Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Современные любовные романы и др. >> Научиться жить (СИ)

Осень в этом году затянулась. Небо было несколько дней затянуто серыми тяжелыми тучами. Мелкий дождь не прекращался, а усилившийся ветер заставлял прохожих прятать головы в плечи, набрасывать капюшоны или кутаться в шарфы. Казалось, что сама природа впала к глубокую и затяжную депрессию.

Город, все больше походивший на пчелиный улей, жил своей жизнью. Грязные машины быстро проносились мимо прохожих, изредка обдавая их водой из широких луж. Неоновые вывески магазинов пестрили рекламой, зазывая покупателей приобрести 2 телефона по цене одного, платье дизайнерской работы из летней коллекции с 70% скидкой или получить беспутно порцию суши.

- Ну и убожество, руки бы оторвать этому дизайнеру.

Две девушки, остановившись у витрины одного из магазинов, разглядывали платье на манекене. Внешне они были совершенно разными и встретив их в толпе никто не смог бы и предположить, что они подруги. Одна - эффектная брюнетка в модной курточке с клатчем в руках нервно постукивала ножкой, рассматривая “убожество” в витрине. Ее подруга - невысокая рыжеволосая девушка коротеньком драповом пальто цвета асфальта, казалось совсем не интересовалось тем, что не так сделал бедный дизайнер, которому грозило отрубание рук, будь он во власти ее подруги. На плече висела большая сумка, вышедшая из моды, а в руках она сжимала полиэтиленовый пакет с продуктами. Девушка устало смотрела на проезжую часть, втягивая голову в плечи и изредка прикрывая рукой то одно ухо, то другое.

- Лиз, - обратилась к ней подруга, явно недовольная тем , что подруга не поддержала ее в праведном гневе. - Если ты замерзла, сходи, купи шапку - она ткнула в сторону небольшого магазина.

- У меня есть дома шапка, я просто забыла - слегка охрипшим голосом произнесла Лиза. - Сейчас отвалю за нее невесть сколько и носить не буду.

- Ну да, а халявное здоровье ты тоже дома забыла? - саркастично заметила подруга и вновь вернулась к созерцанию витрины.

Лиза слегка улыбнулась.

- Ой, мой автобус, ну все, Ксюш, до завтра - она помахала подруге и суетливо стала пробиваться к автобусу сквозь толпу таких же замерших и жаждущих поскорее оказаться дома людей.

Прижавшись лбом к поручню, она уныло смотрела в окно. День выдался не из легких, и у нее почти не было сил. Иногда, именно в такие моменты, она начинала оглядываться назад и задумываться над, тем как сложилась ее жизнь. К своим тридцати годам она работала телефонным диспетчеров в одной из справочных служб города. Она ненавидела свою работу. Ежедневно приходилось выслушивать жалобы пенсионерок на работу ЖЭУ, глупые розыгрыши студентов и периодические домогательства телефонных маньяков. Личная жизнь сложилась, но после 5 лет брака Лизе казалось, что они совершенно чужие люди. В редкие моменты интимной близости, она закрывал глаза и представляла себе какого-нибудь актера. Иногда ее жизнь представлялась ей в виде непрерывно повторяющегося короткометражного фильма: подъем, кофе, работа, магазин, дом, пара часов проведенных за компьютером, чтобы отвлечься от неприятных мыслей и поскорее уснуть. А утром все начиналось сначала.

И это день не был исключением. Оказавшись дома, Лиза постаралась как можно скорее лечь в постель и уснуть.

Наутро Лиза с ужасом обнаружила, что пророчества подруги относительно отсутствия халявного здоровья сбылись. Челюсть разрывала ноющая боль. Однако, Лиза мужественно отвечала на телефонные звонки в течении дня. Заметив, что девушка вот уже битый час держится за щеку, начальница диспетчерского отдела подошла к Лизе.

- Зуб? - изобразила она сочувствие.

Лиза отрицательно замотала головой.

Начальница бросила взгляд на часы:

- Ладно, иди к врачу. Еще не хватало нам третьего диспетчера на больничный отправить. - и женщина удалилась.


Подходя к клинике, Лиза почувствовала что ноги словно стали ватными. Войдя в клинику она занервничала еще сильнее. Приветливая девушка администратор быстро уладила все формальности и пригласила ее в кресло.

“Боже, ну что так долго?” - думала Лиза, нервно теребя салфетку в руках.

Наконец в кабинет вошел врач - высокий мужчина лет 45.

Доктор учтиво поинтересовался что ее беспокоит и приветливо улыбнулся. Взгляд его больших зеленых глаз неожиданно успокоил Лизу и уже расслабившись, она улыбнулась в ответ. Осмотрев девушку и выписав ей лечение, доктор протянул ей руку помогая встать с кресла. Лиза смутилась и поспешила выбежать из кабинета. Уже возвращаясь домой она вспоминала как смущаясь записывалась на следующий прием, как врач взяв ее за руку, все с той же улыбкой говорил ей, что раз она собралась с духом, то не стоит упускать шанс.

На следующий день Лиза была в чудесном расположении духа.

Вечером они с Ксюшей заглянули в кафе выпить кофе.

- Ты сегодня какая-то странная? - подозрительно поинтересовалась подруга у Лизы, протягивая меню официанту.

- Я - Лиза была искренне удивлена. - нет, все хорошо, - она провела рукой по волосам заправляя прядь волос за ухо.

Ксюша откинулась на спинку кресла и прищурившись скрестила руки на груди:

- Давай колись, я тебя последний раз такой видела …. - Ксюша мысленно прикинула в голове количество прошедших лет - лет 8 назад, когда вы с Антоном познакомились.

“Антон!” - пронеслось в голове у Лизы и сердце сжалось от жалости и чувства вины.

Девушка подняла глаза на подругу, та сверлила ее взглядом.

Наконец Лиза не выдержала и рассказала Ксюше о вчерашнем приеме.

- Так в тихом омуте черти водятся, да Лизонька? - Ксюша рассмеялась - Не обижайся - наконец она с нежностью посмотрела на подругу. - Тебе давно пора завести кого-нибудь.

Лиза залилась краской и поспешила развеять сомнения подруги.

- Ксюша, я просто сказала, что у меня весьма милый стоматолог, только и всего - быстро говорила Лиза, стараясь не смотреть в глаза подруги.

- Все они по началу милые, а потом…. - Ксюша мечтательно закатила глаза - -ну все по разному.

И девушки рассмеялись.

Придя домой, Лиза подошла к зеркалу. “Интересно, сколько встреч с ним мне еще предстоит” - подумала девушка. С сожалением Лиза обнаружила, что запустила себя, но в то же время радовалась, что какое-то время сможет бывать в обществе этого мужчины.

Дни летели за днями. Снег уже окутал мягким покрывалом