Литвек - электронная библиотека >> Венианим Григорьевич Богоров >> Детская образовательная литература и др. >> Жизнь моря >> страница 3
прочно обосновались на берегах Белого моря, на мурманском побережье. В глубине Кольского залива был основан город Кола, существующий и поныне. В XV веке была открыта Новая Земля.

Долгие годы Север был единственным «окном в Европу». Активность поморов была очень велика. В XV веке русские ранее иностранцев обошли с севера Скандинавский полуостров. Они торговали с Норвегией и Данией.

В это время поморы уже освоили плавание из Белого моря в Обь, Енисей и далее на восток.

В устье Тазовской губы они заложили в 1601 году город Мангазею. Новый город развивался быстро, через него шла большая торговля с Сибирью. Морской путь в Мангазею продолжался три-четыре месяца. Можно себе представить смелость и отвагу русских людей, совершавших эти плавания в суровых условиях в неведомые земли.

В предвоенные годы советские полярники нашли у берегов Таймыра реликвии старинной русской экспедиции. Так было установлено, что поморы еще в начале XVII века прошли вдоль восточного берега Таймыра, а возможно, что они уже тогда доходили и до устья Лены. Следовательно, неправильно утверждение, что Норденшельд впервые в XIX веке обогнул мыс Челюскин.

Выходу русских к тихоокеанским берегам предшествовали замечательные походы Ермака за «Камень», как тогда называли Урал.

Как только Русь освободилась от татарского ига и объединилась под руководством Московского государства, началась борьба за подступы к западным и южным морям. Первые успехи были достигнуты уже при Иване III.

Иван Грозный, завоевав Казанское и Астраханское царства, открыл путь к Каспийскому морю. Он вел продолжительную войну с Ливонией за выход к Балтийскому морю.

Несмотря на некоторые успехи в продвижении к морю со второй половины XVI века, все же, по отзыву К. Маркса, «ни одна великая нация не находилась в таком удалении от всех морей, в каком пребывала вначале империя Петра Великою. Никто не мог себе представить великой нации, оторванной от морского побережья».

Вот почему Петр I говорил, что он согласен «за каждый квадратный фут моря дать квадратную милю земли».

Все попытки пробиться к морю и обосноваться на его берегах до Петра I велись как сухопутные войны. Петр I одерживал победы не только на суше, но и на морях — Азовском и Балтийском.

27 июля 1714 года в Гангутском сражении русские моряки разбили и взяли в плен шведский флот. По своему значению эта победа была равна Полтавской. «Окно в Европу» было «прорублено». С тех пор русский флот господствует на Балтике.

Освоение наших южных морей произошло позже. Здесь России пришлось вести длительные войны, особенно с Турцией. Они связаны с именами крупнейших русских флотоводцев. Такими, как адмирал Спиридов, разгромивший в 1770 году турецкий флот при Чесме; адмирал Ушаков, взявший остров Корфу и заложивший в 1783 году город Севастополь (что значит «Город славы»); адмиралы Сенявин, Лазарев, Нахимов, Корнилов и многие другие, содействовавшие в XIX веке обоснованию России на естественных границах на Черном море.


Жизнь моря. Иллюстрация № 3
Михаил Петрович Лазарев.

Громадное значение для освоения дальневосточных морей имело предпринятое адмиралом Невельским исследование Амурского края и Сахалина. До этого связь с Дальним Востоком осуществлялась очень трудным северным путем, через Охотск.

В 1858 году к России отошло все Приморье, а в 1860 году в бухте Золотой Рог был основан город Владивосток («Владей востоком»). С этого времени появляется на Тихом океане постоянный русский флот.


Жизнь моря. Иллюстрация № 4
Геннадий Иванович Невельской.

Русские моряки всегда героически защищали границы своей родины и вписали много славных страниц в историю нашей страны. После первой мировой войны и гражданской войны Советскому государству пришлось создавать флот почти заново. Были созданы флоты на Севере, Балтике, Черном море, Каспии и на Тихом океане.

Могущество советского флота испытали на себе наши враги в Великую Отечественную войну.

Талантливые советские моряки оказались достойными преемниками Ушакова, Нахимова и других передовых людей, создавших славу русскому флоту. Более 400 моряков получило звание Героя Советского Союза. Свыше 160 тысяч награждены орденами и медалями.

В результате исторических побед, одержанных Советским Союзом над гитлеровской Германией и империалистической Японией, нашей стране возвращены издревле принадлежавшие ей земли: на Баренцовом море — Печенга, на Балтике — Калининградская область, на Черном море — Измаильская область, на востоке — Южный Сахалин и Курильские острова. Наша Родина теперь имеет естественные морские границы, соответствующие ее географическому положению, истории, необходимой связи с внешним миром и рациональному использованию морей, омывающих советские берега.

Советский Союз является великой, морской державой.


Открытия русских мореплавателей

Буржуазные историки обычно под великими географическими открытиями подразумевают плавания Колумба, Васко да Гамы и Магеллана. Действительно, ими сделано очень много, их труды заслуженно вошли в историю. Но не меньшее значение имеют и плавания, совершенные русскими людьми.

Подлинно великими географическими открытиями прославили нашу Родину советские полярники. Они стерли «белые пятна» неведения с обширных просторов Северного Ледовитого океана.

Замечательным в истории великих русских открытий было то, что последующее освоение новой территории не превращалось в зверскую эксплуатацию и уничтожение местного населения, что было так характерно для «цивилизаторов» западноевропейских стран. Напомним, как горько сетовал М. В. Ломоносов в своем «Кратком описании разных путешествий по северным морям», изданном в 1763 году, на то, что «Бесчисленное множество по всем открытым морям и к странолюбивым берегам плавает; но токмо для прибытков; не ради науки. И мысль ослепленная, и токмо лакомству внимающая не рассуждает, что само мореплавание через оную безопаснее быть может».

Тяжело читать про варварство и жестокость Васко да Гамы в Индии, испанских и португальских колонизаторов в Америке, приведшие к быстрому вымиранию многомиллионных местных народов.

Благородные традиции воспитывались в нашем народе с давних времен. Очень характерны в этом отношении слова старинного морского устава поморов. В пункте 13 — о выводе людей с разбитых судов — сказано:

«С разбитых судов людей вывозить без всякой платы, и когда не станет у них своего припасу, то кормить их без денежно; в том