Литвек - электронная библиотека >> Ольга Валерьевна Колпакова >> Детская проза и др. >> Древний Крит

Ольга Колпакова Древний Крит

Художник Голованова Н.А.

Путешествие на Древний Крит

Остров есть Крит посреди

виноцветного моря, прекрасный,

Тучный, отвсюду объятый водами,

людьми изобильный…

Гомер, XIX песня «Одиссеи»

Древний Крит. Иллюстрация № 1
Однажды в известный английский музей привезли печати из обожжённой глины. На них были изображены знаки, которых археологи никогда раньше не встречали. Печати эти доставили с острова Крит.

— Нужно на месте разобраться, что это за записи, — решил хранитель Оксфордского музея Артур Джон Эванс и отправился на остров в Средиземном море. Он надеялся, что за недельку разберётся с таинственными письменами и вернётся домой. Но, начав раскопки, остался на Крите на тридцать лет, до конца жизни. Он нашёл на острове не только обычные старинные таблички, горшки и рисунки.

Он открыл неизвестную до этих пор, новую цивилизацию, одну из самых древних и необычных. Археологов поражало всё, что они обнаружили под слоем земли и пепла.


Древний Крит. Иллюстрация № 2
Критяне не строили храмов своим богам, как это делали люди в других странах.

Они не возводили крепостных стен, не копали рвов, чтобы защищаться от врагов. Они не рисовали богов, царей, оружие. Они вообще не изображали никаких мрачных или печальных сцен. И не походили ни на один из живущих после них народов.

— Что же за необыкновенные люди жили здесь 4 тысячи лет назад? — изумлялись учёные. — Откуда они появились на острове и почему исчезли? Как они жили и чем занимались?

На многие вопросы удалось ответить. Но неразгаданных тайн осталось гораздо больше.

На Крите никогда не случалось войн. Окружённый со всех сторон морем, покрытый горами, остров был неприступен для завоевателей. Иногда на горизонте появлялся пиратский флаг. Но критяне не боялись пиратов. У них был свой флот — лучший в мире. Критяне прогнали пиратов из Средиземного моря.


Древний Крит. Иллюстрация № 3
Теперь все желающие без страха могли плавать по окружающим остров водным просторам. Критские мореходы избороздили всё Средиземное море, бывали в Египте и Испании, они даже выходили в Атлантический океан. «Ни одна страна не устояла перед десницей их…», — писали про критских мореходов египтяне.


Древний Крит. Иллюстрация № 4

Древний Крит. Иллюстрация № 5 В других землях люди воевали, сражались за власть, делали оружие и убивали друг друга. А критяне налаживали торговые отношения с разными странами, выращивали пшеницу, крокусы и лилии, пасли овец, шили чудесную одежду, рисовали картины, строили отличные дороги и роскошные дворцы…

Даже обычные мореходы, ремесленники и крестьяне жили на Крите в достатке. Их дома, окружённые прекрасными садами, были добротными и удобными.


Древний Крит. Иллюстрация № 6
Когда археологи начали раскопки в Кноссе, они думали, что нашли целый город, а это оказался один огромный дворец! Нигде и никогда люди не строили таких необычных дворцов, как этот. Здесь были роскошные залы для приёмов и просторные мастерские для ремесленников. В огромных кладовых стояли сосуды высотой в человеческий рост. В них хранилось вино, мёд, масло. В бассейны и ванные комнаты был подведён водопровод. Трубы из обожжённой глины тянулись к источнику на несколько километров от дворца!


Древний Крит. Иллюстрация № 7
Сотни комнат дворца соединялись необычными переходами и лестницами. Одни вели вверх на второй и третий этажи, другие — в подземелье. Комнаты будто прятались одна за другую. Нельзя предугадать, куда заведёт изогнутый коридор.


Древний Крит. Иллюстрация № 8
Строители дворца словно хотели передать такой архитектурой сложность мира и бесконечность времени. В течение тринадцати столетий — столько же, сколько существовала минойская цивилизация, — они строили этот необычный дворец-город. Получился настоящий лабиринт!


Древний Крит. Иллюстрация № 9
— Да это тот самый знаменитый Лабиринт — Дворец царя Миноса, в котором он прятал Минотавра! — изумились археологи. — Неужели древний греческий миф о критском чудовище — получеловеке-полубыке — окажется правдой?

В Кносском дворце действительно много изображений быка. Есть даже ритон — сосуд — в виде бычьей головы с глазами из чёрного хрусталя. Но это не страшные чудовища. Эти быки очень грациозны, благородны и величественны. Ими приятно любоваться, как и всеми другими фресками, скульптурами и рельефами, которые украшают стены дворца.


Древний Крит. Иллюстрация № 10
За тысячи лет они сохранились такими же яркими и свежими, какими были, когда во дворце во всю кипела жизнь. На них нарисовано, как жили, чем занимались и что любили критяне. Жители Древнего Крита боготворили природу, любили море, обожали праздники и игры. Рядом с дворцом находилась специальная площадка для представлений. Да и во внутреннем дворе часто устраивались спортивные соревнования и развлечения.


Древний Крит. Иллюстрация № 11
Древний Крит. Иллюстрация № 12
Один из праздников на Крите был посвящен священному животному острова — быку. Мужчины и женщины, разделившись на команды, старались схватить быка за рога и запрыгнуть ему на спину или перепрыгнуть через него. И хотя это было опасно, никто не боялся. Взрослые, словно дети, радовались каждому дню, стараясь жить весело, счастливо и ярко. Они окружали себя самыми красивыми вещами.

Одежда у женщин была сложной и нарядной. Такие платья и юбки нельзя сшить без выкройки. Поясами подчёркивали тонкие талии. Юбку украшали оборками. Волосы критянки распускали и украшали шпильками, диадемами или венцами.


Древний Крит. Иллюстрация № 13
Древний Крит. Иллюстрация № 14
Мужчины носили набедренную повязку из вытканной узорами ткани или широкие короткие штаны, пояс и плотную головную повязку. И мужчины, и женщины заботились о том, чтобы все детали наряда подходили друг другу по цвету. Костюм обязательно дополняли украшением. Цепочки, серьги, ожерелья делали из золота и драгоценных камней.

Своей богине
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек width=