Литвек - электронная библиотека >> Михаил Андреевич Ильин >> Путеводители и др. >> Подмосковье

Михаил Андреевич Ильин Подмосковье

Художественные памятники XVI – начала XIX века

М., «Искусство», 1965

Редактор Ю. А. Молок Младший редактор Е. А. Скиба

Оформление И. И. Фоминой

Художественные редакторы Н. И. Калинин, И. Г. Румянцева, Д. В. Белоус

Корректор Н. Я. Корнеева

Книга-спутник по древним подмосковным городам, селам и старым усадьбам (XIV-XIX вв.)

Фото А. Александрова

LES ENVIRONS DE MOSCOU par М. Iljine

Editions «Iskoustvo» Moscou 1965

Guide a travers les vieilles cites des environs de Moscou et les proprietes des XIV-е-XIX-е siecles

Photos A. Alexandrov


Путь на Ростов Великий и Ярославль. По Владимирской дороге. По Рязанской дороге. По Каширской и Калужской дорогам. По Серпуховской дороге. Вверх по Москве-реке. Окрестности Вереи и Можайска. По Волоколамской дороге. По Дмитровской дороге
Памяти моего отца – Андрея Николаевича Ильина – одного из зачинателей изучения Подкосковья


Подмосковье славится своими памятниками архитектуры. Среди них мы найдем древние белокаменные соборы XIV-XV вв., мощные крепости, нарядные гражданские постройки, затейливые сельские и усадебные храмы XVI-XVII столетий. За ними следуют прославленные усадьбы XVI-XIX вв., то скромные, как Глинки, то удивляющие своим размахом и великолепием, как Архангельское. Не менее интересны и отдельные монастыри. Все эти произведения архитектуры поражают силой художественного гения ряда поколений русских художников и зодчих, умевших им найти место среди природы.

Более того, они так органически сочетаются то с пологим холмом, то с крутым берегом реки, то с лесами и перелесками, которые образуют столь характерный пейзаж Подмосковья.

Среди памятников архитектуры Подмосковья имеется большая группа церквей. Однако мы не вправе обойти ее лишь из-за отрицательного отношения к религии. Несмотря на то, что эти здания стали достоянием истории, – все они сохранили живые отголоски тех больших, волнующих идей, которыми жил русский народ в далекое от нас время. Зодчие воплощали в них тот идеал прекрасного, который, меняясь от века к веку, был взлелеян веками художественной деятельностью народа.

Поэтому древние храмы и монастыри, как и гражданские постройки, предстают перед нами не как отражение богословских представлений, а как своего рода каменная летопись – книга чувств, мыслей и переживаний народа на всем его длинном жизненном пути. К этим произведениям вполне приложимы слова Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Со многими из памятников Подмосковья связаны имена крупнейших мастеров как древнерусского искусства, так и русского искусства нового времени, начиная с XVIII столетия. Творенияживописцев Андрея Рублева и Дионисия, мастера-резчика Амвросия и керамистов Степана Полубеса, Петра Заборского и Игнатия Максимова, зодчих Павла Потехина, Игнатия Трофимова и Якова Бухвостова стоят рядом с произведениями Виктора Васнецова и Врубеля, скульпторов Шубина и Мартоса, архитекторов Баженова, Старова, Воронихина, Бове и других.»

Уже один этот беглый перечень имен русских художников как далекого прошлого, так и более близкого времени говорит о разнообразии применявшихся ими стилистических форм и приемов. Действительно, благородная простота и проникновенность искусства XVв. сменяется торжественной величавостью московского искусства XVI столетия. Семнадцатый век поражает пристрастием к изобилию мелких декоративных форм, породивших в свое время образный термин – «дивное узорочье». В недрах этого художественного направления, бурно охватившего все виды искусства, в конце XVII в. формируется стиль московское барокко. Он известен сочностью своих архитектурно-декоративных форм, словно кружева обрамляющих отдельные объемы, окна, двери. Резной в камне или"дереве крупный растительный орнамент становится характерной особенностью как внешнего, так и внутреннего убранства. В первой половине следующего, XVIII столетия, когда русское искусство вступило на путь европейской художественной культуры, мы встречаемся со стилем барокко. Прихотливые орнаментальные формы сочетаются здесь, как правило, с колонными ордерами, среди которых обычно главенствует коринфский ордер. Динамика и усложненность декоративного построения равно охватывает все виды искусства. Особенно это заметно в архитектуре, а также в скульптуре с ее изощренно «развернутыми» в пространстве статуями. На смену барокко приходит классицизм. Он возник в 60-х годах XVIII в., продержавшись в провинции вплоть до 40-х годов XIX столетия. Благородство пропорций, ясность композиционного построения,«воздушность» и простота ордерных форм с неизменными портиками, напоминающие античные прообразы, любовь к тонкой пластике рельефов или антикизирующих статуй, умело сопоставленных с архитектурой, – все это надолго приковало внимание русских мастеров к этому стилю, в котором с такой полнотой нашел свое выражение гуманизм того времени.

Естественно, что составить маршруты, руководствуясь хронологической последовательностью развития русской художественной культуры, невозможно .Читателю придется примириться с повторами, переходами от более поздних памятников к ранним, чтобы затем вновь вернуться к уже знакомой эпохе.

Конечно, дать систематический свод всех памятников Подмосковья нет возможности в небольшой книге, которая должна лишь сопутствовать любознательному путешественнику по основным дорогам вокруг столицы. Среди них он найдет и те, которые широко известны, и те, которые незаслуженно обойдены или забыты.

Подмосковью и его памятникам посвящена значительная литература – специальные исследования, справочники и т. д. В настоящей же книге основное внимание сосредоточено на художественных качествах произведений, на тех их свойствах, которые определили их место в истории русского искусства.

Желая более полно представить художественную жизнь Подмосковья той или иной эпохи, автор счел нужным остановиться и на тех произведениях живописи и скульптуры, которые, покинув свое первоначальное место, в настоящее время находятся в столичных или местных музеях.

Разрастающаяся Москва включила в свои границы ряд прославленных подмосковных, как, например, Коломенское, Царицыно, Измайлово, Кусково и другие. Поэтому эти усадьбы, отсутствуя здесь, помещены в моей же книге-спутнике «Москва» (1963), где читатель может познакомиться с ними.

Памятники Подмосковья расположены в книге по маршрутам, связанным с сетью железных и шоссейных дорог, как правило, проложенных по древним путям на Ростов Великий, Владимир, Рязань,