ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Германович Баунов - Конец режима - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина и Сергей Дяченко - Леон - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебра Уэбб - Не оглядывайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (КА)

Большая Советская Энциклопедия (КА)

Ка

Ка, Сонгха, река во Вьетнаме (в ДРВ) (истоки в Лаосе). Длина около 500 км. В верховьях пересекает отроги хребта Чыонгшон; в низовьях течёт по приморской равнине, впадает в залив Бакбо Южно-Китайского моря Летнее половодье. В нижнем течении используется для орошения. На К. — г. Винь (ДРВ).

(обратно)

Кааба

Ка'аба (от араб. ка'б-куб), священный храм мусульман в Мекке. Имеет форму куба, расположенного в центре прямоугольного двора. В наружной стене К., у восточного угла, ниша с «чёрным камнем» (древним фетишем). Возле К. источник Земзем. До ислама К. была святилищем языческих племён Хиджаза. По преданию, вокруг К. стояло 300 идолов, которым поклонялись различные племена. Ислам признал святость К. После 630 идолы были уничтожены и К. стала главным храмом и местом паломничества исключительно мусульман.

(обратно)

Каама

Каа'ма (Alcelaphus caama), парнокопытное млекопитающее семейства полорогих; относится к роду бубалов («коровьих антилоп»). Длина тела до 230 см , высота в холке до 150 см , весит до 180 кг . Стройное тонконогое животное, рога короткие с двумя резкими изгибами у самцов и у самок; хвост длиной около 30 см, покрыт длинными волосами, без кисти на конце. Окраска ярко-рыжая; сзади белое пятно («зеркало»), голова, ноги, хвост и бедра частично чёрные. Распространена в Южной Африке. Населяет саванны. Держится небольшими группами по 5—10 голов. Питается травой и листьями. Предмет охоты (используются мясо и шкура). Во многих местах сильно истреблена.

Большая Советская энциклопедия (КА). Иллюстрация № 1Илл. к ст. Каама.

(обратно)

Каани Хабиболла

Каани' Хабиболла (1808, Шираз, — 1854, Тегеран), иранский поэт. Родился в семье литератора. Писал стихи и на арабском языке. Сохранилось около. 22 тыс. его стихов. Написал также прозаические произведения «Книга рассеянного». В диван К. входят главным образом касыды . Панегирики его гиперболичны. К. — представитель литературного направления базгашт («возвращение») (см. Иран , раздел Литература). Виртуозно владел поэтической техникой, вводил неологизмы, допускал необычные употребления слов, нарушение метра.

  Соч.: Диван-е-хаким-е Каани-йе-Ширази. Ред. и предисл. Мохаммеда Махджуба, Тегеран, 1336 с. г. х. (1957).

  Лит.: Бертельс Е. Э., Автобиография Каани, «Докл. АН СССР, сер. В», 1927; Kubičkova V., Qaani, poete persane du XIX siecle, Prague, 1954.

(обратно)

Каатинга

Каати'нга (португ. caatinga, на языке тупи — белый, светлый лес), тропическая листопадно-редколесная растительность в северо-восточной Бразилии. В условиях устойчивой засушливой погоды, прерываемой короткими дождями, здесь произрастают преимущественно низкорослые или средней высоты деревья и кустарники. Для К. характерны бутылочные деревья, колючие деревья, листовые (кактусы, сочные молочаи) и стеблевые суккуленты .

(обратно)

Каатра Кёсси

Ка'атра (Kaatra) Кёсси (6.11.1882, м. Лохья, — 15.11.1928, м. Худдинге, Швеция), финский писатель. В 1903—10 журналист, директор Рабочего театра в г. Тампере. Участник всеобщей забастовки 1905 и Революции 1918 в Финляндии. Автор сборников стихов: «На пороге» (1903), «Из жизни» (1904), «Стихи» (1905), «Картины большой забастовки и другие рабочие песни» (1906), «На переломе» (1906). В повести «Красные и белые» (1919) К. рисует гражданскую войну 1918 в Финляндии, в романе «Мать и сын» (1924) — жизнь рабочего квартала.

  Соч.: Alhaisolauluja, Hels., 1922; в рус. пер. — [Стихотворения], в сборнике: Поэзия Финляндии, М., 1962.

  Лит.: Карху Э. Г., Очерки финской литературы начала XX века, Л., 1972; Кäу eespäin. Valikoima. suomalaista työväen-runoutta, Hels., 1957; Äikiä A., Laulaja tulivuoren juurella, Hels., 1962.

(обратно)

Каахка

Каахка', посёлок городского типа, центр Каахкинского района Марыйской области Туркменской ССР. Расположен у подножия Копетдага. Ж.-д. станция на линии Ашхабад — Мары, в 129 км к Ю.-В. от Ашхабада. 9 тыс. жителей (1970). Хлопкоочистительный завод. Народный театр.

(обратно)

Каб ибн Зухайр

Каб ибн Зуха'йр (г. рождения неизвестен — ум. 662), арабский поэт. Принадлежал к кочевому аравийскому племени гатафан; сын известного доисламского поэта Зухайра ибн Аби Сульмы . Первоначально высмеивал в стихах пророка Мухаммеда, позже посвятил ему многословную и напыщенную касыду «Покинула меня Суад...». Согласно легенде, Мухаммед подарил за это поэту свой плащ, благодаря чему касыда получила название «Касыда плаща»; она стала самым знаменитым произведением К. ибн З., вызвавшим много комментариев.

  Соч.: Касыдат аль-бурда, Бейрут, 1931; La Banat So'àd, trad. par R. Basset, Alger, 1910.

  Лит.: Ханна аль-фахури, История арабской литературы, т. 1, М., 1959.

(обратно)

Кабак

Каба'к, питейное заведение в царской России 16—17 вв., место казённой или откупной продажи спиртных напитков. Первый К. появился в Москве в 50-х гг. 16 в. Иван IV Васильевич запретил продавать в Москве водку, а для опричников открыл К. Все доходы от продажи хмельных напитков в К. шли в казну. С 1555 К. появились и в др. городах, заменяя старые питейные заведения — корчмы. В 17 в. было около тысячи К. В 1746 К. переименованы в «питейные заведения», но название «К.» сохранилось, приобретя нарицательное значение. С 1863, после введения государственной монополии на торговлю вином, К. стали называть казённые винные лавки.

(обратно)

Кабаками Дзётаро

Кабака'ми Дзётаро (3.1.1889, Токио, — 3.12.1965, там же), деятель социал-демократического движения Японии. Окончил Токийский университет (1915). С 1919 профессор Кансайского университета (Кобе), лектор рабочей школы, адвокат. В 20-х гг. начал участвовать в социал-демократическом движении. Избирался в парламент (1928—30, 1936—42). В конце 1945 советник Социалистической партии Японии (СПЯ). С 1951 снова депутат парламента. В 1952—55, в период раскола СПЯ на правую и левую СПЯ, председатель правой СПЯ. В 1961—65 председатель СПЯ. В июне 1960 был ранен террористом, связанным с реакционными кругами.

(обратно)

Кабаков Иван Дмитриевич

Кабако'в Иван Дмитриевич [10(22).11.1891 — 3.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1914. Родился в дер. Княж-Павлово, ныне Бутурлинского района Горьковской обл., в семье чернорабочего; слесарь. С 1916 член Сормовского комитета РСДРП. В марте 1917 избран членом Нижегородского и Сормовского советов; организовывал большевистские ячейки на предприятиях. Участник борьбы за установление Советской власти в Новгороде, вёл партийную и советскую работу в городе и губернии, был членом губкома партии и губернского исполкома Совета. С конца 1918 пред. Воронежского совета. С 1922 секретарь Ярославского губкома партии, в 1924—27 1-й секретарь Тульского