнатху, хороший знак, поэтому сделай Божества Джаганнатхи и проведи в Дурбане Ратха-ятру. У меня, когда я проводил первую Ратха-ятру в Сан-Франциско, не было ничего кроме грузовой платформы вместо колесницы-ратхи. Так что сделай это немедленно. Люди этого жаждут, это вдохнет жизнь в индийцев, живущих в Южной Африке. Те мошенники, на самом деле, только фокусы показывают. Даже во времена Кришны был [мошенник] Паундрака, и Кришна отсек ему голову. Это единственный способ наказания для них, так что без промедления отсекай головы мошенникам, которые строят из себя Бога. Они просто обманывают людей. Что же касается фестиваля Ратха-ятры, ты можешь проводить его в теплые месяцы, как в Мельбурне, где фестиваль проводится в январе. Если в Южной Африке не найдется ни одного специалиста, чтобы сделать Божества Джаганнатхи, тогда Пушта-Кришна Свами собирается выписать Их из Пури. (ПШП Риддха-дасу, 15 июня 1976)

76-07 Результаты распространения [книг] на Ратха-ятре очень радуют. О прибыли речь не идет. Распространение — вот что главное. (ПШП Яшоматинандана-дасу, 11 июля 1976)

76-07 Прими, пожалуйста, мои благословения. Я так давно хотел провести Ратха-ятру в Нью-Йорке, и теперь ты, наконец, помог мне исполнить это мое заветное желание. Колесницы-ратхи получились мощными и очень привлекательными, и я благодарю тебя и всех твоих помощников за то, что вы так хорошо потрудились, готовя эти прекрасные колесницы. Пусть Кришна благословит тебя за всё твое искреннее служение, пусть все вы будете продвигаться все дальше и дальше в сознании Кришны. Надеюсь, сие застанет тебя в добром здравии. (ПШП Джаянанда-дасу, 19 июля 1976)

76-09 Относительно Ратха-ятры: ты можешь поменять дату на какое-то более подходящее время. Ты можешь провести ее в Париже тогда, когда это удобнее. Это привлечет множество людей. Пожалуйста, сделай это. (ПШП Бхагавану, 7 ноября 1976)

77-04 Почему не провести Ратха-ятру на Джанмаштами? Это получится почти в то же время, что ты запланировал, и очень хорошо. Для одних только Гауры-Нитая Ратха-ятра не рекомендуется, ведь Они играют роль преданных. Но, поскольку у тебя три больших колесницы, ты можешь сделать так: Шри Шри Гаура-Нитай на первой Ратхе, Шри Шри Радха-Кришна на второй Ратхе и Шри Джаганнатха, Баларама и Субхадра на третьей Ратхе. Я получил письмо от Чару-даса из Беркли. Он обеспокоен тем, что из-за Ратха-ятры преданные не поедут на фестиваль Джаганнатхи в Сан-Франциско. Этого не должно случиться. Нельзя, чтобы из-за соревнования одна программа ослабляла другую. Фестиваль Джаганнатхи в Сан-Франциско учрежден много лет назад, его надо поддерживать и развивать в том же роскошном стиле. По мере возможности, все преданные должны его посещать, как это было в предыдущие годы. Ты тоже можешь проводить Ратха-ятру в Лос-Анджелесе, как я написал раньше. Таким образом, оба фестиваля можно проводить с большим размахом. (ПШП Рамешваре, 17 апреля 1977)

Общие праздники

68-02 Относительно устройства наших выступлений: они должны быть хорошо организованы и оплачены, чтобы о них было достаточно широко оповещено, и чтобы могло прийти много людей. Мы стоим не дешево, нам есть что сказать, но условия должны быть достойные. Должна быть хорошая звуковая система, рекламу нужно сделать заранее, чтобы достаточно много людей знали о предстоящем событии и могли прийти. (ПШП Уддхаве и Чидананде, 26 февраля 1968)

69-07 Относительно праздников в Бостоне: можешь проводить их как можно больше. Если сможешь устраивать праздники ежедневно, это будет очень хорошо. Наше Движение создано ради ананды, просто блаженства, и метод развития этого Движения — это пение, танцы, пиры и философствование. В нашем календаре праздники каждый месяц. Ниже я перечисляю праздники, которые уже проводятся в Лос-Анджелесе, а если ты уже их отмечаешь, я дам тебе длинный список других. Однако не перегружай себя сейчас планами более грандиозными, чем ты способна выдержать. Чем больше у тебя будет преданных, тем шире будут