ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в ЛитвекБестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Как ты умрешь - читать в ЛитвекБестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (ПО) >> страница 540
проходят часовые пояса от 2-го до 12-го включительно. Для наиболее рационального использования естественного света и экономии электроэнергии во многих странах в летнее время часы переводят на один час или более вперёд (т. н. летнее время). В СССР декретное время введено в 1930; стрелки часов были передвинуты на час вперёд. В результате все пункты в пределах данного пояса стали пользоваться временем соседнего пояса, расположенного к В. от него. Декретное время 2-го часового пояса, в котором расположена Москва, называется московским временем.

  В ряде государств, несмотря на удобство поясного времени, не пользуются временем соответствующего часового пояса, а употребляют на всей территории или местное время столицы, или время, близкое к столичному. В астрономическом ежегоднике «Nautical almanac» («Морской альманах») (Великобритания) за 1941 и последующие годы приведены описания границ часовых поясов и принятого счёта времени для тех мест, где П. в. не употребляется, а также все происшедшие впоследствии изменения.

  До введения П. в. в большинстве стран было распространено гражданское время, различное во всяких двух пунктах, долготы которых неодинаковы. Связанные с такой системой счёта неудобства стали особенно остро ощущаться с развитием ж.-д. сообщений и средств телеграфной связи. В 19 в. в ряде стран стали вводить единое для данной страны время, чаще всего гражданское время столицы. Однако эта мера была непригодна для государств с большой протяжённостью территории по долготе, т.к. принятый счёт времени на далёких окраинах значительно отличался бы от гражданского. В некоторых странах единое время вводилось только для употребления на железных дорогах и телеграфе. В России для этой цели служило гражданское время Пулковской обсерватории, называвшееся петербургским временем. П. в. было предложено канадским инженером С. Флемингом в 1878. Впервые оно было введено в США в 1883. В 1884 на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о П. в., однако переход на эту систему счёта времени затянулся на многие годы. На территории СССР П. в. введено после Великой Октябрьской социалистической революции, с 1 июля 1919.

  Лит.: Куликов К. А., Курс сферической астрономии, 2 изд., М., 1969.

(обратно)

Поясные цены

Поясны'е це'ны в СССР, вид цен, по которым продукт реализуется в пределах данного территориального пояса (района, страны). Подробнее см. в статьях Дифференцирование цен , Цена , Ценообразование .

(обратно)

Поясовый камень

Поясо'вый ка'мень , горный хребет водораздельной части Северного Урала в верховьях рр. Печоры, Вишеры, Северной Сосьвы и Лозьвы. Длина 170 км. Высота до 1182 м (гора Отортен). Сложен кристаллическими сланцами и песчаниками. Вершины хребтов преимущественно уплощённые. Склоны до высоты 700—800 м покрыты таёжными лесами (ель, пихта, лиственница, берёза), выше — горные тундры и каменные россыпи. Оленьи пастбища.

(обратно)

Поясохвосты

Поясохво'сты (Cordylidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Длина тела (без хвоста) до 40 см; хвост у большинства немного короче, лишь у безногих П. рода Chamaesaura он в 2,5 раза длиннее. Окраска верха тела большей частью грязно-оранжевая или темно-бурая. Чешуя кольчатая или сильно ребристая, расположена обычно правильными кольцами (отсюда название); отдельные чешуи головы и хвоста у некоторых П. оканчиваются направленными назад крупными шипами. Туловище у одних П. (из рода собственно П. — Cordylus) короткое, ноги хорошо развиты; у других (из рода Chamaesaura) — сильно удлинённое, змеевидное, ноги недоразвиты (например, у Ch. macrolepis), либо передние отсутствуют, а задние сохранились лишь в виде небольших придатков. Род собственно П. включает 30 видов, распространённых в южной и тропической Африке. Большинство видов обитает в горах на скалистых склонах или держится в траве. Яйцеживородящи; в помёте 2—7 детёнышей. Питаются главным образом беспозвоночными, а также растениями, крупные виды иногда нападают на мелких позвоночных.

  И. С. Даревский.

Большая Советская энциклопедия (ПО). Иллюстрация № 1065Обыкновенный поясохвост (Cordylus cordylus).

(обратно)