Литвек - электронная библиотека >> Джо Хилл и др. >> Ужасы >> Газу

ДЖО ХИЛЛ и СТИВЕН КИНГ ГАЗУ!!!


Перевод: Meligan


Редактура: Snowy


При моральной поддержке сайта www.readly.ru

Они ехали на запад сквозь раскрашенную пустыню и не останавливались до тех пор, пока бойня не осталась в сотне миль позади. Наконец, вскоре после полудня они свернули к небольшой закусочной, стены которой были покрыты светлой штукатуркой, а рядом на бетонных островках стояли бензоколонки. Когда они подъехали, резонирующий рев их движков заставил стекла дрожать. Свои байки они поставили рядом с фурами, стоящими на парковке у западного крыла здания, выдвинули подпорки и заглушили моторы.


Гон Адамсон всю дорогу ехал впереди, иногда отрываясь на своем «Харлее» на четверть мили. Привычку уходить в отрыв он приобрел по возвращении к ним, прослужив два года в пустыне. Казалось, он уезжал так далеко вперед для того, что бросить остальным вызов, а может быть, он просто хотел от них отвязаться. Он не хотел здесь останавливаться, но Винс заставил. Как только закусочная показалась на горизонте, Винс догнал Гона, обогнал его и выставил руку влево в знакомом каждому в Племени жесте - съезжаем с дороги вслед за мной. Племя последовало жесту Винса, как было всегда. Еще одна вещь, которая не нравилась Гону. У парня таких вещей набралось предостаточно.


Припарковавшись первым, Гон не спешил слезать с байка. Приподнявшись в седле, он медленно снимал кожаные дорожные перчатки, яростно глядя на остальных из-под солнцезащитных очков с зеркальными стеклами.


- Тебе нужно поговорить со своим пацаном, - сказал Винсу Лемми Чапман, кивнув в сторону Гона.


- Не здесь, - сказал Винс. Это может подождать до их возвращения в Вегас. Он хотел оставить дорогу позади. Хотел немного полежать в темноте, хотел, чтобы прошло некоторое время, чтобы тошнотворный узел в его животе мог развязаться. Наверное, больше всего он хотел принять душ. На нем не было следов крови, но ему казалось, что он замаран, и лишь смыв с себя утреннюю вонь, он мог бы почувствовать себя в своей тарелке.


Он сделал шаг в направлении закусочной, но Лемми схватил его за плечо до того, как он смог сделать еще один.


- Здесь.


Винс посмотрел на руку на своем плече - Лемми не отпускал, в отличие от остальных, Лемми его не боялся - затем перевел взгляд на пацана, который и пацаном-то не был уже многие годы. Гон открыл ящик над задним колесом и что-то в нем искал.


- О чем говорить? Кларка нет. Денег тоже нет. Делать больше нечего. По крайней мере, этим утром.


- Тебе надо выяснить, так ли думает Гон. Хоть ты и думаешь, что вы мыслите одинаково, сорок минут каждого часа он зол на тебя. Скажу еще кое-что, босс. Некоторых из этих парней привел Гон, и он их распалил рассказами о том, как они разбогатеют на этой сделке с Кларком. Возможно, не он один хочет услышать, что дальше, - он обвел остальных многозначительным взглядом. Только сейчас Винс заметил, что никто не пошел к закусочной: все стояли у своих байков, посматривая на него и Гона. Ожидая, как будут развиваться события.

Говорить Винсу не хотелось. Сама мысль об этом опустошала его. В последнее время разговоры с Гоном был подобны перебрасыванию медбола от одного к другому. Это требовало усилий, и Винс не был уверен, что ему этого хочется, особенно если вспомнить, откуда они ехали.

Он все-таки пошел, поскольку, когда речь шла о сохранении Племени, Лемми почти всегда был прав. Лемми прикрывал его со времен их встречи в дельте Меконга, когда весь мир сошел с ума. Тогда они постоянно были настороже, опасаясь растяжек и противопехотных мин. Спустя почти сорок лет мало что изменилось.

Винс слез с мотоцикла и подошел к Гону, который стоял между своим «Харлеем» и припаркованным рядом нефтевозом. Гон нашел то, что он искал в багажнике: бутылку, наполненную чем-то, походившим на чай, но явно не им. Он напивался все раньше и раньше, и это Винсу тоже не нравилось. Гон сделал глоток, отер рот и протянул бутылку Винсу. Винс покачал головой.


- Говори, - произнес Винс.


- Если поедем по Шестому Шоссе, - сказал Гон, - будем в Шоу Лоу через три часа. Конечно, если предположить, что твоя бабья рисоварка выдержит.

- А что в Шоу Лоу?


- Сестра Кларка.


- И зачем она нам?


- Деньги. Если ты не заметил, мы только что проебали шестьдесят штук.


- И ты думаешь, что бабки у его сестры.


- Как вариант.


- Давай обсудим это, когда вернемся в Вегас. Там и рассмотрим все варианты.


- Как насчет рассмотреть их сейчас? Ты видел телефон в руке Кларка, когда мы вошли? Я слышал обрывок разговора через дверь. Думаю, он пытался связаться с сестрой, а когда не вышло, оставил сообщение кому-то из её знакомых. С чего бы ему так припекло поговорить с этой дурой, как только он увидел, что мы подъезжаем?


Чтобы попрощаться, подумал Винс, но не сказал этого Гону.


- Она не имеет к этому никакого отношения, верно? Или она тоже варит дурь?


- Не. Шлюха она.


- Иисусе, ну и семейка.


- Чья бы корова мычала, - сказал Гон.


- А это что еще значит? - спросил Винс. Фраза и её оскорбительный подтекст не беспокоили его так, как беспокоили зеркальные солнечные очки Гона, в которых отражался сам Винс, загорелый, с седой бородой, морщинистый и старый.


Гон снова уставился на мерцающую дорогу, а когда заговорил, на вопрос не ответил:


- Шестьдесят штук псу под хвост, а тебе хоть бы хрен.


- Не хоть бы хрен. Но выходит, что именно псу под хвост.

Гон и Дин Кларк встретились в Фаллудже, или, может, это было в Тикрите. Кларк был медиком-анестезиологом, который справлялся со своими обязанностями благодаря травке и большой дозе Вайклифа Жана. Заботой Гона было водить «Хамви» и не подставляться под пули. Вернувшись на гражданку, они остались друзьями, и полгода назад Кларк пришел к Гону с предложением организовать метовую лабу на озере Смит. Для начала ему требовалось шестьдесят штук, но вскоре бизнес должен был начать приносить суммы куда большие.


«Чистый лед,- уговаривал Кларк. - Не дешевое зеленое дерьмо - только лед, чистый как стекло». Он поднял руку над головой, показывая огромную гору денег. «Небеса наш предел, йоу?»


Йоу. Сейчас Винс думал, что как только он услышал это слово из уст Кларка, ему следовало выйти из игры. В ту же

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=