Литвек - электронная библиотека >> Денис Николаевич Крюков >> Боевая фантастика >> Джон и Дэн (СИ) >> страница 3
благодаря собакам удалось выгнать на Джона с "томпсоном" с пару дюжин антилоп-переростков. Двоих Джону удалось завалить наглухо, а собакам потом догнать и добить ещё одного подранка. Три хороших туши это клёво! Особенно когда нужно кормить 8 собак и 8 человек

   Днём их автобус догнал мотоциклист на Харви Дэвидсоне. Единственным его оружием в этом мире была мотоциклетная цепь, а страстью байк! Жалко было когда мотоцикл пришлось бросить. Майк был хороший парень и мотоциклы любил, но горючего было мало. А поселений поблизости никаких. Дальше и вовсе пошли прерии с бизонами. Охотиться стало проще и выгоднее. Одной пулей - целая туша мяса. В прериях повстречали последних американских потеряшек: дедушку Тома - джазмена и его внучку Бэт (Бэтси) - ту ещё штучку. Оба негры. Дедушка, потомственный джазмен, умел играть чёрти на чём, их и нашли то по игре саксофона в бескрайней прерии. Бэт в свои молодые годы, имея мощный бюст, роскошную гриву волос и упругую задницу, попробовала себя и стриптизёршей, и на подтанцовках в шоу-бизнесе, и в рекламе. Джон от одного вида Бэт покрылся испариной и слюну пустил не хуже бульдога. Зато Бэт обоих друганов сразу "раскусила" и сходу в лоб спросила с какой они тюряги "лыжи смазали". Тут наступила театральная пауза и друзья Дэн и Джон чистосердечно признались обществу, что действительно сидели в тюряге, но были честными зеками-собаководами и попали сюда так же случайно, как и все. Про 13 трупов в приземистом строении они скромно упоминать не стали.

   Собаки поправлялись и Дэни тоже, и это было хорошо. А вот люди больше не попадались и это было очень хреново. Как бензин не экономь, а его всё меньше и когда до гор оставалась пара-тройка километров, он кончился и автобус встал. Заночевали в автобусе, а утром их разбудил лай собак и матерки Джона и Дэна. Над автобусом парили гигантские птицы.

   - Хана нам Джон и пёсики не помогут, эти пернатые нас всех схарчат на завтрак.

   - Подавятся, мля! - и Джон начал готовиться к бою.

   Вышибли молотком к чёрту вентиляционный люк в крыше автобуса. Сложили в кучу все пожитки, чтоб Джону было на что встать и веселье началось. Птицы пикировали на торчащего из крыши автобуса "червячка", а "червячёк" яростно бил одиночными, экономя патроны. К полудню Джону удалось завалить трёх птах и штук пять подранить. Вся крыша и стены автобуса превратились в дуршлаг от ударов птичьих когтей и клювов. Все женщины и дети, сбившись в кучу в центре автобуса, выли на грани нервного срыва, мужчины держали собак - последнюю надежду и подавали Джону заряженные стволы. Над полем боя летало сразу с десяток пернатых хищников. Защитники автобуса поняли, что им верная смерть в чистом поле. До вечера не было ни одного налёта и ни одного выстрела.

   Как только стемнело, отряд под предводительством Дэна и замыкая Джоном пошел к горам по дороге. В полночь они подошли к тоннелю перегороженному баррикадой из камней.

   Из-за баррикады их встречали измождённые люди, говорившие по-французки. Как выяснилось, франко-канадцы из провинции Квебек в количестве 24 человек были выброшены по ту сторону тоннеля у моря. Было у них 4 стационарных домика и даже пара лодок и сеть. На этом счастье кончилось и как-то быстренько так пришёл писец всем, то есть пещерник появился и сожрал, тварина, всех, кто не успел уйти в тоннель. Осталось трое мужчин, 10 женщин и 4 ребенка. Шестерых мужчин пещерник сожрал, а одного уже на этой стороне птичка божия унесла. Несколько суток сидели голодом в тоннеле, ночью, когда нет птиц, выходят и едят траву. Пока делились с канадцами последними крохами продовольствия, двое встали в окружении верных псов и пошли в темноту тоннеля.

   - Пошли бледнолицый брат мой валить чудище.

   - Нет у нас другого выбора, - ответил Дэн.

   Чем глубже, тем вонючее становилось в тоннеле. Через час дошли до сдохшей разлагающейся туши. Даже собаки не стали эту пакость жрать. Пришлось послать собаку с запиской за остальными и прорубаться посредством двух кухонных ножей через труп пещерника на волю. Кромсали его все мужчины по очереди и прошли целиком от башки до задницы. А затем вышли к разгромленному поселению и полезли в море, чтоб смыть с себя всю эту слизь и гнусь.

   - Вот также ты примерно и из мамы выходил Джон, - пошутил Дэн.

   - В отличие от тебя Дэн, меня мама родила не из задницы!

   Так и остались жить в поселении. Большие птицы тут залетали редко и их сразу засекали и зажигали сигнальный костер.

   Китайцы творили из морепродуктов чудеса и даже пытались соль выпарить из морской воды. Только она горькая получалась. По эту сторону гор в маленькой долинке зверья почти не было, так мелочёвка, да и лес одно название. На скалах было много морской птицы, вот яйцами в основном, да дарами моря и пробавлялись. В домах камины топили вынесенным на берег "топляком". Видно недалеко было устье большой реки. Зимой многие заболели цингой и по совету Дэна жевали еловые почки и пили горький отвар из еловых веток. К весне серьёзно отощали. А тут ещё Фэнни начала округляться, да ещё одна из канадок тоже. Собак сохранили. Из их шерсти научились чесать пух и прясть нитку из которой, в свою очередь, под лучиной вязали теплые вещи. Собаки их и спасли от голодной смерти, когда от цинги ослабли и не смогли встать последние мужчины. По утру, по туману умные собаки выбегали в прерии и где ловили, где откапывали добычу -хомяков и других грызунов жирных местных, приноровившись работать одной стаей. Пока одна собака копает, семь других сторожат вокруг, когда хомяк из запасной норы выскочит. Сами ели и хозяевам носили. Шкурки маленькие, хоть порченые зубами, шли на одежду и обувь. Скоро добытчики племени псов стали щеголять одеждой из кусочков шкурок местных грызунов.

   Так и жили впроголодь вместе с собаками. Прям породнились с ними. А как снег и лед сошел, нашел Джимми на берегу щепку и радостный притащил. Он вообще был тот еще Плюшкин. За зиму перетаскал в посёлок всё, что от автобуса осталось до последней железки. Вот Джим и рассказал всем, что нашел щепку, и не простую, а большую - от работы топором! А топоров то в поселке и не было. Все сидели и смотрели на это чудо рук человеческих. После чего решили найти устье реки и выше по течению искать людей. Сначала на лодках решили найти устье - пошли и влево и вправо от поселка вдоль берега. Повезло лодке, плывшей от поселка вправо и Майк, выскочив из лодки, крикнул "Нашли!!!". Следом из лодки шагнул связанный по рукам представитель анклава "Россия" Эдгар с "Морского поста". Майк плавал с Томом и канадцем Люком. Вот втроем и повязали кришнаита прям в море, пока тот в нирване возле сети