Литвек - электронная библиотека >> Кришнамурти Джидду >> Религия и др. >> Истина — страна без дорог (Заявление Дж. Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды) >> страница 3
не вы сами сможете сказать, порочны вы или нет. Вы не серьезны в этих вещах.

Зачем тогда организация?

Но те, кто действительно жаждет понять, кто пытается открыть вечное без начала и конца, пойдут вместе с еще большей энергией, и именно это станет опасным для всего несущественного, нереального, находящегося в тени. Они соберутся вместе и станут пламенем, потому что они поняли. Такой орган должны мы создать и в этом моя цель. Благодаря такому подлинному пониманию возникнет подлинная дружба. И эта подлинная дружба — которая, похоже, вам не известна — приведет к истинному сотрудничеству каждого. И не под влиянием авторитета, не по причине спасения или самопожертвования, а из-за подлинного понимания, что дает возможность жить в вечном. Это важнее всех удовольствий и всех жертв.

Таковы некоторые мотивы, побудившие меня за два года тщательного обдумывания принять это решение. Это отнюдь не кратковременный порыв. Никто не побуждал меня — в такого рода вещах это не возможно. В течении двух лет я размышлял медленно, тщательно, спокойно и теперь принимаю решение распустить Орден, пользуясь правом руководителя. Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще. Меня это не волнует — ни создание новых клеток, ни новых украшений к ним. Единственное, что довлеет надо мной — освободить людей полностью и безусловно.