Литвек - электронная библиотека >> Эде Фреска и др. >> Путешествия и география и др. >> Внутренние пути во Вселенную. Путешествия в другие миры с помощью психоделических препаратов и духов. >> страница 2
развивался параллельно с физическим телом и спровоцировал возникновение сложных проблем; это и привело человечество к кризису. Этот кризис подобен катастрофам древности, которые вызывали эволюционные физические изменения. Но он — не локальное явление, способствующее эволюции в целом, а глобальный кризис, настолько мощный, что дальнейших физических изменений уже недостаточно. Таким образом, на сегодняшний день человечество сталкивается с проблемами, которые может решить только экстрасенсорная эволюция. Человеческий разум создал эти проблемы «благодаря» высоким технологиям, но до сих пор не использованные возможности нашего разума гарантируют нам решение этих проблем. Способ, с помощью которого мы можем найти такое решение, — прямо перед нами, а не в прошлом человечества — дотехнологическом примитивизме.

Когда мы рассматриваем поразительную приспособляемость, которую повсеместно демонстрирует нам природа, экстрасенсорная эволюция представляется не таким уж фантастическим явлением, как это может показаться на первый взгляд. Если вы внимательно изучите, как развивалось человеческое тело, чтобы приспособиться к условиям окружающей среды, вы чрезвычайно удивитесь, как далеко за пределы физического мира способен выйти человеческий разум.

Я легко могу представить, что идеи и выводы этой книги станут отправной точкой для важных психофизических открытий, которые будут сделаны в этом столетии.


* * *

Стивен Хикман иллюстрирует научную фантастику и фэнтези с 1977 года. Его живопись, скульптура и литературные произведения принесли ему премию Хьюго [4] и шесть премий Челcи [5]. В 1988 году Хикман написал «Лемурианский камень», который стал основой для цикла иллюстраций под названием «Мифы Фаразара». С результатами его собственного обряда поиска видений вы можете познакомиться на сайте stephenhickman.com.

ВВЕДЕНИЕ

Мы строим космические корабли и орбитальные станции, направляем в небо телескопы, надеясь на то, что когда-нибудь, в не слишком отдаленном будущем, нам повезет, и мы откроем инопланетные цивилизации. Программа «Поиск внеземных цивилизаций» [6] прослушивает все поступающие из космоса сигналы более сорока лет — значительный период времени, в течение которого население Земли увеличилось вдвое, а небо по-прежнему хранит молчание… Вероятно, мы смотрим не туда или не в том направлении, либо у нас не те методы. Возможно, вместо того чтобы искать инопланетян в космосе, нам следует посмотреть гораздо ближе — внутрь себя, туда, откуда мы получаем послания от внеземного разума на протяжении тысячелетий, хотя только некоторые из нас обращают на них внимание.

Наша Вселенная прекрасна, сложна и полна удивительных сюрпризов. Самые потрясающие тайны часто находятся совсем рядом. Что, если таблоиды [7], которые продаются у касс супермаркетов («лучшие репортерские расследования на планете», как сказал о них персонаж Томми Ли Джонса в фильме «Люди в черном»), совершенно правы и пришельцы действительно живут рядом с нами?

Есть такая старая история: Бог после сотворения мира стал размышлять, где лучше спрятать главные тайны Вселенной. Всемогущий рассуждал так: «Может быть, опустить их на дно океана? Нет, люди могут изобрести подводные лодки, и все секреты попадут в недостойные руки. Может быть, разнести их по самым отдаленным уголкам Вселенной? Тоже не подойдет. Люди построят космические корабли, и главные тайны опять-таки окажутся не в тех руках». И тут у Господа возникла идея: «Тайны Вселенной можно спрятать в самой глубине человеческого разума, в сокровенных уголках души. Тогда только достойные смогут обнаружить их и овладеть тайным знанием».

Если вы уже в состоянии слышать собственный внутренний голос или находитесь на правильном пути к глубинам вашей души, тогда, несомненно, вы достойны того, чтобы вам открылись тайны Вселенной. Цель этой книги — не только показать вам внутренние пути во внешние пространства космоса, но и попытаться объяснить с точки зрения рационального мышления, почему и как эти пути работают. Астрономы до сих пор пытаются определить местонахождение невидимой материи и темной энергии и идентифицировать их. Более 80 процентов массы Вселенной является неучтенной и практически невидимой для самых современных приборов. Новые теории постулируют, что такие материи и энергии скрыты в шестимерных, десятимерных и имеющих еще больше измерений дополнительных пространствах, предсказанных теорией струн, хотя некоторые физики утверждают, что темная материя состоит из частиц Вселенной, которые трудно обнаружить. Физики, например Мичио Каку, считают, что параллельные измерения могут быть спрятаны в более высоких измерениях, и сейчас ведутся эксперименты, результаты которых должны доказать их существование. Сможем ли мы получить доступ в параллельные миры? Научимся ли воспринимать более высокие измерения?

Физические законы, как мы знаем, ограничивают наши возможности. Электромагнитные волны, насколько мы знаем, не могут переносить информацию между измерениями. Некоторые предполагают, что гравитоны [8] могут путешествовать между множественными мирами, но когерентный свет не может нас достичь; мы можем только ощутить гравитационную силу. В своей книге «Психоделический [9] шаманизм» Джим Декорн выдвигает следующий постулат: «Для человеческих существ дополнительные измерения свыше трех являются внутренними. Следовательно, для нас все дополнительные измерения свыше трех — психические или сверхчувственные. Из этого следует, что четырехмерное существо будет субъективно восприниматься трехмерным существом как внутренний голос, галлюцинация или внутренний феномен»[10].

Некоторые утверждают, что люди путешествуют по внеземным мирам на протяжении многих тысячелетий. Это совсем не обязательно астронавты НАСА, работавшие в рамках SETI ученые или любители научной фантастики. Многие из исследователей не были готовы к тому, что им пришлось пережить на собственном опыте, и большинство из них никогда не слышало о первых контрактах между внеземными цивилизациями и человечеством. Это были духовные искатели, шаманы, религиозные аскеты, волонтеры медицинских исследований, пациенты психиатрических клиник, наркоманы, обыкновенные люди, которые случайно, а иногда и против своей воли, становились посланцами нашей планеты перед внеземными цивилизациями.

Примечательное исключение — писатели, создающие произведения в жанре научной фантастики и путешествующие через эти ворота в поисках вдохновения. Существует гораздо больше, чем можно