Литвек - электронная библиотека >> Нина Скипа >> Фэнтези: прочее и др. >> В страну волхвов (СИ) >> страница 161
через которую и вошел в помещение. Вацлав пошел за ним, кивком приказав Милану и Стасу сопровождать их. Милан прижал папку к груди и пошел за магом. В конце концов, Вацлав мог бы и сказать ему, что бумаги на фиг ему не нужны, небось бы не развалился. Не успели они оказаться в приватной обстановке, как его прорвало.

     — Хотел бы я знать, что все это значит, Вацлав? Если ты сразу имел все это в виду то, какого черта ты продержал меня перед собой битых два часа стоя на вытяжку?

     — Это я тебя продержал? — возмутился маг. — Это ты так продержал и себя и меня. Ты обдал меня таким холодом, что я не решился даже предложить тебе выпить, хотя я принес с собой прекрасное вино.

     — Мог бы хотя бы предложить мне сесть.

     — Когда это я тебе предлагал подобные вещи? Ты всегда садился сам.

     — Но ты же тогда не был для меня князем!

     — А кем я был?

     — Добрым другом, хорошим спутником, нормальным начальником. Человеком, черт побери! А ты... Ты даже позабыл заплатить мне жалование. Я, знаешь ли, тебя за язык не тянул, когда ты обещал заплатить мне по возвращении. А так, оставил меня без гроша в кармане и предложил на остатки средств еще развлечь Яноша. Где бы я взял эти остатки? Поношенную одежду пошел бы продавать, что ли? Мне пришлось одолжить десятку у Стаса.

     Вацлав встрепенулся.

     — Я не думал, что у тебя совсем ничего не осталось. Ты платил в дороге, я полагал, что у тебя что-то есть... Прости меня, Милан. Пожалуйста, прости.

     Милан слегка остыл.

     — Я понимаю, я брал у тебя деньги в дороге, и ты вправе считать, что я уже давно перебрал свой лимит... — Милан заводился по мере произнесения своих смиренных слов.

     Вацлав покраснел.

     — Знаешь, не заплатил я тебе совершенно сознательно, мой мальчик. Я  боялся, что ты сбежишь. Но я не думал, что у тебя совсем ничего не осталось. Я думал сначала испытать тебя на профпригодность, а потом уже заплатить за все. Вот, возьми, — Вацлав протянул Милану довольно внушительную пачку денег.

     — Спасибо, перебьюсь, — Милан взял у мага деньги и сунул в нагрудный карман пиджака. — Ты уже снабдил меня пожизненным пенсионом. Кстати, зачем тебе понадобилось называть меня своим преемником? Я же ничего не смыслю в этих вопросах.

     — Отвечу тебе честно. Есть люди, которые лучше тебя разбираются в этих вопросах, но, видишь ли, должность эта чисто политическая. Я ведь не занимался наукой, а проводил политику королевства в вопросах развития науки, техники и технологии. По тому, какие предложения ты мне прислал, я увидел, что ты со временем научишься прекрасно справляться. У тебя есть здравый смысл и кое-какие начатки знаний. Только не говори мне, что ты магистр философии. Я это уже слышал, хотя так и не смог в это поверить. Но на это место я хочу тебя поставить, мой мальчик, только потому, что  я  тебе полностью доверяю.

     — Услужливый дурак опаснее врага, — возразил молодой человек, прожигая глазами своего шефа. — Если я до такой степени ни в чем не разбираюсь, то лучше гони меня взашей. И нечего мне тут втолковывать про то, что мне, де, можно доверять. Если бы ты доверял мне хоть на грош, то поверил бы моему слову, а не оставлял без гроша в кармане. Я даже домой не смог заехать — меня бы на смех подняли. Год служил у князя за харчи.

     — Судя по твоей физиономии, тебя кормили впроголодь, — ехидно заметил Венцеслав.

     — Значит, я и на харчи не заработал.

     Яромир, с интересом наблюдавший за своим братом и его секретарем, застывших в позе бойцовских петухов, не выдержал и рассмеялся.

     — Нет, ребята, с вами не соскучишься.

     Милан смущенно оглянулся на короля.

     — Ваше величество...

     — Это ты Вацлава так называй на приемах. Я, слава богу, отошел от дел. Но теперь я понимаю, Вацлав, почему тебе так понравилась компания, в которой ты катался по Европе. Кстати, это у вас система?

     — Нет, Ромочка, Милан сегодня что-то не в форме. Вероятно, он тебя стесняется.

     — Да? — улыбнулся Яромир, — Не надо, мой мальчик, я же только что публично отрекся от участия в государственных делах. Собственно говоря, это было моим последним официальным заявлением.

     Вацлав посмеивался, глядя на Милана.

     — Ну что, мой мальчик? Мир?

     Яромир подошел к ним и руками развел в стороны.

     — Может, продолжим за обедом? Или вы в таком настроении, что будете кидаться друг в друга и в того, кто под руку подвернется  кексами, кремовыми тортами и паштетами? Говорите сразу. В случае чего, я заранее прикажу подать этих блюд побольше.

     Вацлав засмеялся и обнял брата за плечи.

     — Мы постараемся вести себя прилично, Ромочка. Пойдемте, друзья. Янош ждет нас к столу. Сегодня я вполне настроен выпить с тобой водки, Стас. Кстати, я никогда тебе не рассказывал, почему обычно ограничиваюсь вином?

     — Нет, Вацлав. Но если вы и правда намерены выпить, примите заранее грамм сто для храбрости. А то опять станете тянуть стакан за стаканом минеральную воду. Благо она такого же цвета.

     — Яромир, у тебя не найдется чего-нибудь на аперитив?

     — Ты же сам мне привез коньяк, — Яромир устроился в кресле.

     — Он у тебя здесь?

     — Я захватил бутылочку.

     — Вот и отлично, — Вацлав начал доставать из шкафа бокалы. Милан подошел помочь. — Ну что, пропьем твое месячное жалование? — улыбнулся Вацлав.

     Милан хмыкнул и сунул руку в карман.

     — Учти, мой мальчик, жалование доверенного секретаря князя немножко отличается от жалования секретаря даже преуспевающего мага.

     Милан достал деньги, которые только что отдал ему маг, и впервые оценил достоинство и количество купюр.

     — В таком случае, нам придется поднапрячься. Наливай!