Литвек - электронная библиотека >> Амир Марсович Магдеев >> Фэнтези: прочее >> История одного адепта (СИ)

Пролог.


   Он висел над пропастью и изо всех сил цеплялся за траву, корни и свою жизнь, сдирая руки в кровь. О последней он не думал. Боги, он не думал даже о своей смерти. Он думал лишь о глупости. О своей глупости. Сколько раз он проходил по лезвию меча. Молнии пролетали в мизинце от его лица. Он избежал рабства и выжил в дуэли с архимагом. А теперь он висит над пропастью и даже не знает, что ему делать. А все из-за того, что он доверился не тому человеку. Так глупо подставился.

   - Отпусти, - услышал он старческий голос. Звук шел сверху, но его обладатель не был виден. Однако перед глазами почему-то предстал образ старца. Возможно, жрец или монах.

   - Эй, - крикнул Он, что есть мочи, - батенька! Помоги, а? Я здесь, внизу вишу. Помоги, я отплачу. Я же маг, я тебя таким резвым, будто в двадцать, сделаю! Только руку подай, отец! Упаду же!

   - Кхе, кхе. Падай.

   - Что?!

   - Я говорю, падай, маг.

   - Да ты что, отец? Не шути, а? Руку лучше подай.

   - А я и не шучу, сынок, пальцы-то разожми.

   - Ну, нет, старик, я еще жить хочу. И держаться за свою жизнь буду изо всех сил.

   - Ну-ну. Держись. А я тебе пока историю расскажу.

   - Издеваешься?

   - Ну, ты же хотел висеть? Вот и веси молча. А я расскажу.


   Глава 1. Поступление


Мы говорим везде, всегда:

"Ученье - свет, незнанье - тьма".

Но не виден луч звезды,

В мире без тени и без темноты.

Василий Воронов.


   "Наконец то! Вот он - мой первый шаг к успеху!" Мысли примерно в таком ключе занимали голову четырнадцатилетнего Ирре, стоящего перед входом в Столичную Академию Магии Королевства Ринум. Его путь сюда был долог, а имущество крайне мало: при себе он имел лишь мешок с быстро сокращающимся количеством еды; пол бурдюка родниковой воды; походное одеяло; 100 золотых 5 серебряных и 3 три медных монеты, скопленных матушкой-травницей из мелкой деревушки почти на границе; да ее же наставления и тщательно вбитые знания. При этом все золото в скором времени должно было благополучно уйти в закрома Академии в счет обучения молодого неофита, что никак не огорчало юношу. Наоборот, его обуревала радость и, конечно же, восторг от увиденного величия своей будущей альма-матер.

   Между тем, перед входом в сие без сомнения поражающее воображение здание скопилось весьма много людей. В основном, все они были ровесниками сына травницы, но встречались так же л... разумные постарше. Не стоит при этом забывать и про совсем взрослых, пришедших для того, чтобы проводить своих чад в тяжелый путь познания сути магии. Это, конечно же, в случае, если приемная комиссия посчитает потенциал кандидата в ученики достойным того, чтобы на его реализацию тратили время. Молодой человек не переживал по этому поводу, так как матушка будучи не обделенной даром с полной уверенностью заявила, что её-то единственный сын поступит точно.

   Так что Ирре, все еще пребывая в приподнятом настроении, осматривал прибывших разумных. Их здесь было большое множество. Вон группа одетых примерно как сам юноша мальчишек, активно жестикулируя, спорили на какую-то тему, при этом дело явно шло к драке. На другой стороне площади высокомерно стояли представители знати, степенно общаясь между собой. Для непросвещённого наблюдателя, возможно, их разговоры показались бы предельно вежливыми и обходительными, однако, каждый из них видел, что большинство жестов и красочных предложений источали яд, зависть, злобу, интриги и остальные соответствующие светским разговорам атрибуты, выглядящие странно для простого люда. Хотя, если присмотреться, можно было в стороне увидеть несколько групп дворянской молодежи, в которых чувствовалась дружеская атмосфера. Под тенью стены академии скромно столпились эльфы, которых либо старались не замечать, либо всячески обругивали и демонстрировали свою глубокую неприязнь и презрение. Нелегко приходиться народу, который вытеснен в леса, да еще имеет слабую репродуктивность и дефектную магию. Ближе к центру возвышались, как бы это парадоксально ни звучало, величественные гномы - богатейшая раса этого континента, но имеющая крайне мало магов в своих семьях. Невдалеке от знати, расположились дети купцов, преимущественно богатых - менее успешные стояли кто где. Ну а простой люд же распространился по всей площади, разве что, стараясь не приближаться к представителям богатых родов и иных рас. Конечно, еще на площади встречались и одиночки, отколовшиеся в силу неизвестных причин и обстоятельств от своих социальных групп.

   Ровно в полдень, как и многие века до этого, врата открылись, и из них вышел средних лет мужчина с легкой сединой в волосах и в синей мантии и сообщил, что прием на первый курс обучения начинается и можно по очереди входить внутрь. Тут же образовалась сумасшедшая давка из желающих как можно быстрее узнать свое будущее. Ирре поспешил отойти в более спокойное место. Матушка утверждала, что Академия примет всех с даром, несмотря на количество пришедших. На самом деле, рассказы родительницы мальчика о пресловутом учебном заведении на этом и заканчивались, так как она была убеждена, что ее сын должен пройти этот этап своего жизненного пути так же, как и она - не зная, что его ждет.

   К удивлению будущего неофита, не рвалось в первые ряды поступающих совсем немалое количество существ. В основном это были одиночки с иронией взирающие на мучающихся кандидатов, хотя были, конечно же, и группы, которые так и не прекратили своего, несомненно, интересного диалога. Ну и знать с гномами. Это было выше их достоинства.

   Вообще, прохождение комиссии для кандидатов проходило вполне спокойно и без эксцессов: когда абитуриент входил по приглашению в кабинет, то видел стул и несколько сдвинутых столов перед ним, за которыми сидела сама комиссия магов. Были здесь представители разных рас и возрастов. Но в основном люди, и если не в преклонном возрасте, но уже за сорок. Хотя, конечно же, они только выглядели так. Общеизвестно, что жизненный срок мага ограничен лишь его возможностями, которые, в свою очередь, ограничены силой, знаниями и воображением, куда же без него.

   - Здравствуйте, молодой человек, - произнес тот, что сидел посередине, когда юноша зашел в комнату и сел на стул - как ваше имя?

   - Меня зовут Ирре, эр, - ответил тот, стараясь соответствовать

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=