ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Крекер >> Боевая фантастика и др. >> Далекое сияние Звезд (СИ)

Крекер Вячеслав Далекое сияние Звезд

Фантазия — это прозрение. Фантазия — это когда вообразишь несусветное, и это оказывается правдой

Анчаров Михаил Леонидович

Самшитовый лес

Глава 1

Мой день рождения всегда сопровождался ярким присутствием сирени. Она была везде — густыми островами цветущих кустов на улице, на обеденном столе, в руках у мамы…. В этот весенний и почему-то в моей памяти постоянно теплый солнечный день, ей всегда как-то удавалось отпроситься с работы пораньше, и она встречала меня после школы у дома.

Потом к весне детства постепенно примешивались и другие времена года, со своими уже не столь радужными особенностями.

Привычный аромат сирени в мой главный день затмили густые оттенки духа реальности. Получающаяся смесь пахла, пожалуй, так же ярко, только уже не столь приятно. И наконец, все запахи вокруг меня сменились на доминирующую рыбную вонь. Я сбежал от ни как нескладывающейся жизни на рыболовный сейнер. Гадость рыбы и радость водки меж сменами — вот и весь уклад моего бытия.

А потом аврал столкновения с айсбергом. И сейчас я не ощущаю абсолютно ни какого запаха. Совсем. Даже все пронизывающее рыбное напоминание моего бегства от трудностей пропало! Но если, получается, думать, значит выжил! Еще бы подробностей побольше….

Темно. Рук и ног почему-то не чувствую. Но если это осознаю, значит, мозги на месте. А это все же уже позитив, как-никак! И не маленький такой в этом-то положении!

Ага, вот и уши заработали! Рядом кто-то разговаривал, правда, ничего не понятно. Наверно, язык тех, кто спасал. Явно не наши!

Какие-то необычные знаки начали в мыслях выстраиваться рядками. Прямо как на параде! Милитаризм в размахе моего воображения! И ведь понимание, что это цифры, только такие особенные, пришло как-то произвольно, само собой. Неправильными и непонятными они показались только в самом начале. Растекающиеся изгибами, в каких-то вычурных фигурах иероглифов, законспирированные цифры спасателей. Они браво выстроились, промаршировали мимо моего мысленного взора, затем красиво разделились. И все так рядками, да шеренгами. А теперь и значение этих построений поступило — перевод услышанного мной разговора. И главное — мне понятный!!! Прогресс, однако! Цифровая технология рулит, однако!

Обращаются вроде ко мне, командуют шевелить конечностями! В рыло этому умнику точно заеду…. Как только здоровье поправлю! За такие наезды то…. Нет бы, попросить, как у людей принято.

Эй, эй, стой! Что-то совсем непонятно! Вроде задвигался, куда-то пошел…. Как пошел? Не хрена же не вижу. Сон такой что ли? Абсурд!

От недоумения почесал в затылке. Ой, как хорошо-то! По телу прошла волна электрических разрядов. Начал трогать и почесывать себя. Кайф! Только ноги почему-то не слушались и бодро вышагивали дальше.

Какие-то тревожные возгласы заставили их остановиться. Спасатели, папуасы которые, чего-то забеспокоились, загомонили. Я даже чесаться перестал. Так, говорят о каком-то сбое, какой-то системы. Ага, делать лишние, то есть чесальные движения руками я недолжен был.

Опять ополчение чисел выстроилось. После незначительного запоздания пришла расшифровка, то есть начал понимать. Это у меня в голове запустили тестовые настройки.

У меня настройки?!

Не полагалось мне, по их мнению, чесаться. Как это, не положено, если я хочу?

Скоро цифры уплотнили свои ряды и увеличили скорость вторжения — мне стало сложно успевать с их осознанием. Потом и вовсе выпал из внимания к ним. Лишь иногда, до понимания доходило приблизительное значение некоторых операций. На вроде лишь отрывочных фраз доходящих до тебя из общего гомона толпы людей, говорящих одновременно.

Уже стоило бы и проснуться! Надоел мне этот нехороший сон.

Пока я отвлекался на самоутешение и гонкой за значением всего того вала чисел, что свалилось мне на сознание, папуасы вроде успокоились. Тестовые настройки, оказывается, мы все успешно преодолели, и в утиль меня сдавать уже, вроде бы, не грозятся. Это хорошо, в утиль как-то не хочется. Потому и чесаться я пока остерегусь. Лучше еще посплю, сны эти удивительные посмотрю.

А циферки то совсем разбушевались, ниагарским водопадом мне на мозги выливаются. Так ведь, невзначай, можно и конченым дебилом проснуться.

Кажется, на какое-то время выпал из сознания. Когда вернулся, цифрового потопа больше не наблюдалось и голосов в округе, вроде, неслышно стало. Осторожно пробую шевелить руками, получается, да не всегда. Возникает впечатление, что конечности вовсе не мои. Чем больше напрягаюсь сделать какое-то движение, тем труднее этого достичь. Заметил еще при почесывании — такие вот подсознательные желания удовлетворяются легко. Видимо там срабатывают области мозга не сильно обращающие внимания на меня — хозяина тела. Или уже не совсем хозяина?

Постепенно, шевеля пальцами, чувствовал возвращение контроля над руками. Решил пока сильно не дергаться. Надо сначала осмотреться. Осторожно и медленно двигая рукой, потрогал глаза. Залепили пластырем, сволочи! Тут моя фантазия, конечно, разыгралась — начиная от попадания в неизвестные лаборатории всем известных контор, и дальше… до повстанческих папуасовых землянок по производству зомбированных террористов.

Осознание, что это вовсе не сон, рано или поздно пришло, и отнесся я к этому на удивление спокойно. Даже обрадовался возвращению моей хладнокровной, а когда и совсем отмороженной сущности. Приобрел я такую черту характера после некоторых не совсем счастливых обстоятельств моей судьбы и окончательно закрепил на рыболовном флоте.

Не перестающий утихать поток цифр тоже очень способствовал некоторой моей отрешенности. Вообще завораживающее действо! Можно медитировать, не платя костлявому гуру ни копейки.

Из этакой своеобразной медитации получилось, и кое-что полезное извлечь. Местные сволочи, кажется, шпионскую машинку в меня вмонтировали. Пошевелил пальчиком и сразу столбик цифр появился с желанием покинуть мою голову в неизвестном направлении. Тугодумом то я вроде никогда не был, так что такие дела быстро пресёк, перенаправив цифирных шустриков в другую сторону и, в конце концов, тупо раскидал, как потом выяснилось, превратил в мусор на моей памяти. Даже удивился легкости и быстроте процесса этого моего вмешательства. Как-то само собой вышло, размышлял больше об эстетической ценности каждой отдельной цифры, и они вдруг стали мне подвластны. И дальше — больше, подумал о красоте постройки собственных комбинаций из чисел…. А скорость то