Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Горшкова >> Приключения >> Талисман удачи, или В поисках сокровищ Золотого человека >> страница 2
произошло - никто на самом деле не знал. Курсанты военной академии в рамках образовательной программы должны были посетить музей, что они в добровольно-принудительном порядке и сделали. Михаил сначала побывал на экскурсии со своим потоком, затем вместе с курсом Аристотеля, затем своим ходом в ближайший выходной, а затем и еще раз... Арист только тогда заметил что-то неладное и приступил к подробному выяснению всех обстоятельств дела.

- Какой, говоришь? - Аристотель хмыкнул, в очередной раз оценивающим взглядом осматривая экскурсовода.

Девушка с модельной внешностью в строгом дорогом костюме что-то объясняла в настоящий момент туристам в первом ряду. «Ничего фигурка, да!». Высокая, стройная, элегантная. Длинные золотистые волосы, заплетенные в тугую косу, достигали самой талии. Правильные черты лица, яркие выразительные глаза, пухлые губки. «Все, что надо, при ней».

- Да, вкус у тебя есть. Внешне - ничего дамочка.

- Ничего дамочка? - переспросил Михаил. - Что ты понимаешь? Да она королева. Я глаз от нее оторвать не могу.

- Вижу, что не можешь. Знакомиться-то когда с ней будешь? Я не могу каждые выходные сопровождать тебя сюда, извини. Так вся жизнь закончится. Давай уже, действуй как-нибудь.

- А как? Я ее вижу только здесь, на экскурсиях. Но она же тут на работе. Что ты предлагаешь?

- Что-что... Привлеки ее внимание. Заинтересуй. Пусть она тебя заметит.

- Внимание? Да я даже вспотел от страха. Я не могу.

- Начинается... Ладно, учись, пока я живой. Кхе-кхе...

- Эй, что ты собираешься делать? - Михаил побледнел, видя, как его друг распрямил плечи, улыбнулся и прокашлялся.

- Девушка, извините! - Аристотель громко обратился к экскурсоводу. - Мы с другом большие любители новейшей истории и очень увлекаемся футурологией. Скажите, пожалуйста, а что, все семь предсказаний уже расшифрованы? Почему-то этот факт не освещается в средствах массовой информации. О чем нас предупреждают на этот раз? И какова вероятность того, что и теперь эти надписи являются пророческими?

Экскурсовод обернулась к самым дальним рядам слушателей.

- Спасибо за проявленный интерес к проблемам будущего. Надписи на статуэтках расшифрованы еще не все, лишь две из семи. Мы начали их исследование в том порядке, в котором они располагались и были обнаружены. Процесс этот на самом деле очень сложный. Методика распознания символов первой партии предсказаний, как вы понимаете, была утеряна. Ученым заново пришлось «изобретать велосипед». Именно по этой причине тексты пророчеств пока официально не оглашены. Но, если не официально, поскольку я участвовала и в экспедиции, и в работе по расшифровке найденных текстов, могу сообщить, что первые предсказания весьма положительны и звучат для всего человечества благоприятно. Они, кстати, уже в большей части осуществились, и нет смысла делать из них какую-то тайну. Расшифрованные нами статуэтки говорят о встрече человечества с новой цивилизацией. Более разумные существа перестанут обходить нашу расу стороной и вступят с людьми в контакт. Они подарят людям свое знание, и данное сотрудничество позволит нам подняться на несколько порядков в своем развитии. Это если пересказать вам в двух словах зарифмованные строки предсказаний. Как видите, это фактически уже сбылось. Всего каких-то сто лет назад люди и не ждали контакта с иными мирами, и были убеждены, что космос принадлежит человечеству. А наши с вами прадедушки и прабабушки вряд ли могли представить в своем воображении телепортационные мосты между галактиками, позволяющие добираться с планеты на планету за пять минут, не тратя многие месяцы жизни на перелеты в космосе в опасных и технически сложных машинах. А новая система восстановления здоровья? А... Да сейчас все и не перечислишь. Прогресс шагнул далеко вперед по сравнению с прошлым веком. И все это благодаря нашей дружественной расе наблюдателей и попечителей. Расе хуйеров.

Девушка почтительно склонила голову перед представителями данной расы, присутствующими здесь же, на экскурсии, - высокими, под два с половиной метра, с зеленоватым оттенком кожного покрова и отсутствием волос на голове, как две капли воды похожими друг на друга человекообразными существами. Затем бросила беглый взгляд на новую систему наблюдения и дежурно улыбнулась. Небольшой полупрозрачный светящийся шар, бесшумно влетевший в зал для экскурсий, завис под потолком, разглядывая присутствующих и записывая голограммы.

- Я ответила на ваш вопрос?

- Да, спасибо.

- А скажите, - еще кто-то задал вопрос из зала, - а почему фигурок только семь? В прошлый раз было, кажется, восемь?

- Да, это так. Но, боюсь, на этот вопрос я пока не готова дать вам ответ. Время покажет. Наша экскурсия подходит к концу. Новейшая история заканчивается. Мы переходим к современности. Я сейчас хочу пригласить вас в следующий зал. Там вы сможете ознакомиться с основными моментами исторической встречи человечества с расой хойеров. Мистер Райс вас проводит, а после вы сможете еще раз пройтись по всем залам, и внизу, в фойе музея, приобрести памятные сувениры. Я с вами прощаюсь. Всего доброго, господа и дамы.

Блондинка направилась по центральной лестнице на верхний этаж. Молодой человек, мистер Райс - экскурсовод, отвечающий за экспонаты современности, вежливо предложил группе туристов следовать за ним в следующий зал.

- Ну и?.. - Михаил сердито пихнул локтем в бок своего друга. - Что ты выпендрился? Просили тебя, что ли, высовываться? Чего добился? Она подобного рода вопросы в день не по разу слышит. Тоже мне - футуролог. Авантюрист несчастный.

- Я, может, и не футуролог. А ты будешь мямлей, если ничего не предпримешь. И вообще, я не удивлюсь, если твоя девчонка уже замужем, пока ты тут ходишь да вздыхаешь. Настоящие мужчины таких дамочек не пропускают. Слабу на следующей экскурсии самому вопросы задавать?

- Слабу.

- Я так и знал.

- А я не собираюсь ждать другой экскурсии. Все, пока мы не в фокусе камеры, я пошел. Молись за меня, - Михаил резко выдохнул и, действительно, пользуясь тем, что находится временно вне наблюдения, ибо полупрозрачный искрящийся шар переместился за удаляющейся к выходу группой туристов, прошмыгнул в сторону лестницы, направляясь следом за экскурсоводом.

Аристотель только ахнул в ответ:

- И кто из нас после этого авантюрист?



***

Девушка-экскурсовод легко и быстро поднялась по винтовой мраморной лестнице на второй этаж музея, беззвучно прошла по мягкому, «съедающему» все посторонние звуки ковру и остановилась напротив своего кабинета. «Старший экскурсовод Александрийского королевского музея. Мисс Лоусон», - гласила табличка на двери.

Девушка взялась за ручку,