Литвек - электронная библиотека >> Виктор Евгеньевич Кудряшов >> Энциклопедии >> Катастрофы тела

Катастрофы тела

Влияние звезд, деформация черепа, великаны, карлики, толстяки, волосатики, уродцы...
Научно-популярное издание

Подготовка текста В. Е. Кудряшова

Серия основана в 1996 году

Часть первая

Катастрофы тела. Иллюстрация № 1

Долго ли живут гиганты?

Катастрофы тела. Иллюстрация № 2 У всех народов мира в разное время рождаются мужчины или женщины, у которых сильно отклоняются от нормы рост и вес. Людей, рост которых превышает средний, мы называем гигантами. А тех, рост которых значительно ниже среднего — карликами. Контраст между этими двумя противоположностями может быть ошеломляющим.

Самый высокий за всю историю человек имел такой рост, что если бы пятерых самых низких людей поставить друг на друга, то они едва-едва достигли бы его высоты. В норме скорость роста человека не сильно разнится у разных рас и народов. Обычно типичный представитель нашего вида имеет сразу после рождения рост около пятидесяти сантиметров, в возрасте пяти лет — около 90 см и немного более 150 см в возрасте 15 лет.

Максимального роста человек достигает в возрасте 20/25 лет. Средний рост человека наших дней обычно на 3/5 см выше, нежели в начале века. Это обусловлено улучшенной гигиеной, образом жизни и рядом других причин. Пропорции гигантов и карликов в отношении к таковым у нормальных людей остаются неизменными в течение веков.

Карлики и гиганты всегда вызывали огромный интерес, порождая многочисленные мифы и легенды. В различных цивилизациях они не переставали удивлять своих современников и возбуждать их воображение. Богатые люди любили окружать себя гигантами или карликами. Простой люд собирался толпами, чтобы глазеть на них или удивляться на рынках, в цирках.

Карлики и гиганты господствовали первоначально в мифах и легендах, а затем стали историческими личностями. Теперь ими занялась и наука. Несообразных богатырей можно видеть в госпиталях и лабораториях.

Некоторые древние писатели связывали духовную дегенерацию человека со снижением его роста. Вергилий с удивлением писал о том, как римские пахари выкапывали гигантские кости, в которых они узнавали останки первых людей на земле. Лукрецию казалось, что земля уже стара и исчерпала себя и поэтому может родить только существа укороченные как физически, так и умственно. Ювеналий говорил, что физическая дегенерация человека была замечена еще Гомером. Много раз на протяжении средних веков еврейские раввины утверждали, что высота человека первоначально, в момент сотворения мира, была равной нескольким десяткам метров. Но эта теория имела очень мало сторонников.

В 1718 году французский академик Генрион нарисовал целую математическую таблицу, опираясь на исследования древних единиц меры, и таким образом проследил эволюцию роста человека. Согласно его расчетам, Адам имел не более чем 40 м роста, в то время как Ева — только 38 м. Дегенерация стала очевидной уже во времена Ноя, который имел 33.37 м роста. Дальше хуже: Абрахам — только 9 м, Моисей — 4.22 м, Геркулес — 3 м, а Александр Великий имел рост всего 194 см. По Генриону, если человечеству удалось до сего времени удержаться на уровне 162 см (рост Юлия Цезаря), то это только благодаря пришествию Мессии, который положил конец процессу снижения роста человечества.

В начале XX века некоторые ученые пытались связать такое резкое уменьшение роста человека со снижением температуры Земли. Теперь нам известно, что в действительности наши исторические предки были ниже нас, а исследования антропологов показывают, что нигде не найдены археологические останки расы гигантов.

Катастрофы тела. Иллюстрация № 3 Катастрофы тела. Иллюстрация № 4 Катастрофы тела. Иллюстрация № 5

Кого же называют гигантами?

Еще на рубеже веков врачи признавали человека ростом более двух метров как исключительное явление. Сегодня же каждая профессиональная баскетбольная команда имеет в своем составе игроков такого роста. Игроки команды «Харлем Глобе Троттерс», например, имеют рост выше 210 см. Так как «нормальность» есть понятие очень относительное, за гиганта можно принимать каждого, кто превышает общепринятые нормы роста. Иногда большой рост может быть вызван наличием большого количества хромосом. Такие люди обычно здоровы, энергичны и целиком нормальны во всех других отношениях. Случаи гигантизма, обусловленные генетически, скорее исключение, чем правило. Гигантизм чаще вызван неестественными причинами.

Для фетального (от лат. fetus — потомство) гигантизма характерны длинные ноги и полное отсутствие волос на теле. Гигантизм может быть вызван нарушениями деятельности желез внутренней секреции. Находящаяся в основании мозга железа выделяет гормон роста. Если осуществить хирургическое вмешательство в молодом возрасте, когда скелет еще растет, гигант будет сохранять пропорции тела. Чаще всего, однако, после окончания процесса окостенения длинных костей, гигант будет страдать от акромегалии, когда все конечности, также нос, часто голова, будут расти непропорционально по отношению к остальным частям тела.

Большинство гигантов — акромегалы. Они имеют сенсорные нарушения, различного рода отклонения в развитии, в том числе и сексуальном. Они остаются гигантскими инвалидами и обычно рано умирают.

Все древние мифологии и теология признают существование целых поколений и даже рас гигантов. Следы этих верований сохраняются в XX веке. Во Франции есть местечко Дуаи, где ежегодно организовываются красочные процессии в честь легендарного местного гиганта.

В греческой мифологии гиганты занимали почетное место. Самые знаменитые писатели древности увековечили их бои с богами. Гесиод и другие древние поэты рассказывали, как Зевс боролся на склонах Олимпа с гигантскими Титанами, рожденными из крови, которая вытекала из ран Урана.

Для древних греков гиганты воплощали катаклизмы и другие природные явления, которые тогда не могли быть объяснены рационально. Уважали гигантов за то, что они, наделенные божественной силой, мужественно сопротивлялись необузданным силам природы, стояли на страже порядка и гармонии. Эта схема повторяется в легендах и сказаниях о гигантах во многих цивилизациях, например, у индусов, египтян, халдеев и скандинавов. Мифические гиганты пытались уничтожить созданный богами порядок и почти всегда убивались богатырями, маленькими и слабыми, но
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=