Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Осборн >> Триллер >> Открытый сезон >> страница 63
необходимо держать в тайне посещения хижины женщинами. Пользы от этого не было, только причинило бы боль. — Изучили их охотничью хижину, весь остров. То же относится, и к старой лесопилке. Мы практически разобрали это место по кусочкам.

Он взглянул на Волковски, получил от него одобрительный кивок и продолжил:

— Мы не обнаружили ничего, что указывало бы на какого-либо рода насилие. Что касается нас, то мы должны принять гипотезу, что все трое покинули хижину живыми.

— Пэт сказала:

— Что же, это уже кое-что. — Она одарила Волковски еще одной натянутой улыбкой, играя свою роль. Она знала, что никто, никогда не найдет Арта. То же касается Кена и Грэга. Они сбежали, это ясно, как день. Невероятно, но именно это они и сделали. Она знала, потому что это было в характере у Грэга, Он был трусом и подлецом. И из того, что она узнала от него за многие годы, случайно оброненных тут и там слов, она знала, что это было в характере Кена и Грэга — сбежать. Для всех троих женщина была некто, кого можно любить, но необходимым сексобъектом, который можно эксплуатировать и использовать.

Она посмотрела на Элен, сидевшую сейчас рядом с Волковски, довольно близко от него, сложив руки на коленях. Думает ли Элен то же самое? «Если да, — подумала Пэт, — и если между ней и Волковски еще ничего, не было, то скоро начнется». Между ними была какая-то животная подсознательная схожесть, говорившая «постель». А почему бы нет? Он гораздо больше подошел бы Элен, нежели Кен, и она могла уживаться с Пити. Это навело Пэт на короткую мысль о том, что же она сама собирается делать со своей жизнью? Наверное, займется, бизнесом. В Калифорнии. Она там встретила девушку с фирмы, занимающейся дизайном которая предложила ей купить пай. Партнерство. Она почувствовала легкое возбуждение. В этом партнерстве могло быть гораздо большее, чем она может думать, нежели бизнес, если она захочет.

Волковски мягко наклонился вперед, зажав в огромной руке водку с тоником, поднесенную ему Элен. Он изучал Сью Андерсон. Сью только что произнесла:

— Но я не понимаю, Пол. Если они живы, то где же они? Волковски поколебался, потом сказал:

— Сью, Грэг в прошлом году ездил в Южную Америку.

— И что? — спросила она. Голос был ровный.

— Я бы нарушил свои обязанности перед вами, как друзьями, если бы не сказал вам, что официально мы должны проработать эту версию.

— Конечно, — сказала она, — вы обязаны.

Она встретилась с ним глазами бесстрастно. Но она все же выдала себя. В тоне ее была жестокость. Он был уверен в Этом. Позже он обработает ее наедине и убедит, что Грэг сбежал с другой женщиной. Он не думал, что это будет трудно. Инстинкт подсказывал ему, что она не будет очень переживать, а в прошлом его инстинкт никогда не подводил насчет женщин. Но он подумал: «Прости, девочка, но тебе придется выждать положенные сроки, прежде чем ты сможешь получить страховку и снова выйти замуж». Также как и Пэт. И как Элен. Но ты продержишься. Особенно ты. Ты прирожденный сексуальный котенок. Это на тебе написано. Именно поэтому ты и смогла выносить Грэга… Так что теперь ты найдешь другого, с большим количеством секса и денег, и заставишь его подождать, и это будет стоить того.

Он, сказал всем трем женам:

— Это очень необычно и тревожно, все мы это признаем. Я имею в виду, что все трое, кажется, исчезли вместе. Но с другой стороны, они ведь были очень близки довольно долгое время. Можно даже сказать неразлучны.

— Да, — сказала Элен. Она слабо улыбнулась. В голосе слышалось терпение, но губы сжались и глаза стали ледяными. — Временами их дружба была тяжела для всех нас. Я имею в виду Пэг, Сью и меня. — Она замялась, потом добавила:

— Мне, кажется, я могу сказать за всех нас. Все было так, будто Кэн, Грэг и Арт были женаты друг на друге, а мы являлись просто подходящими попутчиками.

Ни Пэт, ни Сью не ответили. Они не встречались глазами ни с ним, ни с Элен. Взгляды их были устремлены на ковер, или в огонь.

Ну вот так. Значит, они не будут страдающими вдовами. Они приняли почти с облегчением, что их бросили. Так же, как и полиция. Почему бы и нет? Именно по этому пути он и вел их всех, особенно босса, секретаря по внутренним делам, губернатора, даже прессу. Люди верят тому, что им говорят. Особенно, если это легчайший путь. Если ты скажешь им, что трое, вроде бы счастливо женатых американцев средних лет и среднего класса, взяли и бросили своих жен и детей, отказались от вроде бы счастливых домов и работы и ринулись в неизведанные места — они проглотят. Особенно, если нет доказательств противоположного.

Так что это будет Южная Америка до самого конца. Сначала Аргентина, потом, возможно, Боливия. Кена даже где нибудь увидят однажды.

Пол Волковски посмотрел на Элен. Ему нравилось, как она выглядит — нравился ее голос, ее тело и глаза. И она великолепно это разыгрывала. Сью она провела. Но удалось ли ей провести Пэт Уоллес? Он так не думал. Но Пэт нет никакого дела до того, что Элен затеяла роман. Она слишком поглощена собой. Она слишком была поглощена собой и ненавистью к мужчинам.

Он сидел, переводя взгляд с одной женщины на другую, присматриваясь к их прекрасной одежде, их уверенным манерам, изнеженным лицам и хорошо ухоженным телам. Он оценивал их холодно и профессионально. Водка согревала и, увеличивала его чувство благополучия.

Снаружи полицейский отвечал на рутинный вопрос относительно местонахождения его босса. Там ли еще капитан Волковски?

— Да, — сказал полицейский, — подтверждаю. — Что ты думаешь по этому поводу? — Думаю, что он там еще побудет. Снова начал идти снег.


Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора