Литвек - электронная библиотека >> Луис Эдуардо Луна и др. >> Путешествия и география и др. >> Внутренние пути во Вселенную. Путешествия в другие миры с помощью психоделических препаратов и духов. >> страница 3
предположить, произведений научной фантастики, в том числе фильмов, которые были созданы в результате расширяющих сознание опытов, начиная от «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла до выдающихся романов Филипа К. Дика, таких как «Валис», «Убик» и «Божественное вторжение». Фильмы «Вспомнить все», «Темный город», «Матрица», «Отступник», «Экзистенция», «Ванильное небо», «Фонтан», «Пробуждение жизни», «Шоу Трумана», «Секретные материалы», «Властелин колец» и даже «Звездные войны» появились также благодаря измененным состояниям сознания, пережитым их авторами.

Почему любители научной фантастики, которые, вероятно, лучше других готовы к контактам с пришельцами, не путешествовали к внеземным цивилизациям или во времени, чтобы увидеть оставленные города Атлантиды? Большинство до сих пор не имеет ни малейшего представления о том, что Вселенная полна жизни. Для многих может оказаться сюрпризом, что тайные врата в иные миры могут быть спрятаны внутри нашего разума. Но кто же тогда дает шаманам-целителям советы и силы, чтобы путешествовать через пространство и время, вступать в контакт с представителями внеземных миров?

Где на самом деле путешествуют шаманы, когда спускаются в нижний мир или улетают в верхний для встреч с духами, споря с ними и ведя переговоры, чтобы потом, по возвращении, использовать полученные знания в интересах своего племени? Что является источником этой сверхъестественной информации, этой беспредельной энергии, к которой шаманы подключаются во время своих путешествий? Возникает ли он в разуме шамана или берет начало во внешних силах, которые принадлежат неким невидимым сферам?

Еще один важный вопрос: может ли информация проникнуть в разум в обход пяти чувств? Сила интуиции и расширяющие сознание опыты могут объяснить, почему почти каждая значительная идея, представленная авторами научной фантастики, со временем становится важной составляющей современной науки. Научные статьи о гиперпространстве, путешествиях во времени, сверхсветовой скорости, телепортации [11] и параллельных мирах когда-то принадлежали исключительно сфере научной фантастики, но в наши дни публикуются в журналах по теоретической физике. Некоторые из этих идей достигли даже стадии экспериментов.

Большинство из нас слышали об идеях Эриха фон Дэникена и Захарии Ситчина. Вероятно, эти авторы справедливо утверждают, что человечество посещают гости — но они приходят к нам из внутреннего мира, а не из внешнего, космического пространства. Возможно, люди, которые, как мы считаем, играли важную роль в стремительном развитии цивилизации, переживали на собственном опыте некоторые естественно возникающие психоделические видения, служившие им источником вдохновения и оригинальных изобретений? Может быть, культура, которой мы так гордимся, была сформирована многие тысячелетия тому назад благодаря влиянию эндогенного [12] галлюциногена? Наверное, мистические учения истинны в утверждении, что существует бесконечный мир внутри нас и что он сливается с внутренним или основан на тех же самых базовых принципах, что и мир внешний. Поразительно, что современные физики довольно часто обсуждают эти гипотезы.

Идея этой книги возникла в результате исследования, которое проводилось с участием добровольцев: им внутривенно вводили ДМТ, или диметилтриптамин. ДМТ — это соединение, обнаруженное в мозге человека, которое вызывает необычные изменения сознания: сновидения, восторженное религиозное состояние/экстаз, психоз и околосмертные переживания. Такие вещества, как ДМТ, известны под названиями психоделики, галлюциногены. Их действие подобно своеобразному ключу от замка внутри нашего разума, позволяющему попасть в различные реальности. Каждый ключ (галлюциноген) открывает определенную дверь, но все эти двери ведут в сферы, которые отличаются от обыденной действительности.

ДМТ и родственные ему соединения представлены в многочисленных видах растений, которые произрастают в регионах с умеренным и тропическим климатом. ДМТ на протяжении тысячелетий использовали шаманы Южной Америки и Карибских островов как главный компонент нюхательного порошка и отвара. Это так называемая аяхуаска — экстракт растений, в котором присутствует ДМТ, не являющийся активным при пероральном [13] приеме, и бета-карболины. Последние потенциально сдерживают энзимы, ответственные за быстрое расщепление ДМТ в пищеварительном тракте и печени, что позволяет ДМТ активно воздействовать на центральную нервную систему.

Шаманы используют сакральные растения, такие как пейот, грибы и аяхуаска, которые освобождают душу из телесного заключения, дают доступ к сферам альтернативной реальности и позволяют общаться с миром духов. Эти растения также применялись для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, психических и физических. В ходе ритуалов шаманы проглатывают растения, традиционно считающиеся священными, и получают духовные опыты. Некоторые из этих опытов наверняка можно определить как путешествия в сферы, описанные в фантастике, фэнтези, фильмах ужасов. Участники этих ритуалов нередко рассказывают о встречах с духами: некоторые из них были благосклонны, другие оказались ужасны и вызвали страх. Некоторые опыты представляют собой путешествия во времени, сеансы телепатии или единение с Богом.

ДМТ часто вызывает опыты, которые подобны сюжетам научной фантастики или космической оперы [14]. Почти 50 процентов субъектов, участвующих в клиническом исследовании, проведенном Риком Страссманом, утверждали, что оставались в сознании во время путешествий во внеземные сферы. Некоторые из них описывали огромные орбитальные структуры, движущиеся вокруг незнакомых планет, или встречи и взаимодействие с инопланетными существами. Эти контакты были разнообразны: от попыток передачи информации до загадочных хирургических процедур и даже сексуальных отношений с пришельцами! Многие из этих сообщений сравнимы с классическими историями из литературы о «похищениях инопланетянами/пришельцами», что приводит к размышлениям о связи между эндогенным ДМТ и встречами такого рода.

Отметим, что субъекты исследования, которые по различным причинам подвергались гипнозу, сообщают о подобных опытах. Эти переживания могут быть также объяснены воздействием эндогенного ДМТ. Но насколько они реальны? Могут ли быть галлюцинации достоверными? Действительно ли люди встречались с инопланетянами и посещали далекие планеты? Читайте и делайте выводы сами.

1. ПСИХОДЕЛИКИ. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБОМ ВИДЕ ПРЕПАРАТОВ. Рик Страссман, доктор