Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Зайцев (Алескандр, Алескандер) >> Научная Фантастика и др. >> Рассказы

Зайцев Алескандр Рассказы

Находка

Бойтесь желаний, они имеют свойство исполняться.

— Ля-ля-ля, жу-жу-жу, никому не покажу. — Отрываю взгляд от монитора, но только после того, как спрятал найденный артефакт в вещмешок своего персонажа.

Сколько я его искал? Месяц! Выбился из сил, по четыре часа, каждый вечер просиживая дыру в кресле и протирая коврик для мыши. И вот. Когда уже забросил эти поиски, нашел. И где!? В коком-то коридоре низкоуровневого подземелья, куда водил новичков из гильдии.

Теперь у меня будет свой дракон! Свой — личный, а не гильдовый. Ни у кого на всем сервере нет, а у меня будет. Это яйцо по уверениям разработчиков только одно на весь «мир». Этот эвент поднял на уши всех игроков. Модеры и разрабы оставили кучу загадок, намеков, головоломок и пазлов. Никто их не решил. Да, что говорить, не решил их и я. Надо признаться, эта находка была случайна. Везение и не более того.

Закрыл окно игрового мира. Теперь предстояло полистать мануал. Не люблю этого занятия, тем более в корявом промтовском переводе с корейского, но потерять драконье яйцо, испортить его, только по тому, что ухаживал за ним не правильно, было бы невероятно глупо.

Уф-ф. Глаза болели, мозг кипел. Ну, а как иначе, когда половина перевода была примерно вот такой.

«Вы хотите, что вам было нормально ездить».

«Нужен уход, еда, тепло, но не вам, а дракону».

«Чистить яйцо надо мокрой, горячий плащ».

И так далее. Четыре часа ночи, а в семь вставать на работу. Всё, хватит, завязываю. Разберусь завтра…

На работу я закономерно проспал, получил втык от шефа, нагоняй от напарника и так далее, но все равно весь рабочий день глупо улыбался. свой дракон, ну надо же! С нетерпением ждал прихода домой, мечтал как сяду за комп, запущу игру и наслажусь видом артефакта-яйца. Наслажусь предвкушением.

Семь вечера, на бегу одеваюсь, со всеми прощаясь. Спешу, а то уйдет моя электричка…

Ну вот, наконец-то! Вот и дом. Бегом поднимаюсь на четвертый этаж, ждать лифта нет сил. Меня тресет, не приснилась ли вчерашняя находка? Ключи, ну вот опять, что мне стоило достать их загодя? Так нет же, как всегда, теперь вот роюсь в сумке, прерывая горы хлама в поисках ключей от квартиры. Вот! Ура, связка в моей ладони. Поворот ключа. Я буквально влетаю в прихожую, на ходу кидаю сумку в угол, а куртку на вешалку.

«Бдааммм!!!»

О что-то спотыкаюсь и лечу лицом в палас. Успеваю выставить руки и отделываюсь только легким испугом. О что это я споткнулся? Перевожу взгляд себе под ноги. И в недоумении, пытаюсь протереть глаза.

Мою штанину меланхолично пережевывает непонятное создание. В нем роста как в приличном сенбернаре. Только на этом сходство с собакой заканчивается. Вместо шерсти чешуя, четыре массивные лапы с короткими но мощными когтями, два сложенных на спине крыла, да пасть, за которую любой представитель собачьих продал бы душу. Мамочка… Это кто? Это что?

И в добрых-добрых, таких огромных и лиловых глазах чудовища, светится ответ на мой вопрос:

«Это я, твой дракон. Что же ты не рад мне хозяин? Ведь ты так долго меня искал!»

А у меня в голове только одна мысль, глупая до невозможности:

«Как я его выгуливать то буду!??»

Универсальный жест

Очередной эксперимент в малой форме. Стиль аля «Шекли».

— Стив, хватит кувыркаться! — Игорь, на чистом английском, пытался вразумить своего напарника. Который после завершения работ по креплению очередного сегмента новой антенны, к внешней части международной орбитальной станции, решил испытать новый реактивный двигатель своего скафандра. И теперь выписывал фигуры пилотажа в безвоздушном пространстве, метрах в пятидесяти от станции.

— Да все о`кей Игорьйек, я просто тестирую новинку. — В подтверждении своих слов Стив, крутанулся вокруг своей оси.

Игорь был раздражен. По рабочему плану именно ему, надо было проводить подобные испытания через два дня. А теперь Земля может решить, что действия Стива можно классифицировать как тест, и запретить Игорю выход в открытый космос.

— Нормально работают двигатели, сбоев нет? Управляемость на уровне? — Как не был Игорь раздражен, но любопытство победило.

— Да все супер Игорьйёк! Отлично. — Стив подтвердил слова характерным жестом, сжав ладонь в кулак и выставив большой палец.

— О! Стив! Замри! Сейчас сфотографирую. Хорошая картинка! — Игорь метнулся к панели управления камерами внешнего обзора.

И правда, замершая человеческая фигурка, на фоне далеких звезд, да с рукой вскинутой в жесте одобрения, это стоило запечатлеть.

— Стив, пару минут, что-то техника не настраивается! — Это было правдой, объективы никак не хотели захватывать фигуру космонавта. Но Игорь справился с этой проблемой. — Уже скоро!

Вдруг, станцию резко качнуло. Замигали лампы аварийного света. Минут десять Игорю потребовалось, что бы понять, что тревога ложная, видимо самопроизвольно, на долю секунды, включился один из двигателей коррекции станции.

— Стив, тут были небольшие неприятности. Ты как там? — В ответ молчание. — Стив!? Стив!!! — Но никто не отвечал…

Ореге было скучно. Очередной рейс его грузовика был сер и уныл. Даже проложенная вне основных галактических транспортных магистралей трасса, никак не могла скрасить скуку. Подумаешь, глушь, полная необитаемых или отсталых систем. Сейчас он жалел, что не взял кого-нибудь в напарники на этот рейс, можно было бы хоть скоротать время за беседой. Вот и очередная система, в которой он пробудет всего пару минут, а потом его контейнеровоз уйдет в очередную серию прыжков. Очередной зевок Ореги был прерван зумером систем внешнего наблюдения.

Нда, вот это ситуация. Рядом с разгонной трассой его корабля, видимо недавно произошла какая-то авария. На орбите третьей планеты вращалось какое-то разбитое «корыто». Судя по данным сканера, у него отсутствовал не только гипердрайв, но даже внутрисистемных двигателей не было. А вокруг по орбите летало огромное кол-во всякого мусора. «Крепко же досталось этому суденышку, впрочем, не моё дело!». Так как попавший в аварию корабль не подавал сигналов бедствия, то по галактической этике Орега, не должен был оказывать ему помощь.

Но скорее всего грузовик Ореги засекли сканеры попавшего в бедствие корабля. Капитан этого «корыта» дрейфуя около своего разбитого суденышка, вскинул руку в характерном жесте. «О! наверно системы связи отказали у него! Вот и нет сигнала бедствия». Орега не любил космостопщиков, любителей кататься по галактике на халяву. Но сейчас была явно не та ситуация. «Подброшу неудачника,