Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Приключенческое фэнтези >> Шкатулка царицы Клеопатры >> страница 135
шумно бегает и тяжело дышит. В любом случае, это теперь не наше дело... А ты говоришь, тебе и в Китае довелось побывать? Расскажи, как там люди живут?..



***

Аурелия застонала. Это было хуже, чем кошмар. У неё не просто всё сыпалось из рук или выходило иначе, чем она планировала. Но фатальное невезение преследовало женщину на каждом шагу. Магических сил, которые колдунья могла бы потратить на исправление ситуации, у неё практически не осталось. Слишком много и неразумно пришлось ей сегодня колдовать. А использовать силу египетского ожерелья для себя лично - запрещено под угрозой ещё больших несчастий.

С трудом сдерживая гнев и отчаяние, женщина растёрла ладони и вызвала на помощь огненного слугу. Это уже не был великолепный атлет, коих она демонстрировала пленникам в замке. Сил ведьмы хватило лишь на материализацию огненного волка.

- Беги по следу моей шкатулки, - приказала она ему. - Найди, кто её украл, и спали этого человека дотла! Шкатулку принесёшь мне обратно. Я буду ждать.

Огненный волк, словно настоящий гончий пёс «обнюхал» сиденье и пулей выскочил из кареты.

- Полина! Беги, не останавливайся, за тобой погоня! - предупредил свою воспитанницу Сергей, преграждая путь Аурелии и выбивая из её рук ожерелье.

Стеклянные бусы упали к ногам. Женщина вздрогнула, но не потеряла самообладания. С достоинством посмотрела она вслед огненному слуге. Там, где каменная дорога брала своё начало из заросшего травой берега, была видна фигура девушки, шустро взбирающейся на склон. Ей и надо только пересечь автомобильную дорогу и поляну у окраины дач, как она скроется в ближайшей лесополосе. Однако огненный волк бежал со скоростью, превышающей скорость девушки, а потому исход погони был уже ясен.

В руках колдуньи блеснул нож.

- Умри, непокорный! - с ненавистью процедила она сквозь зубы, кидаясь на своего противника.

Сергей вскрикнул от боли, отшатнулся назад и, не устояв на скользкой насыпи, упал в реку.

- Серёжа! - вблизи кареты появилась Мария.

Наблюдая странные вспышки огня в той стороне, куда ушли Сергей и Полина, женщина не могла идти медленно, как рекомендовал ей Сергей. А увидев, что её близким грозит опасность, в Марии проснулись такие скрытые резервы, о которых она и не подозревала. Женщина оставила Павла и Дениса в стороне, а сама как разъярённая хищница бросилась на Аурелию и повалила её на землю.

- Не смей трогать мою семью! - выкрикнула Мария, самоотверженно защищая Сергея.

- Ваа... Ва-а-ди-им!!! - захрипела колдунья, призывая на помощь раба и пытаясь освободиться от удушающего захвата шеи.

Вадим, вернувшийся к карете по зову хозяйки, с изумлением застыл, глядя на то, как две женщины в схватке не на жизнь, а на смерть катаются по дороге.

- Что прикажет моя госпожа? - растерянно пробормотал он, понимая, что его могущественная покровительница вовсе и не такая могущественная, какой казалась.

- Вадим, будь ты проклят, ты же обещал, что она разобьётся! - выругалась Аурелия, отцепляя руки Марии от своего горла и получая возможность нормально говорить. - Подай мне ожерелье! И загадай, чтобы эта сумасшедшая тётка провалилась сквозь землю! Или упала в реку! Да утянет её на дно реки на веки вечные!

Юноша кивнул. Уверенный голос ведьмы внушал надежду на то, что в его команде не всё так плохо. Поэтому направляясь к оброненному ожерелью, он с гордостью прочеканил каждое слово:

- Желаю, чтобы женщина упала в воду. И пусть её утянет воронкой на дно реки Сылвы на веки вечные...

Из темноты и прикрытия гуляющих всюду «призраков» появился Павел. Его предательски поставленная подножка, свалила Вадима на землю. Он упал вниз лицом и налетел передними зубами на выпирающий камень.

- А-а-а! - Вадим взвыл от острой боли, ощущая, как выбил себе передние зубы.

- Идиот! Ничего путно сделать не можешь! - вновь выругалась Аурелия, всеми силами отпихивая от себя Марию. Наконец, это ей удалось, она извернулась и подтянулась к ожерелью сама. - Да исполнятся твои слова, Вадим! - громко провозгласила колдунья, вцепляясь в нить со стеклянными бусами и ставя логическую точку в колдовском обряде.

Воздух засиял волшебным светом. Но кого именно должна была принять в свои воды река Сылва, было не ясно. Женщин здесь две. Мария яростно пыталась придушить причину опасности для своей семьи, Аурелия не могла освободиться от неё, а Вадим, так обтекаемо сформулировав пожелание, был исключительно занят, ползая на четвереньках в поисках выбитых зубов.

- Имя, бестолочь! Произнеси чётко её имя! - прохрипела колдунья, чувствуя, что сил на борьбу у неё уже больше нет.

- Арыыия! - ужасно шепелявя и сплёвывая кровь на землю, сказал Вадим. - Арыя... тьфу, моая гышпажа!

- Что?

Аурелия только и успела, что застонать от ужаса и безысходности. Ведь всё, что было понятно из пожелания Вадима, которое по её же велению обязано осуществиться, так это то, что на дно реки должна быть утянута ЕГО ГОСПОЖА! Неведомая сила, налетевшая откуда-то сверху, подхватила колдунью и швырнула в самую глубокую воронку на реке. Вадим, увидев, что он натворил, в шоковом состоянии упал на колени.

- Моя гошпожа, как же так?.. Что же я надэлал?.. Кому я тэпэрь должен шлужить, моя гошпожа?.. Вэрнытэшь, я вэд нэ хотэл, штобы вшо было имэнно так...

Мария, не обращая на него внимания, кинулась к покатому склону дороги, чтобы помочь раненому Сергею выбраться из воды.

- Серёжа! Как ты? - с нескрываемым волнением спросила она его. - Боже! У тебя кровь!

- Нормально. Жить буду. Царапина, - Сергей вытащил из кармана рубахи кристалл, раскрошенный ножом колдуньи. - Спасибо, Паша, за «пожарного». Он принял на себя основной удар. Правда, сам при этом пострадал. Эх, простит ли меня дядя Костя? Не знаю... Молодцы, что подоспели вовремя. Кстати, как Денис?

Павел подкатил ближе инвалидную коляску с Денисом.

- Всё так же, в забытье. Иногда слабо бредит... А куда побежала Полина?

Сергей вздрогнул. Ведь его воспитанница по-прежнему находилась в опасности. А с учётом того, как далеко ей удалось убежать с этого места, ибо девушка уже скрылась из вида, углубившись в ближайший лес, сейчас её могло спасти только чудо.



ГЛАВА СОРОК ВТОРАЯ


Секреты

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=