Литвек - электронная библиотека >> Елена Долгова >> Научная Фантастика >> Хранитель талисмана >> страница 10
избить, изувечить меня, бессмертного, высшего, мудрейшего - и сделает это по праву. Я боялся недолго, всего лишь минуту - этого хватило, чтобы коснуться клавиши на пульте, прикрепленном к запястью и открыть "гостю" подсвеченный солнцем пустыни прямоугольник выхода. Он выскочил наружу, не оглянувшись. В этот миг я проиграл.

И все же моя миссия многому научила меня. Быть может, тому, что нельзя высокомерно пренебрегать краткоживущими - в чемто они лучше, чище и разумнее нас. B если я все же выберусь когданибудь из этого раскаленного захолустья, я не испугаюсь повторить свои слова перед лицом Высших Сфер...

***

Ренар бежал, роняя слезы боли с ресниц и капли крови с изуродованных ладоней. За спиной гулко били настигающие его шаги. --Стой! Он прибавил ходу, глотая раскаленный воздух. --Стой, остановись! Ты не понял меня! Ренар споткнулся, будто его толкнули в спину, но тут же выпрямился и выровнял бег, оставляя на жадном до влаги песке цепочку алых капель. --Мы могли бы договорится! План можно изменить. Я оставлю тебе жизнь! Мир не станет однообразным... Беглец что есть мочи припустил за гряду барханов. Голос укоризненно увещевал: --Ты сам не знаешь, что бросаешь в грязь! Лучший мир, чудесный, играющий красками, совершенный... --Засунь свое совершенство себе в задницу! Голос возмущенно подавился. --Непочтительный грубиян. Ты оскорбляешь вечность. --Вечность сунь туда же. Голос сокрушенно помолчал, потом вздохнул - в спину Ренара повеяло неуместным для пустыни холодом -- добавил не без нарочито-эклектичной патетики: --Ну ладно, беги, неразумный червяк, пьяная гадюка, помет плешивого верблюда. Найдется, в конце-концов, и другой дурак.

...Уже убегая в мертвые пески, Ренар немыслимо вывернул кровоточащую руку и умудрился не оборачиваясь, прямо за спиной, изобразить абсолютно непристойный жест.

***

Утро нового дня все же застало его живым. Удивленно шелестели верблюжьи бубенчики. Двое кочевников склонились над человеком в окровавленных остатках европейской одежды, который ничком уткнулся в подножье бархана. --Жив? Воля Аллаха. Ренар поднял голову, удивляясь яркому свету, лицам, голосам. Его подняли, поили водой, куда-то везли... Через три месяца он вернулся домой, в Марсель, так и не поверив до конца в реальность приключений у трехглавой скалы. Однако, была одна непрошенная мысль, которая до конца жизни отравляла его воспоминания, становясь особо назойливо в сезон, когда с севера задувает сухой, леденящий мистраль: черт возьми, а если где то там, далеко, за тонкими пленками неведомых сфер, идеальный мир все-таки существует?..

Пермь, май 2000 года.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в ЛитвекБестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Как ты умрешь - читать в Литвек