Литвек - электронная библиотека >> Нина Скипа >> Фэнтези: прочее и др. >> В страну волхвов (СИ) >> страница 3
перебрался на новое место.

     Первые три месяца службы Милан непрестанно благодарил счастливый случай, доставивший ему такое великолепное место. На деле все его обязанности сводились к чтению книг из обширной библиотеки работодателя. Самого Вацлава он почти не видел. Да тот, кажется, и не жил дома. Интересно, он обретался у какой-нибудь крали или имел еще один дом? В любом случае, на это требуются немалые деньги. Доходная, видать, работенка, эта магия!

     Примерно раз в неделю Вацлав все же появлялся. Обычно он вызывал к себе Милана, разговаривал с ним несколько минут о том, о сем и посылал за вином. Единственное, что понял Милан изо всех этих разговоров, это то, что Вацлав предпочитает дорогие сорта вин и усвоил его оригинальный подход к выбору выпивки.

     — Видишь ли, — говорил маг, развалившись в мягком кресле, — нужно просто сложить градусы. Вот сейчас лето, а ты собираешься выпить водку. Считай — твои тридцать семь, на улице тридцать — уже шестьдесят семь. Да прибавь еще сорок градусов из бутылки. Итог — сто семь градусов, то есть на семь градусов выше точки кипения. Не удивляйся потом, если у тебя от первого же стакана внутри закипит и начнет подпрыгивать крышка. В идеале, мой мальчик, суммарная температура не должна превышать восьмидесяти градусов. Таким образом, если на улице, не ровен час, будет сорок градусов тепла в несуществующей тени, то не пей ничего крепче пива, а еще лучше — разбавляй вино водой в пропорции так один к десяти. А всякую там водку можно пить, когда за бортом если и есть градусы, то ниже нуля.

     — Я не совсем понимаю, как вы так хитро складываете, — возразил однажды Милан. — Ведь температура воздуха не накладывается на температуру тела. Это только у холоднокровных существует такая зависимость, и то не наложение, а скорее разогрев. А в бутылке и вовсе не температура, а спиртовое содержание.

     — А вот это, Милан, и называется философским взглядом на вещи, — усмехнулся Вацлав, потом с деланной серьезностью проговорил: — Думается, в этом случае содержимое бутылки является своего рода катализатором, с помощью которого и происходит процесс совмещения, я бы даже сказал, интерференции.

Глава 3


Все хорошее, как правило, очень быстро заканчивается. Может быть, поэтому мы, и считаем это хорошим?

      В один промозглый, дождливый, осенний день Милан сидел в библиотеке, то есть на своем обычном рабочем месте, и читал посмертные воспоминания Софокла, записанные одним духовидцем, якобы по наитию, и пил вишневую наливку. Вообще-то в такой день не кисло было бы и водки выпить, но на улице было десять градусов тепла и Милан, из соображений лояльности к своему работодателю, выбрал тридцатиградусную наливку, приготовленную местной экономкой. Считайте — десять плюс тридцать семь плюс тридцать — всего семьдесят семь, даже резерв остался. А Бронислава оказалась большой докой по части ягодных наливочек.

     Скрипнула дверь. Милан недовольно поднял глаза и торопливо встал. На пороге стоял Вацлав.

     — Здравствуйте, Вацлав, не ждал, что вы придете в такую погоду.

     Вацлав кивнул, подошел к столу, поднес к носу наливочку, придирчиво обнюхал и хлебнул прямо из горлышка.

     — Вижу, ты следуешь моим рекомендациям, — одобрительно проворчал маг. — Попроси Брониславу подать мне в комнату такую же бутыль. И вот что, Милан... Тебе недели на сборы хватит? Отлично. Собирай багаж на долгое путешествие из расчета на все времена года и прихвати, пожалуй, один парадный костюм, чтобы можно было в люди выйти.

     — Мы надолго уезжаем? — удивился Милан. — Но, Вацлав, кто же отправляется путешествовать осенью? Ведь придется тащить с собой прорву одежды!

     — Ты прав, мой мальчик, путешествовать лучше зимой, тогда большую часть одежды можно тащить не с собой, а на себе. Но у нас нет времени ждать. У меня обширные планы. К лету мы должны быть... Впрочем, видно будет.

     Вацлав вышел. Милан горестно вздохнул. Если бы он заранее предполагал нечто подобное, то и на пушечный выстрел не подошел бы к этому магу. Но он столько времени наслаждался жизнью за вполне приличное жалование, что уйти сейчас будет просто немыслимо.

     Милан еще раз вздохнул, подумал, что от жалования мало что останется, когда он обзаведется приличным дорожным гардеробом и пошел к Брониславе. Та выслушала поручение, вручила ему большую глиняную бутыль и велела отнести самому. Ей, де, нужно за обедом приглядывать, а не выпивку таскать вверх вниз по лестницам!

     Милан без лишних слов отнес бутыль магу. Тот уже переоделся в сухое и разбирал на столе какие-то бумаги.

     — А, Милан, — проговорил он, — хорошо, что зашел. Вот возьми пятьсот корон на обзаведение дорожной одеждой. Ведь ты решил ехать?

     — Когда я поступал к вам на службу, вы предупреждали о возможных командировках, — убитым голосом произнес Милан.

     Вацлав усмехнулся и вздохнул:

     — Что ж, видно такое мое счастье... Да, я не сказал тебе, что ехать-то я собрался в Трехречье. Так что подумай, пока есть время.

     — В Трехречье? В страну волхвов?! — воскликнул Милан. Ему сразу вспомнилось все слышанное о Трехречье. Что там живут одни волхвы, что детей учат волшбе прямо с колыбели, а неспособных убивают. Приносят в жертвы необузданным силам природы. Как раз кровью невинных жертв трехреченцы и подчиняют себе эти силы. А маги, которые хотят добиться настоящего могущества, идут за ним в Трехречье. Правда, оттуда почти никто не вернулся. Те же, кто все же вернулись, могущества особого не достигли, зато рассказывали, что товарищей их больше нет в живых. Их кровью скреплены очередные мрачные заклятия...

     — Я же сказал, у тебя есть время подумать. Не хочешь — оставайся, я не обижусь.

     Милан сглотнул. В Трехречье ему ой как не хотелось, но слышать эти насмешливые, слегка презрительные интонации в голосе Вацлава не хотелось еще больше. Милан протянул руку и взял деньги.

     — Я буду готов к названному сроку.

     — Что ж, пусть так. Только потом не жалуйся. Кто знает, что нас ждет в пути?

     Милан с ужасом понял, что Вацлав предупредил его всего лишь о возможных дорожных неурядицах.

     — А в Трехречье? — спросил он.

     — Ну, там все просто, — оптимистично откликнулся маг. — Я принесу тебя в жертву