Литвек - электронная библиотека >> БСЭ БСЭ >> Энциклопедии >> Большая Советская энциклопедия (ЯК)

Большая Советская Энциклопедия (ЯК)

Як

Як (Poephagus grunniens), жвачное млекопитающее подсемейства быков. В диком состоянии сохранился лишь в Тибете. Дикий Я. — крупное животное, ростом иногда до 2 м , весит до 1 т. Телосложение массивное, ноги сравнительно короткие, в области холки хорошо заметный горб. Рога у самцов длинные, но не очень толстые, загибаются в стороны, вперёд и вверх; у самок рога короче. Шерсть черно-бурая, густая, с большим количеством пуха. Особенно длинные волосы на животе, груди и ногах образуют «юбку», предохраняющую от охлаждения, когда животное лежит на снегу. Хвост покрыт длинным грубым волосом. Я. населяет безлесные пустынные плоскогорья; держится в одиночку или группами по 2—3 особи. Кормится травянистой растительностью; способен доставать её из-под снега. Спариваются Я. в сентябре — октябре, телятся в июне — июле одним телёнком. Не выносят близости человека, поэтому, вытесняемый домашними стадами, дикий Я. катастрофически уменьшается в численности.

  Домашних Я. разводят в высокогорных районах Китая и Монголии; в СССР — в Горно-Алтайской АО и на Ю.-З. Тувинской АССР (где их называют сарлыками), а также в Киргизской ССР и Бурятской АССР. Мельче дикого. Взрослые самцы весят 400—450 кг, самки 270—300 кг. Молочная продуктивность самок 300—350 кг товарного молока в год; жирность молока 6—7%. Период лактации 170—180 сут. Телята выращиваются на подсосе. Содержат Я. круглый год под открытым небом на подножном корме. Я. силён и очень вынослив. Ценное рабочее животное. Легко переносит по горным тропам до 140 кг вьючного груза. Используется и как мясное животное. Мясо грубоволокнистое, хорошего вкуса. Настриг шерсти до 3 кг в год, волос используется для изготовления грубых сукон и арканов. При скрещивании с крупным рогатым скотом получают гибридов (быки плодовиты с 3—4-го поколения), превосходящих Я. по массе и продуктивности.

(обратно)

Якамары

Якама'ры, блестянки (Galbulidac), семейство птиц отряда дятлообразных. Длина тела 13—39 см. Клюв длинный, тонкий. Ноги короткие, с 4 пальцами, у представителей рода Jacamaralcyon — с 3 пальцами. Оперение мягкое, на спине с сильным зелёным или чёрным блеском. 15 видов. Распространены в низинных тропических лесах Центральной и Южной Америки (от Ю. Мексики до Ю. Бразилии). Гнездятся в норах, вырытых в термитниках или обрывах. В кладке 2—4 яйца. Насиживают 20—23 сут. Птенцы вылупляются покрытыми густым пухом. Питаются Я. насекомыми, схватывая их на лету.

Большая Советская энциклопедия (ЯК). Иллюстрация № 1Райская якамара.

(обратно)

Яканы

Яка'ны (Jacanae), подотряд птиц отряда ржанкообразных. Длина тела 16,5—53 см. Крылья широкие, на сгибе крыла роговая шпора. Летают Я. тяжело, низко над водой. Ноги с очень длинными тонкими когтями и пальцами, позволяющими легко бегать по листьям водных растений и топким берегам. Я. могут плавать и при преследовании ныряют. В подотряде 1 семейство с 7 видами. Распространены в тропиках Америки, Африки, Азии и Австралии. В СССР, близ Владивостока, была добыта распространённая в Азии залётная птица — водяной фазанчик (Hydrophasianus chirurgus). Как и другие Я., это обитатель заросших водоёмов. Гнёзда на плавающих растениях. Самки спариваются с несколькими самцами, откладывая за сезон 7—10 кладок. В кладке 4 яйца. Насиживает (26 сут ) и водит птенцов только самец. Вне гнездового времени держатся стаями. Питаются побегами и семенами, насекомыми, моллюсками.

Большая Советская энциклопедия (ЯК). Иллюстрация № 2Водяной фазанчик.

(обратно)

Якаранда

Якара'нда, жакаранда (Jacaranda), род растении семейства бигнониевых. Деревья или кустарники с супротивными, обычно дваждыперистыми листьями. Цветки с трубчато-колокольчатым или воронковидным венчиком, в метельчатом соцветии. Плод — коробочка с крылатыми семенами. 40—50 видов, в тропиках Западного полушария. Я. бразильская (J. brasiliana), Я. туполистная (J. obtusifolia) и другие виды дают ценную древесину (палисандровое дерево). Многие виды Я. декоративны, в тёплых странах их используют в культуре.

(обратно)

Якимов Василий Ларионович

Яки'мов Василий Ларионович [28.1(9.2).1870, Казань, — 27.7.1940, Ленинград], советский паразитолог, профессор (1918). В 1897 окончил Казанский ветеринарный институт. В 1902—09 работал в институте экспериментальной медицины; в 1914—18 в центральной ветеринарной лаборатории министерства внутренних дел (Петроград). Организатор и первый директор (1919) Ветеринарно-зоотехнического института (позже Ленинградский ветеринарный институт); основал в этом институте кафедру паразитологии, которой руководил до конца жизни. Я. — один из пионеров протозоологической школы. Открыл совместно со своими учениками новые виды возбудителей протозойных болезней животных (тейлерий — на Дальнем Востоке, франсаиелл — на Северном Кавказе) и описал 100 видов кокцидий, разработал химиотерапию бабезиозов и многих кокцидиозов.

  Соч.: Патогенные простейшие (Protozoa), Л., 1924; Болезни домашних животных, вызываемые простейшими (Protozoa), М. — Л., 1931;

(обратно)

Якимов Всеволод Петрович

Яки'мов Всеволод Петрович [р. 12(25).8.1912, Саратов], советский антрополог, доктор биологических наук (1968), профессор (1968). Член КПСС с 1946. В 1937 окончил МГУ. В 1945—58 старший научный сотрудник института этнографии АН СССР в Ленинграде. С 1958 директор Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ; с 1976 одновременно заведующий кафедрой антропологии биологического факультета МГУ. Основные труды по проблемам эволюции человека, палеоантропологии и расогенеза. Впервые дал антропологическое и философское истолкование австралопитековых (см. Австралопитеки ) как начальной стадии антропогенеза ; разрабатывал проблему неандертальцев , в частности их «классических» форм. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.

  Соч.: Ранние стадии антропогенеза, в кн.: Происхождение человека и древнее расселение человечества, М., 1951; Австралопитековые, в кн.: Ископаемые гоминиды и происхождение человека, М., 1966.

(обратно)

Якимова Анна Васильевна

Яки'мова (в замужестве Диковская; псевдоним Баска) Анна Васильевна [12(24).6.1856, с. Тумьюмучаща Уржумского уезда Вятской губернии, — 12.6.1942, Новосибирск], русская революционерка. Дочь сельского священника. В 1872 окончила епархиальное училище в Вятке, затем годичные педагогические курсы. С 1873 учительница в с. Камешницком Вятской губернии, вела революционную пропаганду среди крестьян. 12 мая 1875 арестована, по «процессу 193-х» была оправдана. В 1879 член народнической группы «Свобода или смерть»,