Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Космическая фантастика и др. >> По краешку судьбы, или Космические приключения Золотого человека >> страница 214
старалась быть как можно больше на людях, чтобы у Джека была возможность ее увидеть, узнать и приехать. Только это тоже никаких результатов не принесло. Ну а потом произошел какой-то внутренний надлом, что ли. Джейн считает, что если бы он хотел ее найти, то уже бы давно нашел. Возможно, он не может ей простить того, что она его оставила. А может, просто неловко себя чувствует от мысли о том, что Джейн - королева, а он обычный человек, к тому же долгое время Джек был вне закона. Сложно теперь сказать, в чем причина. Но Джейн чувствует себя виноватой, что сама разрушила свое счастье. За этот год она измотала себе все нервы. И теперь, я думаю, она решила уже разрубить этот Гордиев узел. Раз и навсегда. Отказаться от борьбы и смириться с положением вещей.

- Да, дела... - Митч растерянно посмотрел на Кирилла. - Я даже не знаю, что сказать. Почему она к нам не обратилась за помощью? Нет, я убежден, что всегда слишком рано, чтобы сдаваться. Мы должны еще поискать Джека, все вместе! Ну и что, что она устала? Королева же теперь не одна, у нее есть друзья. Год напряженных поисков - это ведь не срок? То, что она делает - неправильно. Вы согласны со мной?

- Конечно, - Лен кивнул. - Только, боюсь, когда сражаются разум и чувства, чувства всегда побеждают. Джейн нас сейчас не услышит. Как бы мы ни разубеждали ее не спешить.

- Она - нет, - Кирилл вновь включился в обсуждение. - А он? Может быть, поговорить с этим шейхом? В самом деле, Александре, может, и неудобно обсуждать с ним свои проблемы. Но мы-то ведь никакими обещаниями и договорами не связаны! Если он порядочный человек, он не будет на нее давить. Надо все ему рассказать!

- С ума сошли? - Денис вытер рукой со лба проступившие капельки пота.- Вы хоть раз видели нашу королеву в бешенстве или хотя бы просто не в духе? Да она же тут всех разорвет на кусочки, да она...

- Видели, видели, - друзья хором закивали и заулыбались. А Митч, слегка похлопывая молодого военного по плечу, добавил:

- Не трусь, Денис. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Похороним тебя с почестями. Кирилл дело говорит. Надо пообщаться с шейхом.

- Вряд ли вам Джейн предоставит такую возможность, - заметила Ева с сомнением.

- Надо найти такую возможность. До того, как они побеседуют. А что, у этого шейха, Ева, много охраны? Отбить его от его молодчиков, ну а дальше - дело техники. Мм-м? - Митч вопросительно посмотрел на всех присутствующих.

- Вы сумасшедшие! - Денис застонал. - Королева прикажет вас казнить, и меня с вами заодно! Она решит, что я ваш сообщник. Господи! Устроить покушение на жениха Ее Величества! И еще называете себя ее друзьями!

- Не покушение, Денис, а похищение, - наставительно поправил его Митч. - И, заметь, довольно краткосрочное. Мы с ним лишь поговорим. Если он умный мужик, то согласится ждать еще столько, сколько потребуется. А если он дурак, так и скатертью дорога. А обижать Александру мы не позволим.

- Да, я согласен, - поддержал Лен. - И более того: я даже знаю, как это все нам организовать. Мы должны будем завтра встретить Алишера с космолетной площадки и привезти во дворец. Чем не шанс? Его охрана и ахнуть не успеет, а мы уже решим с ним все вопросы - до того, как они с Джейн увидятся. Что скажете? Я думаю, можно обсудить детали...



ГЛАВА ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЬМАЯ


Зеленый конверт

В половине двенадцатого ночи Джейн наконец-то оторвалась от голубого экрана. Скрытые видеокамеры всех помещений дворца работают исправно. Вот оно, духовное наследие человека по имени Филипп Дофине. «Я не следил, а наблюдал», - было одной из его любимых фраз. Молодая женщина в раздумье посмотрела на стоп-кадр, где запечатлен весь революционно-диверсионный совет ее друзей.

- Друзья, милые мои друзья, - тихо вслух сказала Джейн. - Настоящие, лучшие, верные. Спасибо вам, что вы есть, спасибо за вашу заботу. Только вы мне ничем помочь не сможете. Это не в ваших силах.

Слезы навернулись на ее глаза. Джейн отвернулась от компьютера и посмотрела за окно, в черное небо. Там, среди холодных сверкающих звезд, где-то летает ее Джек. Нет, не ее. Просто Джек. Где он? Какой волшебник может указать до него путь? Как два потерявшихся в космосе человека могут встретиться? Сколько шансов? Один из тысячи? Из миллиона? Слезы застлали черный небосвод...

Джейн отвернулась от окна. Нет шансов. Сколько можно себя мучить и жить иллюзиями? Взгляд женщины упал на фотографию в рамке. Веселый, улыбающийся шейх Алишер дарил с фотографии мягкий свет карих глаз. Не красавец, хотя и недурен собой. Воспитан, образован, вежлив. Если и не рассматривать экономическую и политическую стороны брака, которые, безусловно, выгодны для обоих, нельзя не отметить тот факт, что Джейн ему очень нравится. А значит, брак обещает быть и не столь тягостным.

- Я выйду за тебя замуж, Алишер, - Джейн подняла трубку телефона. - Алло, Игорь?

- Мм-м... да.

- Это Александра. Я тебя не разбудила? Не подумала, что уже ночь. Сама поздно ложусь.

- Нет, я еще не сплю. Что-то случилось?

- Нет. Я лишь хотела уточнить. Все ли меры безопасности предприняты в космопорту?

- Да, Вы можете не волноваться. И Ваш высокий гость тоже.

- Отлично. Игорь, у меня к тебе маленькая просьба. Твои люди смогут завтра поработать еще и в сопровождении? Моя охрана завтра будет несколько занята и Алишера встретить не сможет. У нас тут запланированы небольшие учения, бойцы и Лен заняты будут. Не хотелось бы их дергать. Я могу на тебя рассчитывать?

- Конечно, Ваше Величество. И встретим, и сопроводим до самого дворца. Можете не волноваться.

- Спасибо, Игорь. Главное - это безопасность. Когда Алишер приедет, ты мне позвони напрямую, минуя посредников.

- Ваше Величество может не переживать на этот счет. Мои люди - профи.

- Да, они молодцы, и я на них надеюсь. Спасибо еще раз. И спокойной ночи.

Джейн положила трубку. «Ну вот и все. Сжечь все мосты».

В задумчивости прошлась по своему кабинету, посмотрела на стены, обстановку какими-то чужими глазами. «Какой бардак! Половину из того, что здесь есть, надо выкинуть. Бумаги, финансовые отчеты, проекты договоров - и все невероятно важно, срочно!».

Джейн хмыкнула: «Хлам. Бумажный хлам. Важно! Ничего это не важно. Да, я сказочно богата, у меня есть все, о чем только можно мечтать, и даже в несколько раз