Литвек - электронная библиотека >> Шейн Дикс и др. >> Боевая фантастика >> Блудное Солнце. Во Славу Солнца. Пришествие Мрака >> страница 344
самодостаточны и стараются избегать общения даже с другими сборщиками. Известно, что они в состоянии на протяжении нескольких лет не вступать в контакт с живыми существами. Поскольку большую часть своего времени они проводят в состоянии глубокого сна, путешествуя между темными телами и кометами, некоторые из них живут более трех веков. Мало кто из сборщиков имеет фамилии, поскольку, как правило, они происходят из маленьких сообществ, где вполне достаточно имени.

Святая святых — термин Скехана Еретического, обозначающий кабину управления консисторского судна.

«Себетту» — истребитель кеш.

Сейл-Хаб — бывший дом адвоката Джанил Кориетт.

Серо-сапожники — см. Отряды мщения Олмахой.

Сириот — правительство, враждующее с ВЧСД.

Система М'тайо — система, ставшая в последнее время печально знаменитой из-за бесконечных войн между кастами.

Система Ресима — система, в которой когда-то работал Амейдио Гейд.

Система Хаттон-Луу — система, о которой ведутся бесконечные споры в СОИ, расположенная на границе Содружества с Блоком Дато. См. Система Сиакка.

Скехан Еретический — мягкая теократия, расположенная в отдаленном районе галактик, значительно более высокоразвитая, чем СОИ.

Скутер — маленький, быстроходный корабль многоцелевого назначения, используемый для выполнения как военных, так и гражданских задач.

«Случайная Валентность» — станция, расположенная неподалеку от «Форпоста».

СОИ — см. Содружество Империй.

Содружество Империй — часто сокращается как СОИ, или Содружество. Относительно старая Древняя каста, которая в настоящий момент находится в сороковом тысячелетии своего номинального существования — «номинального» в том смысле, что членство в СОИ не является постоянным, время от времени различные провинции входят и выходят из его состава.

Содружество имело несколько разных столиц, и на протяжении веков его границы существенно менялись. В действительности, с течением времени оно поменяло свое местоположение и теперь занимает территории, расположенные достаточно далеко от исходного. В настоящий момент в него входит тысяча населенных миров, и ему принадлежит три тысячи ненаселенных миров. Возглавляют Содружество выбранный демократическим путем Эвпатрид и Совет представителей, которые» делят между собой верховную и исполнительную власть. Система безопасности включает Разведку, Армаду и Органы правопорядка.

Солнечный Вундеркинд — генетически модифицированный клонированный воин, созданный и выращенный представителями Движения Во Славу Солнца.

Солнечная оболочка — устройство, разработанное Корпорацией «Джохак» в 38 138 году от ДО с целью создания щита достаточно большого, чтобы он мог накрыть целую солнечную систему. Два образца были построены в 211 г, от ДО ранним правительством Кеш, которое хранило их до объявления Великого эмбарго в 221 г, от ДО. Рукавица Аша была использована на одной из систем, что имело катастрофические последствия: первичное солнце, модифицированное, чтобы служить источником Оболочки, за два месяца погасло; вся система вскоре после этого погибла и теперь известна под именем Руины Б'кана.

Не имеющая никакого оборонного значения и запрещенная Конвенцией по нестандартному оружию в 254 г, от ДО, вторая Рукавица по-прежнему принадлежит республике Н'кор.

Солнечная система — ненаселенная система в районе, не присоединившемся к СОИ и находящемся рядом с Блоком Дато.

Именно там зародилось Движение Во Славу Солнца.

40-е тысячелетие — текущее тысячелетие в истории СОИ (см. Дата образования).

Справочник исторических дат — система отсчета времени, разработанная А-14 Высшим Советом Сети.

Срединные Пределы — район средней звездной плотности, расположенный между внешними Рукавами и галактическим ядром.

Станция «Флажок» — станция, родственная станции «Форпост».

Станция «Форпост» — население равняется примерно 11 000 человек, главным образом представители касты вэкс, оказалось в Солнечной системе во время кризиса. Правительница, Дженс Индердип, без энтузиазма отнеслась к предложению пожертвовать часть ресурсов станции для разрешения кризиса.

Стрики — адепт эпсенса с Таборки.

Сурин Агора — правительственный орган сурин.

Сурины — относительно небольшая каста, живущая в регионах, окружающих СОИ. Сурины селятся изолированными группами, во главе которых стоит правительственный орган, но он, скорее, направляет жизнь группы, а не управляет ею. Они чрезвычайно общительны, но при этом любят одиночество, что создает им репутацию существ порой замкнутых и скрытных.

Сурины добились высокого уровня технологического прогресса, особенно в области биологии. Они худощавы, большая часть тела покрыта шерстью. Время от времени выдвигается предположение, что они развились из одной из Низших каст.

Таборка — район в Срединных Пределах.

Тейд Реджубин — 238 провоет Гильдии ксеноархеологов (см. Приложение).

Тей Сильвестер — заключенный, исправительная колония, Сиакка.

Теория множественного генезиса — теория, в соответствии с которой различные касты человечества возникли — или по крайней мере появились в галактике (в широком смысле) — одновременно из нескольких систем.

Тохария 13 — станция представителей касты зиссис.

Торговая коалиция Экандара — общественная организация эканди, чьи цели в основном совпадают с целями Коммерческой артели (с которой она поддерживает тесные отношения) и заключаются в укреплении свободной и неограниченной торговли между представителями СОИ и своими соседями.

Точка Альфа — название точки во времени и пространстве, в которой, по мнению ксеноархеологов, возникло человечество.

Трезис Солтон — заместитель Оберона Чейза и посол в ВЧСД.

Троица — планета, на которой производятся искусственные интеллекты, в регионе, находящемся под контролем СОИ. Фабрика по производству искусственных интеллектов основана и управляется Высшим существом, известным, как Крессенд.

Турсит — вид взрывчатого вещества.

У-Ч орудие — орудие, стреляющее ускоренными частицами разных видов. Используется на космических военных кораблях.

«Флегетон», СНКС — консисторское судно с мира Скехан Еретический, расположенного на краю галактики.

Фликкер-бомбы — приспособления, применяемые во время ведения военных действий в космосе для нападения на вражеский корабль. Используя тот факт, что маленькие массы (менее нескольких килограммов) можно переместить на небольшое расстояние внутри гравитационного колодца, эти снаряды на пути к цели исчезают и возникают снова из космического
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Оставьте меня на вторых ролях! - читать в ЛитвекБестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в ЛитвекБестселлер - Василий Васильевич Галин - Гражданская война и интервенция в России - читать в ЛитвекБестселлер - Ася Володина - Протагонист - читать в Литвек