ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - Путешествие в Элевсин - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Уэльбек - Уничтожить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Мурашева - Ты у себя одна. Как не попасть в беду: техники манипуляций - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэлла Лапорт - Как любить? Если твое сердце разрывается, а прежний мир рушится - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Вадимовна Гусейнова - Темная сторона. Ученица - читать в ЛитвекБестселлер - Эрнест Миллер Хемингуэй - Недолгое счастье Френсиса Макомбера - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Николаевна Громыко - Киберканикулы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (АЗ) >> страница 3
низкой. Например, смесь из 95,57% C2H5OH (tkип. 78,5°С) и 4,43% H2O (tkип. 100°С) образует А. с., кипящую при 78,15°С. Напротив, А. с. из 69,2% HNO3 (tkип84°С) и 30,8% H2O кипит при 121,8°С. Из-за образования А. с. получить абсолютный спирт (100%-ный) или чистую азотную кислоту перегонкой их водных растворов невозможно. В таких случаях перегонку ведут с добавлением третьего компонента, изменяющего относительную летучесть первых двух (см. Дистилляция). Около 50% жидких смесей промышленного значения образуют А. с. В связи с необходимостью разделения этих смесей на индивидуальные компоненты изучение А. с. имеет большое практическое значение.

(обратно)

Азербайджан

Азербайджа'н, см. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.

(обратно)

«Азербайджан»

«Азербайджа'н», ежемесячный литературный и общественно-политический журнал. Орган СП Азербайджанской ССР. Издаётся в Баку с 1923. Менял название: в 1923 — 27 «Маариф вэ мэдэниjjэт» («Просвещение и культура»), в 1928—36 (№ 1—5) «Ингилаб вэ мэдэниjjэт» («Революция и культура»), в 1936—41 «Ревоаjycnja вэ культура» («Революция и культура»), в 1941—46 «Вэтэн угрунда» («За родину»), в 1946—52 «Ингилаб вэ мэдэниjjэт» («Революция и культура»); с 1953 «Азербайджан». Журнал освещает основные события азербайджанской культурной жизни, развития общественной и литературно-критической мысли. На его страницах печатались произведения азербайджанских. писателей, переводы с русского и иностранного языков, историко-литературные материалы.

  Я. Караев.

(обратно)

Азербайджанская железная дорога

Азербайджа'нская желе'зная доро'га, образована в июне 1967 (ранее входила в состав Закавказской ж. д.). Управление в Баку. Пролегает в основном по территории Азербайджанской ССР (95% ). Граничит на севере с Северо-Кавказской ж. д. (станция Дербент), на западе с Закавказской ж. д. (станции Беюк-Кясик и Норашен). На юге проходит вдоль государственной границы СССР с Ираном. Эксплуатационная длина 1868 км (1 января 1969).

  Строительство началось в конце 70-х гг. 19 в. В 1880 сдана в эксплуатацию линия Баку — Сабунчи — Сураханы, которая первоначально предназначалась для вывоза нефти, но после строительства нефтепроводов стала преимущественно пассажирской. В 1883 построена линия Баку — Беюк-Кясик — Тбилиси, создавшая с ранее проложенными линиями от Тбилиси до Батуми и Поти прямую железнодорожную связь между портами Каспийского и Чёрного морей; в 1900 — Баладжары — Дербент, связавшая районы Закавказья с Северным Кавказом и другими районами страны; в 1908 — Джульфа — Норашен — Масис, соединившая пограничную (с Ираном) станцию Джульфа с Ереваном и другими пунктами Закавказья. За годы Советской власти построены линии: Алят — Миндживан — Кафан (1936) и Миндживан — Джульфа (1941) (сократившие путь между Баку и Ереваном), а также Османлы — Астара (1941), Сальяны — Нефтечала (1941), Аджикабул — Али-Байрамлы (1941). Для освоения Дашкесанского железорудного месторождения и вывоза руды в 1950 построена линия Алабашлы — Кушчинский Мост. В составе дороги — первая в СССР электрифицированная линия Баку — Сабунчи (1926). К 1968 электрифицированы направления Беюк-Кясик — Уджары, Баку — Кишлы — Сумгаит, Баладжары — Дуванный, Алабашлы — Кушчинский Мост и некоторые другие линии небольшой протяжённости.

  В 1967 грузооборот А. железной дороги составлял 1,1% от грузооборота всей сети; на магистралях Баку — Дербент и Баладжары — Беюк-Кясик грузонапряженность весьма высокая. А. железная дорога отправляет за год свыше 30 млн. т различных грузов; наибольший удельный вес имеют нефтегрузы (42% ), затем железная руда, цемент и другие стройматериалы, химические и минеральные удобрения, металлы и грузы сельского хозяйства. В ввозе и транзите преобладают уголь, лесоматериалы, машины, оборудование, зерно, грузы лёгкой промышленности. По видам сообщений перевозки распределяются: транзит 27%, ввоз 19%, вывоз 28%, местное сообщение 26%. Крупные пункты отправления и прибытия грузов: Баку, Гюздек, Сумгаит, Карадаг, Кишлы, Кировабад и др. А. железная дорога взаимодействует с крупнейшим на Каспийском море портом по перевалке различных грузов в Баку. После сдачи в эксплуатацию паромной переправы Баку — Красноводск (1962) создана прямая связь районов Закавказья с районами Средней Азии.

  А. железная дорога осуществляет пассажирские перевозки как междугородные (Баку — Тбилиси, Баку — Ереван, Баку — Москва и др.), так и пригородные. Общий пассажирооборот составляет 0,6% от пассажирооборота всей сети железных дорог СССР.

  Г.С. Райхер.

Большая Советская энциклопедия (АЗ). Иллюстрация № 4Азербайджанская железная дорога. Схема.

(обратно)

Азербайджанская лошадь

Азербайджа'нская ло'шадь, группа лошадей верхово-вьючного типа, с давних времён разводимых на территории Азербайджана. Отличаются долголетием, выносливостью, высокой работоспособностью. Хорошо приспособлены к табунному содержанию. Конституция крепкая, сухая, темперамент живой. Масти: рыжая, серая, гнедая и др. Средние промеры (см): высота в холке 138, косая длина туловища 139, обхват груди 161, обхват пясти 18. Живая масса (распространён термин «живой вес») 280—350 кг. Под вьюком 120—140 кг проходят 60—70 км в день. Максимальная грузоподъёмность 3000—3200 кг. Средняя резвость двухлеток на дистанцию 1600 м — 2 мин 22,6 сек. А. л. улучшают разведением «в себе», а также прилитием крови арабской и терской пород. А. л. включают несколько типов, имеющих свои особенности и называемых по месту разведения; карабахские лошади, кубинские иноходцы, ширванские лошади и делибоз (улучшенный тип, разводимый в основном в Казахском районе Азербайджана, откуда другое название делибозов — Казахские лошади).

  Лит.: Книга о лошади, под ред. С.М. Буденного, т. 1, М.. 1952.

  Р.Х. Саттаизаде.

(обратно)

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Азербайджа'нская Сове'тская Социалисти'ческая Респу'блика (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы), Азербайджан.

  I. Общие сведения

  Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации: 5 декабря 1936 вошла непосредственно в СССР. Расположена в Ю.-В. части Закавказья. Граничит на С. с РСФСР (Дагестанская АССР), на С.-З. с Грузинской ССР, на Ю.-З. с Армянской ССР и Турцией, на Ю. с Ираном. На В. омывается Каспийским морем площадью 86,6 тыс. км2, включая острова Каспийского моря (в результате падения уровня Каспийского моря территория А. ныне увеличилась на 3,5 тыс. км2). Население 5042 тыс. чел. (на 1 января 1969, оценка). Столица — г. Баку. В состав Азербайджанской ССР входят Нахичеванская АССР и