Литвек - электронная библиотека >> Лев Казаров и др. >> Научная Фантастика >> Впадина 8540 >> страница 6
догадаться, почему именно эта впадина оказалась резервуаром драгоценной тяжелой воды. Возможно, сказалось большое давление воды или отсутствие во впадине течений, в результате чего на протяжении тысячелетий вода с более высоким удельным весом скапливалась здесь.

Ясно одно: ее здесь много, ее можно откачивать на поверхность с помощью насосов. Я рад передать это открытие своему народу, своей стране, всему человечеству.

Андрей Волошин».

Руководитель испытаний закончил. И тут заговорили все сразу, перебивая друг друга.

— Это же замечательная вода. Она позволяет управлять ядерной реакцией. А дейтерий, входящий в ее состав! Один грамм дейтерия может выделить до двухсот миллионов калорий. Столько же энергии, сколько ее получается при горении шестисот тонн угля, — объяснял Колька.

— Какой ты умный, — сказал дядя Миша.

— Эх, дядя Миша, — только и вздохнул Колька и добавил: — Не может погибнуть такой человек. Правда же, не может?

— А мы и не дадим, — серьезно ответил старый матрос.

И словно в подтверждение его слов издалека, а потом все ближе и ближе послышался звук реактивных двигателей гидроплана. Он сделал круг над «Кристаллом» и пошел на посадку.

Будто чайки, полетели навстречу самолету белые бескозырки, раздалось дружное «Ура!». Но все заглушил низкий бас «Кристалла», приветствовавшего спасателей, которые бросали вызов древнему, седому от пены океану.


---

Журнал «Зміна» (Київ), 1964. № 01.

Перевод Семена Гоголина.