Литвек - электронная библиотека >> Анна Алексеевна Седова >> Любовное фэнтези >> Записки темного мага (СИ) >> страница 72
уши напоказ, реабилитировался, - извини, не знал, - и тут же слинял. Я же накинув на голову капюшон, вошла в трактир. Не смотря на холод за дверью, в помещении было тепло, подсев к стойке, ждала трактирщика. Но никто не торопился подходить, на что я даже не удивилась. Рина не любят многие, поэтому и мне ждать дружелюбия не от кого. Просидев в ожидании минут пятнадцать, все-таки привлекла внимание хозяина и он, подойдя ко мне, спросил:

- Что заказывать будите? - Пренебрежение и недружелюбие так и слышались в его голосе. Мне не привыкать, Рину, думаю, тоже, поэтому в таком же тоне и ответила:

- А что есть приличного в этой забегаловке? - Знаю, что грубо, но другого не оставалось. Я ответила тем же, только присутствующим не понравился мой ответ, и мужики с лежащей на рукояти меча рукой, стали приближаться. Не долго думая, скидываю с головы капюшон, на мое действие у рыцарей и воинов только сильнее и увереннее стала хватка на мече. Готовясь к обороне, не заметила, как в трактир вошел еще один рыцарь, знакомый мне рыцарь. Алин, увидев, толпу около стойки, пролез в эпицентр и, увидев меня, обрадовался. Еще бы, сто лет не виделись, прямом смысле:

- Анарибэт! Как я рад, что ты заскочила ко мне! - Обняв, он посмотрел в мои глаза и добавил: - А ты изменилась, Бет, влюбилась? - Предположил он, но потом отринул предположение и ответил сам на свой вопрос: - Нет, не может быть, - но, посмотрев на меня снова и увидев, что предположение, верно, удивленно выпалил: - Кто он?

- Я, - нагло заявил Сирин, входя в трактир. На холодный и раздраженный голос вампира разбежались от нас с Алином все. Подойдя ко мне, обняв за талию, смерил сеншера, недовольным взглядом и добавил: - Есть претензии?

- Нет, но Сирин, как давно ты знаком с Бэт? - Удивленно не понимая, спросил Алин. Рин, посмотрел в мои глаза и слегка улыбнувшись, ответил, вспоминая, нашу с ним встречу, с самого начала. Как встретил меня у фонтана, грустившую от ссоры с родителями, как предложил провести этот вечер в его компании, и как мы, из-за меня же попались в руки местного авторитета, и как поругались и несколько месяцев не разговаривали. И лишь благодаря маленькой сестренке Рина смогли, наконец, помириться, а кидать мимолетные взгляды в толпу, ища друг друга, как помирились и про бал-маскарад и про дуэль со светлым эльфом, умолчав лишь о том, куда мы вообще направляемся.

- Да, за эти годы, что мы с тобой не виделись Бэт, ты заметно подросла, и не только внешне, но и духовно. Да и ты Сирин. Не думал, что полюбишь кого-то вроде Анарибэт, она хорошая девушка, но с очень сложным характером, - давал совет и говорил так, словно он мой старший брат.

- Это я знаю. Но мне это даже нравиться в ней, - и посмотрев на меня, все так же нежно улыбнулся, но я все равно видела в его глазах печаль, скорее всего, что-то услышал от главного и если бы не Алин, сидел, опустивши голову. На мой настороженный взгляд, Рин ответил лишь губами, мол, потом поговорим без свидетелей.

- Я, наверное, пойду, - и, встав со стула, вышел из трактира. Мы с Сирином остались одни. Взяв заказ, пересели на освободившийся стол. Пока мы завтракали, вампир не проронил и слова, а как только в помещение стало тихо, и половина народа вышла, Сирин сказал мне то, что ему сказал глава:

- Ари, нам, наверное, лучше сегодня уйти, будет проходить литургия по умершему и лучше не присутствовать при этом, не то нам придется прорываться с боем. Винтар Смелый был кумиром многих, они же и могут накинуться на нас.

- Я понимаю, - положив руку на его, и приободряющее сжала, добавив: - Ты прав. Лучше уйдем, без шума - но мы ошиблись, без шума. В трактир ввалилась толпа народа с мечами и секирами на перевес. Сразу же полупустой трактир стал тесноват для всех присутствующих. Окружившие нас с хмурым видом мужики и старики, готовы были нас убить на месте. Сегодня прямо день расправ какой-то. Посмотрев на печального Рина, спросила: - Крайние меры предпринимать или обойдется? - Он лишь согласно кивнул головой, что лучше сейчас, чем потом. Соглашаясь с ним, скинула теплый плащ, а вместо мантии магистра, на мои плечи опустилась мантия теней. Знавшие герб теней, отошли на несколько шагов назад, а неосведомленные, лишь последовали примеру.

- Притащил с собой тень, вампирюга? Думаешь, поможет? - Послышался в толпе голос, но его перебил другой:

- Бэт, не знал, не знал, - выйдя вперед, еще раз посмотрел в мои глаза и добавил: - Услышал, что на э Риша с оружием пошли, за то, что он в дуэли убил Винтара, хотел помочь, ведь не по чести, на одного целой толпой, но не думал, что увижу тебя в форме теней. Давно?

- Сто с лишним лет назад поступила, но мало кто об этом знает.

- Никто после этого не выжил? - Спросил ехидный голос Алина.

- Нет, просто, все об этом забывали, благодаря страху лежать в городском морге, - уяснившие всю прелесть своего возможного будущего слиняли при первой же подвернувшейся возможности.

- Ясно. Сирин, почему ты принес меч Винтара?

- У него остался сын, хотел передать его ему, и поведать истинное лицо рыцаря нашему главе.

- Поведал? И какое у него истинное лицо?

- Да. Он в дуэли на честь против меня вышел не один, а с помощниками, нанял бандитов, если бы не Анарибэт, лежал бы как ежик с кинжалами в спине.

- Неужели он так хотел тебя убить? - Спросил ошарашенный от рассказа Рина Алин.

- Не знаю. Может быть. Кто же поймет старика, помешанного на мести, но нам действительно пора, - прощаясь с Алином, мы заметили косящиеся взгляды в нашу сторону, но действий, судя по всему от них не будет.

Покинув трактир, оседлав лошадей и осмотрев печальным взглядом город, выехали в сторону гильдии. Сирин рассказывал, как отнесся к смерти Смелого глава. А я, слушая, думала, что есть понимающие люди, а есть те, кто знает, каким был человек, но не понимал, чем все это может обернуться. Анзетта знает кто я, но все равно пытается выпытать побольше информации, Рин же знает, но понимает, что лучше глубоко не лезть в душу тому, у кого и так там буря. Люди и нелюди разные. Но одно обстоятельство объединяет всех, понимание и непонимание ситуации, когда можно совать свой нос, а когда не надо.