Литвек - электронная библиотека >> Кэрол Теврис и др. >> Психология >> Ошибки, которые были допущены (но не мной). Почему мы оправдываем глупые убеждения, плохие решения и пагубные действия

Кэрол Теврис, Эллиот Аронсон Ошибки, которые были допущены (но не мной). Почему мы оправдываем глупые убеждения, плохие решения и пагубные действия

«Мы все способны верить в то, что, как мы знаем, не является правдой, а потом, когда, наконец, выясняется, что мы ошибались, мы бесстыдно искажаем факты, чтобы показать, что мы все-таки были правы. В уме можно продолжать этот процесс бесконечно, и единственное ограничение: ложные убеждения рано или поздно сталкиваются с реальностью, обычно на поле боя».

— Джордж Орвелл (1946)

«Великая страна подобна великому человеку:

Когда он делают ошибку, то понимает это.

Поняв, что сделал ошибку, он признает это.

Признав ошибку — он исправляет ее.

Он считает тех, кто указывает на его ошибки, своими самыми доброжелательными учителями».

— Лао Цзы

«Эта книга ярким лучом прожектора высвечивает то, как и почему государства, организации и люди попадают в опасные и запутанные ситуации. Теврис и Аронсон не дают никому из нас соскочить с крючка, но учат нас тому, чтобы не попадаться на этот крючок снова и снова. Одна из самых нужных и важных книг в наше время».

— Уоррен Беннис, автор книги «Как стать лидером» («On Becoming a Leader»)

«Эта книга обязательна для всех психотерапевтов. Она объясняет не только то, почему многие клиенты не могут выбраться из порочного круга самооправданий, в которых они увязли, но также и то, как можно находить и корректировать ошибки в нашей клинической практике».

— Хэрриет Лернер, автор книги «Танец с гневом» («The Dance of Anger»)

«Человеку свойственно ошибаться. В еще большей степени ему свойственно оправдывать свои проступки. Теперь, благодаря этой блестящей книге, мы, наконец, понимаем, как и почему люди даже с самыми лучшими намерениями могут оправдывать ужасное поведение, не достойное человека. Разумеется, книга не превратит нас в ангелов, но трудно себе представить руководство лучше и доступнее этого, которое бы помогло разобраться в самых дьявольских трюках человеческого ума».

— Дэвид Кэллахан, автор книги «Культура обмана» («The Cheating Culture»)

«Пожалуйста, кто-нибудь, немедленно передайте экземпляр этой книги президенту и его кабинету министров!.. Если эта книга не изменит нашего отношения к собственным ошибкам, то все мы обречены».

— Майкл Шермер, редактор и обозреватель журнала Scientific America, автор книги «Почему люди верят в странные вещи» («Why People Believe Weird Things»)

«Эта книга — очаровательная и восхитительная, но, прежде всего, она чертовски умная. Вооруженные морем научных данных и множеством историй из реальной жизни, Теврис и Аронсон объясняют, как политики, ученые, врачи, юристы и психотерапевты и, да, конечно, все мы, начинаем верить в то, что мы правы и благоразумны… и почему мы продолжаем придерживаться этого опасного самообмана, несмотря на очевидные доказательства противного. Каждая страница сверкает яркими идеями и острыми наблюдениями. Ошибки были допущены — но не в этой книге!».

— Дэниел Гилберт, автор книги «Спотыкаясь о счастье» («Stumbling on Happiness»)

«Теврис и Аронсон — это „команда мечты“ из двух лучших специалистов по общению с читателями в психологии, которые исследуют наши объяснения „в свою пользу“ и наши пластичные воспоминания, показывая, как люди, действующие из лучших побуждений, становятся на сомнительный путь, а потом снимают с себя ответственность, когда случается провал. Это увлекательное исследование поразительной силы наших самооправданий».

— Дэвид Майерс, автор книги «Интуиция: ее сила и опасности» («Intuition: Its Powers and Perils»)

«Эту шокирующую и открывающую глаза книгу очень важно прочитать, но не потому, что все мы делаем ошибки — конечно же, нет! — но потому, что все мы были жертвами ошибок, совершенных другими. Почему эти люди ведут себя так плохо? Авторы предлагают ясное, интересное, основанное на солидных научных данных объяснение, очень уместное в нашей публичной и частной жизни».

— Джудит Рич Харрис, автор книг «Гипотеза о воспитании» («The Nurture Assumption») и «Нет даже пары похожих» («No Two Alike»)

«Авторы объединили свои недюжинные способности, чтобы создать блестящий образец социальной интуиции и научного исследования. Не допускайте ошибки: вам необходимо прочесть эту книгу».

— Роберт Б. Чалдини, автор книги «Влияние: наука и практика» («Influence: Science and Practice»)

«Кэрол Теврис и Эллиот Аронсон сделали по-настоящему блестящий, полный ума и проницательности вклад в исследование человеческой натуры… Их нужно поздравить за эту очень интересную и умную книгу, за то, что они пролили свет на темную сторону человеческого поведения, когда оно начинает отклоняться в неверном направлении, а потом и вовсе становится ужасным».

— Психологический интернет-обозреватель

«Сочетая дальновидные научные идеи с яркой и остроумной прозой, Теврис и Аронсон освещают многие тайны человеческого поведения: почему лицемеры никогда не замечают собственного лицемерия, почему семейные пары так часто неверно помнят свою собственную историю, почему многие люди придерживаются курса действий, который заводит их прямо в зыбучие пески. Вы получаете восторг от чтения и находите удивительные открытия в каждой главе».

— Элизабет Лофтус, автор книги «Показания свидетелей» («Eyewitness Testimony»)

«Новаторская книга, которая навсегда может изменить мышление руководителей относительно решений, которые они принимают. Она наполнена новыми идеями и представлениями. Ее обязательно нужно прочитать!».

— Берт Нейнус, соавтор книги «Лидеры: стратегии для изменений» («Leaders: The Strategies for Taking Charge»)

«В своей новой книге… психологи Кэрол Теврис и Эллиот Аронсон утверждают, что самооправдания и отрицание появляются из-за противоречия между верой в то, что вы компетентны, и допущенной ошибкой, которая ставит под сомнение этот позитивный я-образ. Решение: отрицать ошибку».

— журнал Newsweek

«Книга то развлекает, то просвещает, но, когда вы узнаете себя в рассказанных историях — ужасает».

— газета The Wall Street Journal

«В книге повествуется о силах, которые