Литвек - электронная библиотека >> Николай Дмитриевич Кузаков >> Советская проза >> Красная волчица >> страница 2
class="book"> Глава I

Раскаленным шаманским бубном висит солнце. Разморилась тайга, безжизненно обвисли листья у берез. Даже вечно чем-то встревоженные осины обессилели от зноя и не шелохнутся. Птицы перекликаются лениво, и глухо журчат ручьи. Нагретый воздух пахнет смолой. Все живое ждет ветерка, чтобы искупаться в его прохладе и согнать дремоту, а он отсиживается где-то в чаще.

Василий остановился, приподнял кепку с черным накомарником, вытер пот со лба, поправил на широких плечах поня′гу[1], ружье и опять стал взбираться в гору. Вокруг, от горизонта до горизонта, зелеными волнами застыли горы, кое-где среди них, точно паутины, поблескивали на солнце речки, до боли в глазах светились лысины гольцов.

Под мохнатыми кедрами лежала смолистая прохлада.

В ветках копошились кедровки, лениво пересвистывались бурундуки. Весь хребет был в ямах. Одни из них заросли травой, другие были свежими. Это медведи оставили следы от грабежа бурундучьих кладовых с орехами.

Василий вышел на таежную тропу. Мох и земля были вспаханы оленьими копытами. Малыш обнюхал следы и посмотрел на хозяина.

— След вчерашний, — определил Василий. — Эвенки прошли. На Светлом бору должны остановиться. Помнишь, к нам девчонка заходила — Ятока. Что-то тогда про любовь толковала, про шаманов. Чудачка.

Василий вспоминает: дело было зимой. Пришли эвенки сдавать пушнину. Сельские ребята устроили для них концерт. Потом сыграли пьесу «Хитрый шаман», сочиненную учителем Поморовым. Василий играл шамана. А на другой день, вечером, к Василию пришла Ятока.

— Это тебе, Вася. Сама спромышляла. — Ятока подала ему шкуру соболя.

Василий провел рукой по меху.

— Хорош. Я таких тоже добывал. Возьми.

Ятока замахала руками:

— Это тебе, Вася.

— Ты в своем уме? Или я калека, ружье не могу держать? Или в горах не бываю?

— Не сердись, бойё[2]. Ты шаманил, я — шаманка. Ночью Делаки′[3] приходил, любить тебя велел. Соболь шибко смелый зверек. Приносить удачу тебе будет.

— Я-то хотел сватов засылать. А ты, на тебе — шаманка, — рассмеялся Василий.

— Пошто не веришь? Делаки сказал, я слушать его должна.

— Раз Делаки сказал, ничего не поделаешь. Давай вместе шаманить.

Тогда этой шуткой и закончился разговор.

Какой теперь стала Ятока? Прошло ведь несколько лет.

Впереди показались сосны, редкие, без подлеска, залитые светом. Отсюда и название родилось — Светлый бор. У его подножья синело озеро, а по берегам росли кусты черемухи, ольховника и тальника. Напротив бора, на другой стороне озера, прямо из воды поднялась серая скала. Это место и облюбовали эвенки для летней стоянки.

От бора донесся лай. Василий взял на поводок Малыша, чтобы его не искусали собаки, и вошел в сосняк. Среди деревьев полукругом расположилось десятка два чумов: одни обтянуты самодельной замшей, другие — берестой. Чуть в стороне, под густыми соснами, гольцом белел чум из парусины. «Чум Мотыкана», — подумал Василий. За ним стоял чум Урукчи — другого богача.

Женщины, ребятишки с любопытством рассматривали русского парня. Из берестяного чума вышел приземистый эвенк; На его черноволосой голове две косички. Увидев Василия, он заулыбался:

— Здравствуй, бойё.

— Кайнача, друг, здравствуй.

— Заходи, гостем будешь, — Кайнача отбросил полог. Василий привязал к сосне Малыша, поставил к дереву пальму′[4], повесил на сучок ружье, понягу и вошел в чум. Посредине дымил костер. Возле него лежала вышарканная оленья шкура. Она служила Кайначе и ковриком для сидения, и постелью. По другую сторону костра висели штаны из ро′вдуги[5] и такая же обувь. У входа стояли ружье и пальма.

— Худо живет пастух Мотыкана, — заметил Василий. Кайнача был только на год моложе Василия. Десятилетним пареньком остался он сиротой: отец погиб на охоте, мать умерла при родах. Тогда и взял его к себе Мотыкан. Вначале Кайнача прислуживал у него в чуме, а подрос — стал пастухом.

— Нету Мотыкана, — отозвался Кайнача, подбрасывая в костер мелко нарубленных сучков. — Духи к себе взяли. Зимой. В большие морозы.

— Молодцы. Все-таки догадались

— Пошто так говоришь, бойё, — на плоском лице Кайначи появился испуг.

— Он буржуй. А таким место теперь только на том свете. Кто же теперь ваш род возглавляет?

— Ятока, шаманка.

Василий с удивлением посмотрел на Кайначу.

— Она взаправду шаманка?

— Пошто не веришь? Кайнача никогда не врет.

— Черт с ней. Ты-то теперь что делаешь?

— Ятоке помогаю: чум ставлю, дрова рублю, оленей имаю — все делаю.

— Плюнь на все и давай к нам в деревню. Мы товарищество «Красный охотник» создали, совместно неводим, сено косим. Дом тебе построим, женим.

— Ятока не пустит. Кто ей помогать станет?

— Пусть чертей своих впрягает. Они от безделья, поди, зажирели.

— Не говори так, — испугался Кайнача. — Ятока все слышит.

— Совсем ты, паря, испортился. Стал как пустая баба. Надо мозги тебе ставить на место.

— Это потом будем. А сейчас давай чай пить.

Кайнача налил в деревянные чашки заварки из ча′ги[6], достал из мешка твердую, как камень, лепешку.

— Мяса нет, бойё, — извинился Кайнача. — Кочевали много. Некогда промышлять было.

— Взял бы у Ятоки оленя. Куда ей целое стадо?

— Разве я плохой охотник? — обиделся Кайнача. — Зачем просить у Ятоки буду мяса? Пойду в лес. Сам спромышляю зверя.

— Он не привязанный. Я сегодня весь день проходил, только одного глухаря и видел.

— На другой день пойдешь, на третий, все равно добудешь.

— Это так. Приходи к нам в гости. Мама рада будет.

— На охоту схожу, приду. Мяса нету, совсем худая жизнь. Лепешку ем, голодный хожу.

В открытый полог Василию была видна часть стойбища. Маленькие дети возле чумов играли с собаками, из палочек и веточек городили балага′ны[7], ребятишки побольше — бегали с луками, охотились на бурундуков. Женщины у костров готовили еду и выделывали шкуры.

На тропинке среди чумов появилась девушка в ярком цветном сарафане. Шла она быстро, легко. На смуглом с острым подбородком лице