Литвек - электронная библиотека >> Роман Ключник >> История: прочее >> ДЕСТАЛИНИЗАЦИЯ ОТ У. ЧЕРЧИЛЛЯ ДО Д. МЕДВЕДЕВА. Том 10.

Псалом 90

Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится,

Говорит Господу: «прибежище моё и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,

Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен;

Щит и ограждение — истина Его.

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днём,

Язвы, ходящей во мраке,

Заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:

Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.

Ибо ты сказал: «Господь — упование моё»;

Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;

Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:

На руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею;

На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.

«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё.

Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его;

Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Моё».

И сказал Велес: Открой короб песен!

Размотай клубок!

Ибо кончилось время молчания И пришло время слов!

(Песни птицы Гамаюн).


«Образование придаёт человеку достоинство, и раб начинает сознавать, что он не рождён для рабства»

(Дидро).


Правда не боится исследования.


«Даже истинные мнения стоят немного, пока кто-нибудь не соединит их связью причинного рассуждения»

(Платон).

«Логика — есть подлинное и первое откровение Бога Себе Самому в элементе чистой мысли»

(Иван Ильин).


«Все войны выигрывает учитель»

(Бисмарк).


«Мудрые подобны врачам, что борются со слабостями больных…

Так что, когда я слышу о смерти мудреца, моё сердце скорбит.

Не о нём, конечно, ибо он жил в радости и умер в почёте.

Нет, я оплакиваю тех, кто пережил его…

Без сильной руки, которая их защищала, они обречены на невзгоды… если только

Провидение не взрастит нового защитника на смену старого»

(Филон).


«Кто верно разобрался в прошлом, — способен верно понять настоящее и может успешно побороться за лучшее будущее»

 (Р. Ключник).


ПРЕДИСЛОВИЕ


Работая над этой книгой, я очередной раз поразился — сколько в истории нашей страны, России, есть неизученных периодов. Понятно, что по причине идеологии в СССР был запрет на некоторые темы. Но уже 20 лет нет СССР, сфера свободы и, соответственно, изучения истории значительно расширилась, но остаются большие периоды, которые так куце или обрезанно и ошибочно отображены в учебниках и книгах по истории, что сам собой напрашивается кричащий вопрос: чем занимаются в России АН и тысячи университетских докторов и кандидатов исторических наук? И возникает ещё один вопрос: неужели в современной России есть для науки засекреченные темы, на которые наложен запрет изучения, строгое табу? У нас и так школьники не получают важный для жизни должный объём знаний по истории, философии и литературе, а система ЕГЭ ещё их не учит самостоятельно думать.

В выборе: физики или гуманитарии в России приоритет сделан в пользу физиков — строится Сколково, которое, скорее всего, будет догонять не сегодняшний день, а вчерашний. Один из выводов по поводу развала СССР — в смысле сильного отставания в гуманитарных науках и, соответственно, в идеологии — явно и, скорее всего, умышленно не сделан, и ничего не предпринято по устранению этого изъяна Важнейшие науки, связанные с управлением государства и общества, игнорируются, ими занимается только узкая группа политологов, обслуживающая власть. Слова Ю. Либермана-Андропова, сказанные им в 1983 году: «Мы не знаем общества, в котором живем», — многие могут повторить и сегодня, причем пожилые люди могут повторить с дополнением — «мы не знали общества, в котором жили в 70-90-е годы 20-го века».

Я согласен с известным современным историком Н.И. Басовской, что в современной России необходимо создавать ещё одно, а может и в первую очередь, — Сколково для изучения гуманитарных наук. Хотя сама Н.И. Басовская, вместо изучения истории России 20-го века и объяснения её широкой аудитории — по радио и телевидению рассказывает российским гражданам о французских и испанских королях… Прикладного толку от этих знаний очень мало. А ведь многие исторические процессы второй половины 20-го века вошли в 21 век, продолжают действовать, и без их детального глубокого изучения и понимания мы не сможем понять действительность, в которой мы живем и должны принимать различные решения и совершать поступки.

В этой книге я расскажу читателям много исторической правды, которую вы не слышали и не услышите от Н. Басовской, от Ф. Разумовского, и тем более — от Н. Сванидзе, Л. Млечина, предателя Резуна («Суворова») и им подобным. А понимание истории (событий, задумок, мотивов, планов и процессов) — философия истории, является очень прагматичной наукой (прафилософией).

Незнание и непонимание «живых» исторических процессов — это политическая и даже житейская неграмотность, влияющая непосредственно на благополучие. Напомню, к чему ведет неграмотность: «Важным свойством разумного человека является способность предвидеть угрозы и риски. Предвидение опирается на анализ предыдущих состояний, для чего необходим навык рефлексии — «обращения назад». Общество без рефлексии беззащитно», — очень верно сформулировал важную истину С. Кара-Мурза.

«Если негры по преимуществу попали в рабство, то это являлось результатом того, что они по сравнению с другими человеческими расами отстали в интеллектуальном развитии», — объяснял в середине 19-го века знаменитый философ А. Шопенгауэр. Можно к этому сделать добавление — они попали в рабство потому, что по своей неграмотности слишком миролюбиво, оптимистично и доверчиво отнеслись к другим людям, в том числе и инородцам, много говорящим о христианской любви, общечеловеческих ценностях, свободе и правах человека, а на деле.

По поводу «абстрактного» объяснения А. Шопенгауэра отмечу один парадокс: в 21 веке в современной России, в самой богатой природными ресурсами стране, при