Литвек - электронная библиотека >> Лилиана Чанг >> Самосовершенствование и др. >> Осознанное питание — осознанная жизнь: Дзэн-буддистский подход к проблеме лишнего веса

Тик Нат Хан, Лилиана Чанг Осознанное питание


Научиться есть и жить осознанно — ключ к обретению здоровья и радости. Это представление объединило дзэн-буддийского учителя и известного диетолога, чтобы по-новому взглянуть на проблему лишнего веса.

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни было больше покоя и счастья, эта книга для вас.

Если вы или кто-то из ваших близких борется с весом и нуждается в практических решениях, эта книга также ДЛЯ вас.



Из буддийских лидеров, имеющих влияние на Западе, Тик Нат Хан — второй, сразу после Далай-Ламы.

«Нью-Йорк таймс»

Тик Нат Хан пишет словами Будды.

Согьял Ринпоче

Тик Нат Хан показывает нам взаимосвязь между личным внутренним покоем и миром на Земле.

Его Святейшество Далай-Лама


Предисловие


В большинстве книг по питанию и диетам делается акцент на калорийности пищи, насыщенных жирах, трансжирах, углеводах, размере порции, балансе между потребляемой и расходуемой энергией и так далее. Книга, которую вы держите в руках, — другая. В ней говорится не только о том, что нужно есть, но и о том, как это делать!

Если вас беспокоит ваш вес, то, вероятно, вы уже перепробовали разные диеты. Возможно, вы переходили от сокращения количества калорий к исключению жиров, избегали углеводов, испытывали на себе грейпфрутовые или какие-либо другие причудливые диеты. Может быть, вы даже похудели — чтобы снова поправиться в течение нескольких месяцев. Вы убедились на собственном опыте, что, в общем-то, не контролируете собственное тело. Вам ясно: нужно что-то менять. Но с чего начать?

Вот ответ, который дается в этой книге: начинать необходимо вовсе не с того, что вы кладете в свою тарелку. Начните с осознавания каждого проживаемого вами момента — с того, что называется осознанностью. Хотя понятие осознанности происходит из буддийского учения, стать более осознанным в отношении собственного питания может каждый. Наша повседневная жизнь провоцирует нас есть неосознанно, и это — мощный фактор набора лишнего веса и ожирения. Следует стать более осознанными в еде — и в жизни. Данная книга рассказывает, как это сделать.

Написанная выдающимся духовным лидером и известным диетологом, она привносит науку в духовную мудрость и духовную мудрость в науку. Это практическое руководство по осознанному питанию, указывающее путь к стройной фигуре и радостной жизни.

Харви В. Файнберг, доктор медицины и философии, Президент Института медицины Национальной академии Вашингтон, округ Колумбия


Благодарности


Появление этой книги было бы невозможно без серьезных усилий многих ученых, гуманитариев, специалистов в области здоровья, духовных учителей, а также всех остальных известных и неизвестных людей, посвятивших свою жизнь тому, чтобы улучшить наш мир и привнести в него сострадание. Наша глубочайшая признательность им всем.

Мы хотим поблагодарить доктора Харви В. Файнберга за предисловие к этой книге и доктора Уолтера Уиллетта за ее рецензирование. Выражаем особую признательность Сари Калин, Хэнку Дарту и Джоанн Леви за помощь в наших исследованиях и подготовку рукописи, а также искреннюю благодарность нашим любящим друзьям и семьям за сердечную поддержку на протяжении этого пути. И наконец, мы хотим поблагодарить нашего редактора из «НагрегОпе» Гидеона Уэйла и его коллег за помощь в воплощении этой книги в реальность.


Тик Нат Хан и Лилиан Чанг

декабрь 2009 г.


Введение


Если вы взяли в руки книгу «Осознанное питание — осознанная жизнь» потому, что хотите, чтобы в вашей повседневной жизни было больше покоя и счастья, пожалуйста, прочтите ее — вы не ошиблись в выборе. Если же вы открыли ее потому, что вам или кому-то из ваших близких приходится бороться с лишним весом, эта книга тоже для вас.

Научиться есть и жить осознанно — вот ключ к здоровью и душевному покою. Эта идея объединила нас, дзэн-буддийского учителя и диетолога, и позволила нам по-новому взглянуть на проблему ожирения, распространяющегося сегодня по земному шару. Очевидно, что стандартные подходы к этой проблеме не позволяют ее решить. Книга «Осознанное питание — осознанная жизнь» дает такое решение.

Здравый смысл говорит: чтобы похудеть, мы должны меньше есть и больше двигаться. Но легче сказать, чем сделать. Многие пытаются изменить свои пищевые привычки и начать вести более активный образ жизни, но почему-то у них ничего не получается. В результате люди разочаровываются и становятся пессимистичными. Лишний вес делает их все более и более несчастными. Они часами терзаются из-за каждого съеденного куска, упуская в итоге настоящий момент — то самое здесь-и-сейчас, когда у них действительно есть возможность изменить собственную жизнь.

Нам надо перестать бороться с собой и научиться не позволять сожалению, беспокойству и страху управлять нашей жизнью. Каждая минута, которую мы проводим, беспокоясь о будущем и сожалея о прошлом, — это минута нашей жизни, отнимаемая нами у самих себя, и значит, упущенная возможность включиться в жизнь и увидеть, что каждое ее мгновение дает нам шанс измениться к лучшему и обрести покой и радость.

Практика полного присутствия в каждом моменте собственной жизни называется практикой осознанности. Это древний буддийский подход к жизни, который помогает быть здесь-и-сейчас — и худеть, перестав бороться с лишним весом! Имейте в виду: хотя такому подходу уже больше двух тысяч лет, из этого вовсе не следует, что он слишком сложен для изучения.

В действительности мы практикуем осознанность всякий раз, когда чувствуем, как при ходьбе наши стопы касаются земли, или когда смакуем пищу во время еды. В такие моменты мы в буквальном смысле встречаемся с жизнью. Подобные встречи дают нам возможность прикоснуться к умиротворению, радости и увидеть, каким образом мы связаны с окружающим миром. В книге мы делимся с вами знанием о том, как жить осознанно и, в частности, как осознанная жизнь может помочь вам спокойно и разумно справиться с проблемой лишнего веса. На протяжении всей книги мы показываем, как освоить практику осознанности и привнести ее в свои отношения с едой и в образ жизни так, чтобы она стала средоточием вашего существования.

Помните, решение проблемы лишнего веса (и других, связанных с ней проблем) — это не битва, которую мы должны вести. Вместо того чтобы