Литвек - электронная библиотека >> Анна Алексеевна Седова >> Любовное фэнтези >> Записки темного мага (СИ)

«Записки темного мага»


Аннотация:

Приключения и любовь, предательство и обиды. Игра не на жизнь, а на смерть. Много предстоит героине, но ясно одно, пройти во всех дебрях помогут верные друзья. Пусть она маг и воин, а ее нежные женские руки, держат рукоять меча, страх не пройдет и не поглотит, да и не дрогнет она перед опасным противником.

Вместо пролога.

Песен еще не написанных,

Сколько, скажи кукушка.

Пропой.

В городе, где жители на выселках,

Камнем лежать или гореть звездой, звездой.

Солнце мое

Взгляни на меня,

Моя ладонь превратилась в кулак.

И если есть порох,

Дай огня.

Вот так.

(Виктор Цой.)


1 часть «Ведунья»


Орк стрижет эльфа и спрашивает:

- Эльф, тебе уши нужны?

- Конечно.

- Тогда, держи.


Судьба бывает, не предсказуема и всегда норовит преподнести ямы и кочки на твоем, и так, не легком пути. Вот, живешь себе спокойно и припеваючи, делаешь что пожелаешь, путешествуешь по всему миру и не сидишь на одном месте, при ста няньках и мамках, но все равно наступает момент, когда эта госпожа преподносит подарочек в загадочной коробочке. Заканчивается твоя спокойная и привычная жизнь приключениями и лишними проблемами.

Путешествия из увлекательных, загадочных и романтических, оказываются опасной игрой за собственную жизнь. А мелкие, кажущиеся на первый взгляд, проблемы - всеобщей катастрофой, а постоянно сидящей на месте и не знающий горя и бед, окажется втянутым во все эти трудно-непроходимые дебри неприятностей и хлопот.

Зовут меня Анарибэт Хею, родители или друзья называют Ари или Бэт, я странница и собирательница историй. Ей я была не всегда. Из-за любопытства увлечения стали постоянным занятием и даже работой, которая, не стану скрывать, мне нравится. Путешествую я по нашему миру довольно давно, не всю жизнь, но и не один год. Многих знаю, со многими общалась и общаюсь до сих пор. А то время, которое я провела в странствии, простыми днями в дороге не назовешь. Ведь только так, проводя время в поисках легенд, историй, и приданий простого народа, я почувствовала свободу.

До этого я предпочитала домашний образ жизни, но вроде бы, устойчивое и годами вдолбленное мнение родителей и самонавязанный жизненный путь, по которому пришлось существовать в этом мире, довольно быстро испарился, как только я встала на дорогу, ведущую к свободе. Всё в моей постоянной и размеренной жизни поменялось с огромной скоростью.

Но случилось это не внезапно, а целенаправленно. Вынудили меня на это обстоятельства. Родители, суровые и непреклонные, но любящие и заботливые, решили мою судьбу за меня и без моего согласия. Как и положено послушной дочери, при любящих родителях не сопротивлялась, пусть и по мелочам, соглашалась со всем и во всём, но длилось это не так долго, как бы им хотелось. До определенного переломного момента все шло как обычно, но то, что случилось в один из не приятных дней, вынудило меня пойти наперекор мнению моих любимых родителей.

До этого я, как самый спокойный и ни на что ни обращающий внимание член семьи махала на всё рукой. Всегда при своем мнении и себе на уме и вдалеке ото всех, но на виду одновременно, как говорили обо мне все мои знакомые, если что-то не нравиться афишировать не стану, соглашусь с мнением мамы или отца, но сделаю все по-своему. Ведь в нашей семье все такие, у каждого из нас есть свои причуды характера.

У мамы, например, спокойный до определенного момента характер, удава напоминает, который может часами в одном положении лежать и ничего не предпринимать, но если что-то случиться сразу всех на уши поднимет и заведет, в бешенство превратиться ее спокойствие и непоколебимость.

У папы же наоборот, раздражается он так же легко, как кот, которого начали гладить против шерсти, да еще и водой облили нечаянно, проходя мимо, наступив на хвост. Взбеситься сразу и необратимо, скандал закатит и обвинит невиновного. Очень часто под руку ему попадаюсь я, только это не меняет моего к нему отношения. Родитель все-таки.

Но семья наша дружная. Живем в Тарисе, городе темных как людей так и не людей. Эльфы, вампиры, тролли, галдумы (существа похожие на людей, но только отдаленно, с серой кожей, большими глазами и второй ипостасью, живут они в горах или в лесах, расположенных ближе всего к их любимым рудникам), линфы (крылатые существа, они считаются вымирающим видом темного народа) и многие другие, населяют наш континент и городок, тихо существуя рядом друг с другом. Для нас это лучшее место, где мы могли родиться и жить. Здесь нет ограничений на использование темной магии, как например, на светлом континенте. На нашем континенте тоже есть кое-какие ограничения, например у людей. На их землях нет такого безобразия, как на светлом континенте, но и ощущения легкости, как дома, мы не испытываем. Да, на землях людей нам, как и в родной стране можно колдовать сколько хочется. Даже есть академия, но все равно наш город, где родилась я и моя семья, на много лучше, даже чувствуешь себя уютнее в родных и давно проверенных стенах. Пусть кто-то и работает на благо людей и не людей в главном человеческом городе под крылышком у императора, но это все равно не те ощущения. Кажется, что за тобой наблюдают по зеркалу «всевидящего ока», а сам верховный совет с шестью магами решает твою судьбу. Именно по этой причине мы не переезжаем в человеческие земли. Этот городок нас с родителями вполне устраивает. Это конечно не Навара, второй по главенству город темных земель и не столица Темной империи, но жить можно.

Столица империи с Владыкой и всеми своими лордами и баронами от нас далека, поэтому расстраиваться и нервничать по поводу: «а вдруг приедут с проверкой», такого волнения у нас нет. Темная империя, как и у светлых эльфов и человеческих магов, славиться своими достоинствами, но и недостатки есть. Но говорить о недостатках при ком-то постороннем, значит, выносить сор из избы, как люди говорят, поэтому все «семейные» дела решаются внутри нашего темного государства. А на показ выставляется малая доля проблем и передряг.

Например, лет пятьдесят назад, в Наваре