Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (СГ)

Большая Советская Энциклопедия (СГ)

Сгонно-нагонные явления

Сго'нно-наго'нные явле'ния, спады и подъёмы уровня воды у берегов водоёма (моря, озёра, водохранилища), вызванные течениями, образующимися под действием ветра. Воздух, движущийся над водной поверхностью, вследствие трения увлекает за собой частицы воды. Движение частиц поверхности передаётся в глубину. В результате приходит в движение слой воды толщиной в несколько десятков м. У берега, к которому устремляется поток воды, уровень повышается, а у противоположного — понижается. Наибольшие колебания уровня воды происходят на участках у берегов с пологим подводным склоном, в длинных, постепенно сужающихся в вершине заливах, узких проливах и устьях рек (пролив Ла-Манш, заливы Таганрогский, Финский, Обская губа и др.). В таких местах изменения уровня вследствие С.-н. я. достигают 2—3 м и даже 5 м и сопровождаются: при сгонах — обнажением дна и обмелением фарватеров, при нагонах — затоплением островов, берегов, разрушением портовых и других сооружений. Сильные наводнения, обусловленные нагонами вод с моря, известны на побережьях Нидерландов, Бельгии, Великобритании, в устьях Невы, Темзы и др.

(обратно)

Сграффито

Сграффи'то, граффито (итал. sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. В древности принцип С. применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. проникло и в другие страны (Германию, Чехию и др.). С. широко используется в монументально-декоративном искусстве 20 в.

  Лит.: Крестов М. А., Штукатурка сграффито, М., 1938.

Большая Советская энциклопедия (СГ). Иллюстрация № 1Сграффито. Б. Тальберг. Портрет К. Э. Циолковского. 1967. Музей космонавтики. Калуга.

(обратно)

СГС система единиц

СГС систе'ма едини'ц, система единиц физических величин, в которой приняты три основные единицы: длины — сантиметр, массы — грамм и времени — секунда. Система с основными единицами длины, массы и времени была предложена образованным в 1861 Комитетом по электрическим эталонам Британской ассоциации для развития наук, в который входили выдающиеся физики того времени [У. Томсон (Кельвин), Дж. Максвелл, Ч. Уитстон и др.], в качестве системы единиц, охватывающей механику и электродинамику. Через 10 лет ассоциация образовала новый комитет, который и выбрал окончательно в качестве основных единиц сантиметр, грамм и секунду. Первый Международный конгресс электриков (Париж, 1881) также принял СГС с. е., и с тех пор она широко применяется в научных исследованиях. С введением Международной системы единиц (СИ) в научных работах по физике и астрономии наряду с единицами СИ допускается использовать единицы СГС с. е.

  К важнейшим производным единицам СГС с. е. в области механических измерений относятся: единица скорости — см/сек, ускорения — см/сек2, силы — дина (дин), давления — дин/см2, работы и энергии — эрг, мощности — эрг/сек, динамической вязкости — пуаз (пз), кинематической вязкости — стоке (cm).

  Для электродинамики первоначально были приняты две СГС с. е.: электромагнитная (СГСМ) и электростатическая (СГСЭ). В основу построения этих систем был положен Кулона закон — для магнитных зарядов (СГСМ) и электрических зарядов (СГСЭ). В СГСМ магнитная проницаемость вакуума m0 не имеет размерности и равна 1, диэлектрическая проницаемость вакуума e0 = 1/с2 сек2/см2, где с = (2,99792458 ± 0,000000012)×1010 см/сек — скорость света. Единицей СГСМ магнитного потока является максвелл (мкс, Мх), магнитной индукции — гаусс (гс, Gs), напряжённости магнитного поля — эрстед (э, Ое), магнитодвижущей силы — гильберт (гб, Gb). Электрическими единицам в этой системе собственных наименований не присвоено. В СГСЭ e0 = 1, m0 = 1/с2 сек2/см2 Электрические единицы СГСЭ собственных наименований не имеют; размер их, как правило, неудобен для измерений; применяют их главным образом в теоретических работах.

  Со 2-й половины 20 в. наибольшее распространение получила т. н. симметричная СГС с. е. (её называют также смешанной или Гаусса системой единиц). В симметрической СГС с. е. m0 = 1 и e0 = 1. Магнитные единицы этой системы равны единицам системы СГСМ, электрические — единицам системы СГСЭ. Соотношения важнейших единиц трёх указанных выше СГС с. е. с соответствующими единицами СИ см. в табл.

Величина Единица системы* СИ СГСМ СГСЭ СГС симметричная Сила 1 н 10-5 н 10-5 н 10-5 н Работа, энергия 1 дж 10-7 дж 10-7 дж 10-7 дж Динамическая вязкость 1 н×сек/м2 0,1 н× сек/м2 0,1 н× сек/м2 0,1 н× сек/м2 Кинематическая вязкость 1 м2/сек 10-4 м2/сек 10-4 м2/сек 10-4 м2/сек Сила тока 1 а 10 а 10/с а 10/с а Электрический заряд 1 к 10 к 10/с к 10/с к Электрическое напряжение 1 в 10-8 в 10-8×с в 10-8×с в Электрическое сопротивление 1 ом 10-9 ом 10-9×с2 ом 10-9×с2 ом Электрическая ёмкость 1 Ф 109 ф 1092 ф 1092 ф Напряжённость магнитного поля 1 а/м 103/(4p) а/м 103/(4p×с) а/м 103/(4p) а/м Магнитная индукция 1 тл 10-4 тл 10-4×с тл 10-4 тл Магнитный поток 1 вб 10-8 вб 10-8×с вб 10-8 вб В приведённых соотношениях с — числовое значение скорости света в см/сек.

  Лит.: Бурдун Г. Д., Справочник по Международной системе единиц, М., 1971.

  К. П. Широков.

(обратно)

Сгустители

Сгусти'тели, аппараты или устройства для сгущения. По принципу действия разделяются на гравитационные, инерционные, фильтрационные.

  Гравитационные С. основаны на осаждении в жидкости твёрдых частиц большей плотности, чем жидкость. Распространены радиальные гребковые С. (также называются радиальными отстойниками), представляющие собой цилиндрический резервуар, на оси которого установлена загрузочная воронка для подачи суспензии. Осаждающиеся на коническом дне резервуара твёрдые частицы сдвигаются вращающимися на центральном валу гребками (скребками) к отверстиям в центре дна, через которые сгущенная суспензия откачивается насосом. Верхний слой жидкости (слив) переливается через верхние края резервуара в кольцевой жёлоб и удаляется из него самотёком. Радиальные С. применяются в химической, горнообогатительной