Литвек - электронная библиотека >> Людмила Евгеньевна Морозова >> История: прочее и др. >> Знаменитые женщины Московской Руси. XV—XVI века >> страница 2
захватить Тверь. Это настроила тверского князя крайне отрицательно по отношению к великому князю Московскому{4}.

Поэтому напрашивается предположение о том, что Тверская летопись писалась после присоединения Твери к Москве, но с использованием местных источников, поскольку в ней содержатся данные, отсутствующие в памятниках московского происхождения. Так, в ней подчеркнуто, что именно Борис Александрович сосватал за старшего сына Василия II свою дочь Марью. Он же после этого снабдил великого князя пушками, поскольку жители Углича отказывались ему подчиняться{5}.

Только в Тверской летописи сообщено о смерти матери княжны Марии — великой княгини Анастасии, случившейся 12 февраля 1451 г.{6} Она была дочерью князя Андрея Дмитриевича Можайского и, соответственно, приходилась двоюродной сестрой Василию II и родной сестрой одному из его противников Ивану Андреевичу Можайскому.

В Тверской летописи указано, что именно Борис Александрович «выдал на Москву» свою дочь Марию в канун Троицына дня 1452 г. В следующем 1453 г. он сам вновь женился, взяв в жены княжну Анастасию, дочь суздальского князя Александра Васильевича. В этом браке у него вскоре родился сын Михаил, унаследовавший тверской престол в 1461 г. после смерти Бориса Александровича{7}.

В Тверской летописи сообщено, что в возрасте 17 лет в 1471 г. Михаил Борисович женился на дочери литовского князя Семена Олельковича Софии, которая приходилась внучкой княгине Анастасии Васильевне, сестре Василия II, соответственно, Ивану III София приходилась троюродной сестрой{8}.

В итоге у тверских князей получалось двойное родство с московским правящим домом. Правда, София не оставила потомство и вскоре умерла. Новый брак Михаил Борисович захотел заключить с родственницей польского короля Казимира, что очень не понравилось Ивану III, враждовавшему с поляками. В Тверской летописи зафиксированы факты ухудшения отношений между Тверью и Москвой в 1483 г. Но Марии Борисовны в это время уже не было в живых. В Тверской летописи об этом, правда, не писалось{9}.

Еще одной летописью, сообщавшей о Марии Борисовне, является Московский свод конца XV в. В нем помещены сведения о том, что тверской князь Борис Александрович в 1445 г. поддержал противников Василия II, поскольку поверил слухам о том, что тот намеривался захватить Тверское княжество{10}.

В этом памятнике отмечено, что именно Василий II был инициатором обручения своего сына Ивана с тверской княжной Марьей, а не Борис Александрович. Он же и женил его 4 июля 1452 г.{11}

В Московском своде есть данные о смерти тверского князя Бориса Александровича в 1461 г., о восшествии на престол в Твери его сына Михаила, о рождении у Марии Борисовны сына Ивана 15 февраля 1458 г. Но при этом имя княгини нигде не упоминалось{12}.

Позднее известия Московского свода были повторены в нескольких летописях: Симеоновской, Софийской и Устюжской, но с небольшими сокращениями и добавлениями{13}.

Последнее событие в своде, касающееся Марии Борисовны, — ее смерть в 3 часа ночи 22 апреля 1467 г. и похороны 24 апреля в храме Вознесенского монастыря. Их описание не содержит никаких подробностей{14}.

Интересные сведения а пребывании в Твери Василия II с семьей в 1447 г. содержит Ермолинская летопись. В ней отмечено, что после того, как игумен Кириллова монастыря Трифон благословил великого князя Московского на борьбу за свой престол, тот отправился к Тверскому рубежу. Отсюда Василий II послал Борису Александровичу грамоту, в которой написал, что если тот не поддержит его в борьбе с Шемякой и своим шурином можайским князем Иваном Андреевичем, то он разорит тверские земли{15}.

Данное сообщение летописи вызывает сомнение, поскольку находящийся в изгнании великий князь вряд ли мог в это время угрожать тверскому князю. Он сам нуждался в его поддержке.

По версии Ермолинской летописи, Борис Александрович подчинился Василию II и пригласил к себе в Тверь. Там князья «сосваташася». Никаких других подробностей по поводу этого события в летописи нет{16}.

О женитьбе Ивана III в летописи сообщено, что великий князь сам «поят княжну Марью, дщерь великого князя Бориса Александровича Тверского». Об участии его отца в данном событии сведений нет{17}.

В Ермолинской летописи указано прозвище Марии Борисовны — Тверянка. Впервые оно содержится в известии о рождении сына Ивана: «Toe же зимы (1458 г. — Л.М.), месяца февраля 15, на память святого апостола Анисима, на 1 недели святого поста, в среду, князю великому Ивану Васильевичу родися сын Иван, у великой княгини Марьи, у Тверянки»{18}.

Эта дата точная для сентябрьского года. В мартовском году 15 февраля приходилось на четверг. Вполне вероятно, что ее зафиксировал современник, поскольку она подробна и точна.

Последние данные о Марии — ее кончина 22 апреля 1467 г. Никаких подробностей по поводу этого события в Ермолинской летописи нет{19}.

В Никаноровской летописи, которая датируется исследователями второй половиной XV в., сведения о Марии Борисовне очень краткие. Но в ней подчеркнуто, что главную роль в женитьбе Ивана III на тверской княжне сыграл его отец Василий II. Он сначала обручил сына с дочерью Бориса Александровича Тверского, а потом женил его на ней 4 июня 1452 г.{20}Эта версия представляется вполне достоверной, поскольку на момент женитьбы Ивану III было только 12 лет. Выбирать сам невесту он еще не мог.

Сообщение о смерти Марии Борисовны в Никаноровской летописи такое же краткое, как в Московском своде и Ермолинской летописи{21}.

Только в сокращенном своде 1493 г. отмечено, что в день смерти Марии Иван III находился в Коломне. Видимо, поэтому похороны состоялись не на следующий день, как было принято, а только 24 апреля{22}.

Интересно отметить, что в летописях XVI в. не только повторяются версии ряда событий из ранних летописей, но и появляются новые подробности, касающиеся обстоятельств смерти Марии Борисовны.

Так в Воскресенской летописи отмечено, что великий князь Василий II сам и обручил своего сына, и женил его на тверской княжне Марии Борисовне (как в Никаноровской летописи и Московском своде конца XV в.){23}.

Но при этом в данной летописи более подробно описана кончина великой княгини: «Toe же весны апреля 22, в среду, 4 неделя по Пасхе, противу четвертка, в 5 ночи преставися благочестивая и христолюбивая, добрая и смиренная великая княгиня Мария Иванова, дщерь великого князя Тверского Бориса Александровича, во граде Москве. Митрополит Филипп над нею пев обычная песни и положи ю в монастыри, в церкви святого Вознесения. Ту
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в Литвек