Литвек - электронная библиотека >> Илья Владимирович Рясной и др. >> Исторический детектив >> Лиходеи с Мертвых болот >> страница 2
дядюшка Тадеуш. Раньше мы частенько наезжали сюда с панычами, чтобы отведать здешнее блюдо — запеченного в тесте судака. Это было по тем временам наше любимое кушанье.

Таверна, как всегда, была переполнена пришлым людом, но самого толстого добродушного хозяина на месте не оказалось. Вместо него суетился какой-то подозрительный тип с бегающими свиными глазками на красной физиономии.

— Послушай-ка, любезный! Ты не знаешь, что стало с замком пана Бельского? Того, что в двадцати километрах от вашего города…

— Как не знать? Все знаю! Да только гораздо больше знают вон те господа, сидящие в правом углу. Я их сейчас кликну!..

Мне как-то сразу не понравилась четверка широкоплечих здоровяков, окруживших мою персону со всех сторон. Однако заговорил со мной пятый — низкорослый горбун с нервным дергающимся лицом, ко всему прочему еще и заика.

— Ты к-кто таков? — он нахально наставил на меня грязный корявый палец.

— Ну, это и так видно. Бедный студент. А вот вы кто будете? — спросил я в свою очередь.

— Он еще тут в-вопросы задает?! — взвыл горбун. — С-спрашиваю з-здесь я! 3-запомни это, ч-чертов студиозус!

— Запомню, только не люблю я отвечать незнакомцам на глупые вопросы…

— С-смотри, какой с-смельчак! — хмыкнул заика. — Так ты из з-замка Бельского? Интересно… Пойдем-ка с нами, п-прогуляемся!

— Я не гуляю с незнакомцами!

— Говорю — прогуляемся! Взять его! — приказал коротышка на чистом немецком языке.

— А вот этого я не люблю тем более! — заявил я тоже по-немецки и тут же, намотав на левую руку плащ, выхватил из-за голенища сапога стилет.

Четверка верзил набросилась на меня, как стая голодных псов на бедную лису. Но справиться со мной было не так-то просто, я не забыл уроков, полученных в замке, да и в университете не пропускал ни одного занятия в фехтовальном зале. И потому начал отбивался от врагов весьма успешно, даже рассадив одному бровь и проколов бок второму. И все же силы оказались неравными. Наверное, в конце концов, меня, обезоружили бы и скрутили, если бы не провидение в лице чернобородого воина, до схватки беседовавшего за столом с двумя товарищами, не уступавшими в росте моим обидчикам.

— Эй, господа, вы мешаете вести беседу! — предупредил чернобородый.

— Д-дайте и ему по голове! — заверещал горбун, сплевывая злобную пену с губ.

Он занял выгодное место, забравшись на стол, и только командовал, не ввязываясь в драку.

— Ну-ка, други, поможем молодцу! — вскричал чернобородый по-русски и выхватил из-за пояса короткий меч для ближнего боя.

Оба товарища последовали примеру старшего и без лишних слов бросились на нападавших. Не прошло и двух минут, как я уже спокойно восседал за столом своих новых друзей и уплетал куски жареного каплуна. Противников же наших и след простыл, по крайней мере, тех, кто еще мог передвигаться без посторонней помощи. Двое же навсегда потеряли интерес к грабежу и разбоям, упокоившись у очага.

— Не знаю, как вас и благодарить, — начал я. — Не пойму только, за что меня хотели схватить…

— Я слышал, что ты интересовался замком Бельского, — произнес чернобородый.

— Да. Ну и что? — пожал я плечами, на секунду оторвавшись от жирного куска.

— Этого не следовало делать, потому… — мой спаситель не договорил. — Впрочем, пора отсюда уносить ноги! Чую, скоро тут станет слишком жарко! Наверняка эти крестовые черти побежали за подмогой. Нам лучше убраться из города до наступления темноты подобру-поздорову! А по дороге я расскажу тебе все, что знаю о замке…

Через несколько минут мы были уже возле городских ворот, закрытых на ночь, но стоило только чернобородому что-то прошептать старшему стражнику, как тот тут же приказал выпустить четверку всадников из города. «Ого, — подумалось мне о русиче, — а ведь этот вояка — не простой искатель приключений, раз от одного его слова распахиваются любые двери…»

Когда факельные огни стражи затерялись где-то позади и ночь окутала нас со всех сторон своим покрывалом, спаситель мой произнес:

— Надо переждать. Пусть взойдет луна. Будет сподручнее ехать.

— Так и сделаем, господин сотник, — в один голос ответили оба его друга.

— Ну, ты хочешь знать, что стало с замком пана Бельского? — помолчав, спросил у меня сотник.

— Просто умираю от любопытства… — признался я.

— Его захватили крестоносцы, — сказал чернобородый воин то, о чем я и сам уже начинал догадываться, но ещё не хотел этому верить.

— Как же так? У нас же нет войны…

— У этих собак и в мирное время одно на уме — как бы пограбить… Короче говоря, путем судебных тяжб и подложных документов крестоносцы выжили обитателей, а затем уничтожили и сам замок. Вот и все, мне известное. Тебя же хотели задержать только потому, что чего-то они там не нашли и очень нуждаются в человеке, который хорошо знаком с замком и его окрестностями.

— Зачем им это? И стен-то не осталось… — снова пожал я плечами и развел руками.

— Не знаю. Прежде красивое и величественное было сооружение, — с сожалением вздохнул чернобородый.

— Но и оно развеяно в прах… — я в свою очередь испустил тяжкий вздох.

— Это еще раз доказывает бренность земной красоты и величия. Только Божья душа бессмертна, — объявил воин.

— Так проходит земная слава, — тихо пробормотал я, продолжив мысль своего спасителя.

— Что? — не понял сотник.

— Нет, ничего! Это я так, про себя…

Не согласиться с последним изречением сотника было просто не возможно».

(Из записок лейб-медика польского королевского двора пана Романа Глинского).

Глава 2 РУСЬ. КУПЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ (1620 ГОД ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА)

На столе оплывала высокая желтая свеча из воска. Статный человек, сидевший за грубым дощатым столом, посмотрел на свое смутное отражение в половинке расколотого венецианского зеркала.

— Книга, — прошептал он слово, ставшее для него в последнее время магическим. Это слово вызывало бурю страстного, не знающего удержу желания, которое налетало на него и закручивало.

Иногда до человека доходило, что он слишком глубоко завяз в этом деле и зря посвятил всего себя без остатка ему, а мог бы, положив усилия на иное, достичь в жизни многого. Но ему и многого мало. Ему нужно было все и по возможности сразу. Огонь алчности просто испепелял его.

Сколько лет продолжалась эта погоня! Сколько сил потрачено! Скольких людей пришлось сменить, как загнанных лошадей, на пути! Скольких он обманул и предал! Но погоня за книгой виделась ему чем-то большим, чем просто благом для себя. Иногда мнилось, что он сходит с ума. В такие моменты человека даже не интересовало, во имя