Литвек - электронная библиотека >> Николай Дмитриевич Кузаков >> Советская проза >> Красная волчица >> страница 3
нагнулся и шагнул из чума. Следом за ним вышли Ятока и Кайнача.

Василий надел понягу, отвязал Малыша, Ятока сняла с сучка ружье и подала ему.

— Пусть хорошо стреляет, — с нежностью проговорила она.

— Спасибо, Ятока.

— Приходи. Шибко ждать буду.

— Обязательно приду.

Путь Василию преградила река. На отмели, рядом с его лодкой, стояла еще чья-то. У омута, под развесистым кустом талины, сидел мальчишка. Василию была видна только его спина, на которую спадал накомарник. Почувствовав на себе взгляд, мальчик оглянулся. Василий узнал Ганю Воронова.

— Здорово, красный командир! — Звал он Ганю так потому, что тот мечтал стать красным командиром.

— Здорово, — не торопясь ответил Ганя.

— Много поймал?

— Штук двадцать ельцов да сига. Мама на пирог велела наловить.

Ганя отвечал, а сам косился на поплавок, который недвижимо лежал на синей глади воды.

— В такую жару, поди, вся рыба прокисла, — Василий кивнул на реку.

— Нет, мало-помалу клюет.

Ганя выдернул удочку, наживил червя, поплевал на него и снова закинул. Делал он все неторопливо, с достоинством.

— Ехать учиться в город не раздумал? — спросил Василий.

Ганя насупился.

— На что ехать-то? Был бы отец, а мать, сам знаешь, где столько денег возьмет?

— Не печалься. Что-нибудь придумаем, — обнадежил Василий. — Мне бы тоже за парту. А то хожу, как слепой в лесу, то на одно, то на другое дерево натыкаюсь. Вот солнце в небе. А ты знаешь, как оно держится? То-то. Или почему рога у изюбря целебные, а у сохатого нет? Один корм едят, в одном лесу живут. Не знаешь? А я хочу все знать. Ну, ладно. Бывай здоров.

— Я с десяток еще поймаю да тоже домой. Надо на сенокос собираться.

— Мне тоже. Завтра выезжаем.

Василий сел в лодку, взмахнул веслом. Быстрые волны вынесли его за поворот реки. Впереди показалась Матвеевка. На самом берегу стоит их дом. Большие окна с резными наличниками весело смотрят на речку. Срублен дом из столетних лиственниц — Захар Данилович, отец Василия, строил на века, думал обзавестись большой семьей. Сам-то и он вырос в семье, где было сорок человек вместе с детьми братьев и сестер. И еще бы прибавилось, да сороковой родился с родимым пятном во всю щеку. Старухи решили, что богу неугодна такая семья, и расселились двенадцать братьев.

В доме у Вороновых просторно: прихожая, куть, горница, в ней отгорожена комната с окном на речку для Василия. На сундуках и деревянных диванах лежат кумаланы — коврики, сшитые из шкур оленьих голов, на полу яркие домотканые дорожки. Чистота.

В ограде амбар, к нему навес пристроен. Под навесом верстак, на стенах столярный инструмент. Под амбар уходит погреб. За амбаром скотный двор. На воротах прибита медвежья лапа, чтобы дух таежного владыки прогонял болезни от животных. Во дворе две коровы и два коня. У амбара на привязи три собаки: одна Василия и две Захара Даниловича.

Издалека идет род Вороновых. Когда-то в сосновом бору у скалы поселились три казака-пугачевца. Сурово приняла тайга казаков: одного задавил медведь, второй умер от цинги, а третий, Матвей, выжил. Встретился с эвенками, женился на княжеской дочери. И пошли от Матвея потомки с буйной казацкой кровью и тунгусскими вольными крыльями. Добрые охотники выросли. Окрепли сыновья, и стали к ним прибиваться разные люди. Породнились, потому-то и половина в деревне Вороновых.

От усадьбы Захара Даниловича, вдоль берега, цепочкой разбежались дома. Среди них выделялся высокий пятистенный с железной крышей. Живет в нем лавочник Трофим Пименович Воронов, по прозвищу Двухгривенный. Нижний конец деревни выходит к поскотине, верхний упирается в Матвееву гору. От нее, в шести километрах, находится деревушка Красноярово. Вначале это была заимка, где зимой держали скот, а потом там поселилось десятка полтора семей. За Краснояровой начиналось пустоплесье. Только в низовьях реки, где-то за ста кривунами, стоит деревушка Юрово.

От реки в обе стороны дикая тайга. Можно идти неделю-другую и не встретить следа человека, только разве случайно у ключа наткнешься на старое эвенкийское стойбище.

Дома Василия встретила мать.

— Приморился, сынок, умывайся. А я на стол соберу. Василий поел и вышел под навес грабли ладить. Пришел отец, сел на чурбан, завернул самокрутку. Несколько табачинок просыпалось и застряло в окладистой бороде. Из-под нависших бровей он внимательно смотрел на Василия.

— Трофим Двухгривенный сулился тебя в реке искупать. Опять что-нибудь напакостил старику?

Василий отвернулся, скрывая улыбку. Они с Семой Фунтовым рыбачили в десяти верстах от села. По соседству с ними в своем зимовейке жил дед. Замешкаются парни — он все добрые места займет, наставит сетей, а потом ухмыляется в редкую бороденку.

Решили парни проучить старика. Поймали на озере пять, гагар и, как только стемнело, пустили в каждую сеть по птице. Распутывает утром сеть старик, бранится на чем свет стоит.

Этого парням мало показалось. Петлей изловили кабарожку в скалах и пустили в зимовье. Открывает дед дверь, а кабарожка прыгнула и сбила его с ног. С перепугу дед два дня за зимовьем в кустах просидел, с больным животом домой вернулся.

— Брешет на нас дед, — буркнул Василий.

— А кабарожка к нему в зимовье сама залезла?

— Почудилось ему, вот теперь и ищет виноватых.

— Смотри, как бы не попало тебе.

Василий работал, а сам посматривал на солнце: обещал Капитолине вечером приехать. Но на душе почему-то не было большой радости. Откуда-то холодком потянуло на их любовь. «Ничего, все образуется», — успокаивал себя Василий.

— К эвенкам на стойбище заходил? — прервал мысли Василия Захар Данилович.

— Привет тебе от Кайначи.

— Говорят, старого шамана Амуктана Ятока сменила.

— Кто их поймет, — уклонился от ответа Василий, а сам подумал о Ятоке: «Тоже мне, великая шаманка нашлась…Делаки во сне ходил. Любить тебя велел… Блажь на себя напускает. Посидит одна в чуме, так не только Делаки, сам черт явится».

Вскоре пришел Сема и позвал Василия.

Вышли они на угор, — навстречу Максим Круглов.

— А я за вами.

Сема шел между Максимом и Василием. Он был на голову ниже парней.

— Чем занимался сегодня, Дормидонтович? — спросил Сему Максим.

— Можно сказать, ребята, на том свете побывал. — У Семы под белыми, выгоревшими бровями плутовато блеснули глаза.

— Что так?

— Плавал покосы смотреть. Возвращаюсь обратно. Разморило. Глаза сами закрываются, весло из рук падает. Два раза умывался, не помогает. Причалил к Ваниному островку. Я там когда-то балаган делал. Думаю, сосну в нем чуток и дальше. Наломал веток и только лег,